Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все лица, обладающие субъективным материальным правом, должны иметь возможность обращения за его защитой, т. е. гражданскую процессу­альную правоспособность.






Гражданская процессуальная правоспособность связана с правоспо­собностью в материальном праве (гражданском, трудовом, семейном, зе­мельном, кооперативном, административном), когда определяется возмож­ность быть стороной или третьим лицом. Судебная защита предполагает, что лицо, обращающееся за ней, способно обладать оспариваемым правом. Поэтому гражданская процессуальная правоспособность возникает одновре­менно с правоспособностью в материальном праве. Процессуальная право­способность граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Но если правоспособность в материальном праве возникает с оп­ределенного возраста (например, трудовая, брачная), то соответственно и процессуальная правоспособность наступает с этого момента.

Юридические лица обладают процессуальной правоспособностью с момента возникновения. Прекращение юридического лица ведет к пре­кращению его процессуальной правоспособности.

Однако по содержанию правоспособность в материальном праве не то­ждественна процессуальной правоспособности. Если правоспособность в материальном праве — возможность иметь соответствующие материаль-

1 В процессуальной литературе гражданская процессуальная правоспособ­ность стала рассматриваться как свойство не только сторон и третьих лиц, но и всех субъектов процесса, в том числе суда, прокуратуры, общественности. См.: Чечот Д. М. Субъективное право и формы его защиты. М., 1968. С. 11-12; JOdeibcoH К. С. Советское гражданское процессуальное право. М., 1965. С. 66-67 (автор раздела А. Ф. Козлов); Викут М. А. Проблема правового регулирования процессуального положения и деятельности сторон в советском гражданском су­допроизводстве: Автореф. дис.... докт. юрид. наук. Саратов, 1971. С. 7-8, и др. Эта позиция отражена и в современной учебной литературе (см.: Гражданский процесс. М., 1999. С. 54-55; Гражданский процесс. М., 2000. С. 66-67; Викут М. А., Зайцев И. М. Гражданский процесс России. С. 56—57).

В учебнике «Гражданский процесс» (Под ред. В. А. Мусина, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота. М., 2000) отмечается дискуссионность проблемы, но позиция Д. М. Чечота не излагается (С. 63). Критику этой точки зрения см.: Шакарян М С. Субъекты советского гражданского процессуального права. С. 82-88; Сергун А. К. Процессуальная правоспособность и правосубъектность (в литературе и в ГПК) // Труды ВЮЗИ. Вопросы науки советского гражданского процессуального права. М., 1975. Т. 38 С. 72-102.

Оригинальную позицию высказал по этому вопросу В. В. Комаров. Призна­вая, что в законе процессуальная правоспособность формулируется лишь в отно­шении сторон и третьих лиц, автор, исходя из того, что таким общим свойством все субъекты процесса не наделяются, полагает, что для каждого из них устанав­ливается специфическая гражданская процессуальная провосубъектность (Граж­данский процесс. Харьков, 2001. С. 68-70).

По мнению А. А. Власова, «прокурор наделяется процессуальной правоспособ­ностью в силу наличия компетенции..» (см.: Власов А. А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. М, 2000. С. 152) Данный автор, как и дру­гие, отождествляет правоспособность с компетенцией, что не одно и то же.

Раздел I. Общие положения

Глава 4. Лица, участвующие в деле

ные права и обязанности (гражданские, трудовые, брачно-семейные и пр.), то гражданская процессуальная правоспособность — возможность иметь гражданские процессуальные права и обязанности, т. е. быть сторо­ной, третьим лицом.

Все граждане и организации наделяются законом одинаковой процес­суальной правоспособностью в отличие от гражданского права, устанавли­вающего, как правило, специальную правоспособность юридических лиц.

2. Для осуществления процессуальных прав и обязанностей в суде по­средством совершения процессуальных действий необходимо обладать процессуальной дееспособностью.

Гражданская процессуальная дееспособность - способность лично осуще­ствлять свои права и исполнять свои обязанности, а также поручать ведение дела представителю (ст. 37 ГПК), т. е. способность лично совершать про­цессуальные действия (самому предъявлять иск, заключать мировое согла­шение, отказаться от иска или признать иск, заявлять ходатайства в про­цессе, доказывать и т. д.). В этом отличие гражданской процессуальной дееспособности от дееспособности в материальном праве (способности лично совершать сделки, приобретать собственность, заключать трудовой договор и т. п.).

Юридические лица обладают процессуальной дееспособностью с мо­мента возникновения. Процессуальные права и обязанности юридического лица осуществляются его органами непосредственно или через представи­телей (ч. 2~ст. 48 ГПК; подробно см. гл. 5 настоящего учебника).

Полная процессуальная дееспособность граждан возникает с достиже­нием совершеннолетия, т. е. с 18 лет (ч. 1 ст. 37 ГПК), а в случае эманси­пации - с 16 лет (ст. 27 ГК). Права и интересы несовершеннолетних в воз­расте от 14 до 18 лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспо­собными, защищаются в суде их законными представителями. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными (ч. 3 ст. 37 ГПК). Такие лица вправе совершать все процессуальные действия1. Непривлече­ние их к участию в деле - основание для отмены решения2. Каких-либо ограничений процессуальной дееспособности закон не предусматривает. В соответствии со ст. 26 и 30 ГК действия по распоряжению материаль­ным (имущественным) правом (отказ от иска, признание иска, мировое соглашение) они могут совершать лишь с согласия законных представите­лей.

В случаях, предусмотренных законом, по делам, возникающим из тру­довых и брачно-семейных правоотношений, из сделок, связанных с распо-

1 Ошибочно мнение о том, что согласно ст. 32 ГПК 1964г. суд не может принять заявление лица, ограниченного в дееспособности (см: Власов А. А. Указ, соч. С. 156). В упомянутой статье такой нормы не было. В ней предусматривалось обязательное привлечение к участию в деле гражданина, ограниченного в дееспо­собности, и не затрагивался вопрос о том, вправе ли такой гражданин сам предъ­явить иск. Согласно ст. 129 ГПК 1964г. судья мог отказать в принятии заявления, поданного только недееспособным лицом, что дает основание для вывода о праве лица, ограниченного в дееспособности, самому обратиться в суд и совершать про­цессуальные действия, за исключением тех, которые направлены на распоряжение имущественными правами, в которых он ограничен.

2 ВВС РФ 1999. №4. С. 12-13.

ряжением полученным заработком, а также по делам, возникающим из причинения вреда, несовершеннолетние имеют право лично защищать в суде свои права и интересы. Привлекать законных представителей к уча­стию в деле в этих случаях не обязательно; решение вопроса зависит от ус­мотрения суда (ч. 4 ст. 37 ГПК).

Если законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, дееспособность в полном объеме приобретается со времени вступления в брак (ч. 2 ст. 21 ГК). Это положение полностью относится и к граждан­ской процессуальной дееспособности.

За лиц, полностью недееспособных (малолетних, не достигших„Д4 лет, и совершеннолетних, объявленных недееспособными в установленном за­коном порядке (ст. 29 ГК, ст. 281 ГПК), процесс ведут их законные пред­ставители (ч. 3 ст. 37 ГПК).

Действия недееспособного, в том числе предъявленный им иск, будут иметь силу лишь в случае подтверждения их законным представителем. Законный представитель может подтвердить все действия недееспособного или некоторые из них; не подтвержденные им действия лишены юридиче­ского значения (п. 3 ч. 1 ст. 135, абз. 3 ст. 222 ГПК). Это касается лишь лиц, полностью недееспособных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.