Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все лица, участвующие в процессе, являются субъектами гражданского процессуального правоотношения, в котором другая сторона — суд.






Всех субъектов гражданского процессуального правоотношения в зави­симости от того, на какой стороне правоотношения они выступают, мож­но разделить на две группы:

1) суды: а) коллегиальные; б) судья единоличный;

2) участники процесса: а) лица, участвующие в деле (о понятии и со­ставе лиц, участвующих в деле, см. § 1 гл. 4 настоящего учебника); б) лица, содействующие правосудию.

Обязательными субъектами гражданского процессуального правоотно­шения являются суд, стороны в исковом производстве и в производстве по делам, возникающим из публично-правовых отношений, а также заявите­ли и заинтересованные лица — в делах особого производства.

В предусмотренных законом случаях обязательными субъектами граж­данского процессуального правоотношения выступают прокурор, государ­ственные органы, органы местного самоуправления и другие организации и лица, по заявлению которых возбуждается гражданское дело в защиту прав других лиц (ч. 2 ст. 4 ГПК).

Все другие участники процесса - необязательные субъ_екты граждан­ского процессуального правоотношения.

Состав субъектов гражданского процессуального правоотношения не является неизменным и постоянным. Он зависит от стадии процесса и ха­рактера совершаемых действий в ходе развития и движения процесса, ос­нований привлечения (вступления) в процесс тех или иных участников, обстоятельств дела, предмета судебной защиты, в частности от характера спорного материального правоотношения и состава его субъектов.

2. Суд - орган власти, наделенный компетенцией (полномочиями) по осуществлению правосудия путем разрешения гражданских и уголовных дел. Поэтому суд - не только обязательный, но и решающий субъект граж­данского процессуального правоотношения. Властные полномочия суда проявляются одновременно как его права и обязанности, для выполнения которых суды совершают многочисленные процессуальные действия.

Особое положение суда как субъекта гражданских процессуальных правоотношений определяется конституционными принципами правосу­дия и статусом судей (см. гл. 2 настоящего учебника).

В зависимости от оснований классификации процессуальные права, обязанности и соответствующие им действия суда могут различаться по стадиям процесса, по субъектам, имеющим право или обязанным совер­шать соответствующие действия, и по условиям их совершения.

3. Стержнем гражданского судопроизводства является гражданское процессуальное правоотношение с участием суда первой инстанции. Ком­петенция суда первой инстанции - совокупность предусмотренных зако­ном прав, обязанностей и соответствующих им процессуальных дейст­вий - осуществляется, по ГПК 2002 г., судьей единолично.

Все гражданские дела по первой инстанции судами рассматриваются единолично, за исключением дел, предусмотренных абз. 2 ч. 3 ст. 260 ГПК, разрешаемых в коллегиальном составе из трех профессиональных судей, что встречается чрезвычайно редко. Единоличное рассмотрение дела осуществляется судьей в общем порядке. При единоличном рассмот­рении дела, как и при разрешении отдельных процессуальных вопросов, судья действует от имени суда (ст. 7 ГПК).

Судами первой инстанции являются мировые судьи и в основном фе­деральные районные суды; в предусмотренных законом случаях дела по первой инстанции рассматриваются судебными коллегиями по граждан­ским делам судов субъектов Федерации и Судебной коллегии по граждан­ским делам Верховного Суда РФ (см. ст. 26 и 27 ГПК).

Суды второй инстанции (судебные коллегии по гражданским делам су-Лов, вышестоящих по отношению к судам первой инстанции) и суды, рас­сматривающие дела в порядке надзора (президиумы судов субъектов Феде-Рации, президиум и Судебная коллегия по гражданским делам Верховного

Раздел I. Общие положения

Суда РФ), проверяют законность и обоснованность решений по жалобам и представлениям прокурора только коллегиально в составе не менее трех профессиональных судей - членов соответствующего суда.

Исключение составляет рассмотрение дела в апелляционном порядке единолично судьей районного суда по жалобе на решение мирового судьи (ст. 326, 327 ГПК).

Для того чтобы суд мог успешно выполнить стоящие перед ним зада­чи, судья должен совершить процессуальные действия, предусмотренные законом, прежде всего правильно разрешить вопрос о принятии заявления (жалобы) и о возбуждении дела или об отказе в этом (ст. 133—135 ГПК). После возбуждения дела судья вправе и обязан совершить действия по подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 150 ГПК). В ходе судеб­ного разбирательства он совершает действия по управлению (руководству) судебным заседанием и постановлению решения или определения (ст. 156 ГПК).

После судебного разбирательства судья может совершить действия по завершению процесса в суде первой инстанции (ст. 199, 214, 230, 232 ГПК), обеспечению рассмотрения дела в суде второй инстанции (ст. 325, 343 ГПК) и по исполнению решения суда (разд. VII ГПК, ст. 1, 17, 24 и др. Закона об исполнительном производстве).

На стадии исполнительного производства стороны вступают в процес­суальные отношения с судебным приставом-исполнителем, который пря­мо (ст. 433, 434, 436, 439, 441 и др. ГПК) или косвенно (обязанность ис­полнения судебного решения) связан с судом.

Глава 4 ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.