Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельские показания. 1. Свидетелями обычно называют лиц, которые были очевидцами тех или иных событий






1. Свидетелями обычно называют лиц, которые были очевидцами тех или иных событий. Свидетель как участник процесса - это лицо, вызван­ное судом для дачи показании об известных ему обстоятельствах дела. Сви­детельские показания — сами сообщения, сделанные свидетелем суду.

В качестве свидетеля может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу.

Из этого общего положения закон устанавливает несколько исключе­ний (ч. 3 ст. 69 ГПК).

Не могут быть вызваны и допрошены в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу и защитники по уголовному делу и по делу об административном правонарушении - в отношении об­стоятельств, которые стали им известны а связи с исполнением обязанно­стей представителя или защитника. Этот запрет гарантирует лицам, поль­зующимся юридической помощью представителей или защитников, что сообщенные ими сведения не смогут быть в дальнейшем разглашены или использованы им во вред;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели — о во­просах, возникших в совещательной комнате в связи с обсуждением об­стоятельств дела при вынесении решения суда или приговора. Тайна сове­щания судей охраняется законом, и судьям запрещено разглашать сужде­ния, высказывавшиеся во время совещания (ч. 3 ст. 194 ГПК)2;

1 См.: Пучинский В. К. Признание стороны в советском гражданском процес­се. М., 1956.

2 ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» устанавливает конфи­денциальность третейского разбирательства. Третейский судья не может быть до­прошен в качестве свидетеля о сведениях, ставших ему известными в ходе третейского разбирательства (ст. 22) // РГ. 2002. 27 июля.

3) священнослужители - об обстоятельствах, которые стали им из­вестны из исповеди. ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединени­ях» установил, что тайна исповеди охраняется законом (ст. З)1.

Закон не устанавливает для свидетелей возрастных ограничений. В от­ношении детей вопрос о допущении их в качестве свидетелей должен в ка­ждом случае разрешаться самим судом с учетом степени развития ребенка и всех обстоятельств дела.

Не препятствуют тому, чтобы быть свидетелем по делу, особые отно­шения свидетеля со сторонами - родственные, дружеские, враждебные, служебная зависимость и т. п. Не препятствует этому и собственная заин­тересованность в исходе дела, поэтому нельзя возражать против допроса свидетеля по мотиву его заинтересованности. Названные обстоятельства должны, однако, учитываться при оценке показаний свидетеля, поэтому при начале допроса председательствующий должен спросить свидетеля о его отношении к лицам, участвующим в деле (ст. 177 ГПК).

Не имеет также значения, был ли свидетель кем-либо намеренно при­влечен к восприятию свидетельствуемого обстоятельства или оказался в таком положении случайно.

2. В большинстве случаев показания свидетелей даются о таких об­стоятельствах, которые воспринимались ими лично, которые они сами ви­дели и слышали. Но допускаются сообщения о фактах, о которых свиде­тель узнал из других источников, например от другого лица. Недопустимо, однако, свидетельство «по слухам», когда источник сведений не может быть указан, а следовательно, не может быть проверен. Это положение, всегда признававшееся в процессуальной литературе, получило законода­тельное закрепление в ГПК, ст. 69 которого гласит: «Не являются доказа­тельствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности» (ч. 1).

Свидетель сообщает о фактах. Оценка этих фактов, в частности их юридическая квалификация, вывод об их значении в содержание свиде­тельских показаний не входят.

В некоторых случаях свидетели могут сообщать о таких фактах, кото­рые были восприняты ими благодаря специальным знаниям. Например, сообщение врача о состоянии больного, наблюдавшегося им до процесса. Ввиду того что совмещение в одном лицо функций свидетеля и эксперта недопустимо, эти лица как очевидцы факта должны быть свидетелями, а не экспертами.

3. Лицо, способное давать показания в качестве свидетеля, становится свидетелем по вызову суда.

Свидетель может быть вызван по просьбе сторон и других лиц, участ­вующих в деле. Заявляя ходатайство о вызове свидетеля, надо указать, ка­кие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить сви­детель; сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Свидетели вызываются в суд путем направления им повестки установлен­ной законом формы.

1 См. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о ре­лигиозных объединениях» (п. 7 ст. 3) (с изм. от 26 марта 2000г.) // СЗ РФ 1997 № 39. Ст. 4465; 2000. № 14. Ст. 1430.

Раздел I. Общие положения

Глава 10. Судебные доказательства

4. Обязанности свидетеля. Обычно указывается, что у свидетеля есть две основные обязанности: 1) явиться по вызову в суд и 2) дать правдивые показания. Но следует иметь в виду, что вторая обязанность, по существу, объединяет в себе обязанность дать показания и обязанность говорить суду правду. За нарушение каждой из названных обязанностей установлена оп­ределенная ответственность.

Обязанность явиться в судебное заседание возникает с получением по­вестки о вызове в суд в определенный день и в определенное время. Пове­стка должна быть вручена свидетелю с соблюдением правил гл. 10 ГПК.

Санкции за неявку свидетеля без уважительных причин установлены в виде наложения штрафа, а при неявке без уважительных причин по вто­ричному вызову — в виде принудительного привода (ст. 168 ГПК).

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний уста­новлена уголовная ответственность по ст. 307 и 308 УК.

В виде исключения допускаются, однако, случаи, когда возможен от­каз от дачи свидетельских показаний.

Конституция РФ ввела положение, согласно которому «никто не обя­зан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родст­венников, круг которых определяется федеральным законом» (ст. 51). Эта норма дает право супругу и близким родственникам сторон и третьих лиц отказаться от дачи показаний в суде, не неся за отказ ответственности. Примечание к ст. 308 УК РФ гласит: «Лицо не подлежит уголовной ответ­ственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников».

ГПК к числу близких родственников отнес родителей, детей, братьев, сестер, дедушку, бабушку, внуков (ч. 4 ст. 69).

Отказаться от дачи показаний - право указанных лиц. Если они хотят давать показания, то могут быть допрошены в качестве свидетелей.

Конституция РФ допускает установление в законе и иных случаев ос­вобождения от обязанности давать показания.

Такие случаи установлены пп. 4 и 5 ч. 4 ст. 69 ГПК. В соответствии с ними вправе отказаться от дачи свидетельских показаний депутаты зако­нодательных органов и Уполномоченный по правам человека в РФ — в от­ношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих полномочий.

5. Права свидетеля. Свидетель не только несет обязанности, но и пользуется определенными правами:

— просить суд в установленных законом случаях о допросе в месте сво­его пребывания;

— может давать объяснения и показания на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика;

— использовать при даче показаний письменные материалы, когда его показания связаны с цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти; эти материалы по определению суда могут быть приоб­щены к делу (ст. 178 ГПК);

— ставить перед судом вопрос о необходимости его вторичного допроса;

— на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени;

6. Процессуальной формой получения свидетельских показаний явля­ется допрос свидетеля. Показания даются им в устной форме. Это обеспе­чивает непосредственность их восприятия, дает возможность суду путем

вопросов получить от свидетеля наиболее полные сведения, правильно оценить, насколько показания свидетеля правдивы и достоверны. В арбит­ражном процессе по предложению суда свидетель может изложить свои показания в письменном виде (ст. 69 АПК).

Свидетель допрашивается в судебном заседании. В виде исключения он может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вслед­ствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда (ч. 2 ст. 70 ГПК).

Порядок допроса свидетелей установлен ст. 176—179 ГПК (см. § 3 гл. 13 учебника). ••«**'

Для допроса лиц, не достигших 16 лет, установлены некоторые допол­нительные правила. Если ребенку не исполнилось 14 лет, обязательно вы­зывается педагогический работник, без которого допрос не может прово­диться. При допросе свидетелей в возрасте от 14 до 16 лет педагогический работник вызывается по усмотрению суда. В случае необходимости могут также вызываться родители (усыновители, опекуны, попечители). В ис­ключительных случаях, когда это необходимо для установления истины, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного засе­дания по определению суда может быть удалено то или иное лицо, участ­вующее в деле, или кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебно­го заседания. После возвращения в зал заседания лицу, участвующему в деле, должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетне­го свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы (ст. 179 ГПК).

7. При оценке свидетельских показаний должны учитываться некото­рые особенности данного вида доказательств. Достоверность свидетель­ских показаний зависит от точности восприятия, сохранения в памяти и правильности передачи свидетелем сведений о фактах, которые он на­блюдал. Одни условия могут способствовать, другие мешать правильному восприятию или сохранению в памяти полученных сведений. Таковы ус­ловия времени и места восприятия, обстановка, в которой оно происходи­ло. Например, освещенность, наличие шума, характер воспринимаемого факта (являлся ли он обычным или непривычным, неожиданным); состоя­ние лица, воспринимавшего факт, развитость органов чувств, способность к запоминанию, его отношение к воспринимаемому факту, наблюдатель­ность, склонность к фантазии, состояние гнева, сострадания и др.

Недостоверность показаний свидетеля возможна при самом добросо­вестном отношении его к своим обязанностям. Она может быть вызвана ошибкой при восприятии или искажением представлений в его памяти. Поэтому суд должен составить себе ясное представление о личных качест­вах свидетеля, в частности о его общем культурном уровне, специальных познаниях, и учесть все эти конкретные свойства данного лица.

При оценке показаний свидетеля, в отношении которого имеется предположение о его заинтересованности в деле, суд должен особенно критически относиться к полученным от свидетеля сведениям, тщательно и всесторонне проверять их.

8. В параграфе, посвященном допустимости доказательств, уже указы­валось, что нашему законодательству известны отдельные случаи, когда суд не вправе использовать такой вид доказательств, как свидетельские по­казания (ст. 162 ГК).

Раздел I. Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.