Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы защиты субъективных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Значение правосудия по гражданским делам






1. Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и предоставляется право обжалования в суд ре­шений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Эта норма полностью соответствует ст. 32 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября

1991 г.

Правом на судебную защиту наделяются как физические, так и юриди­ческие лица, а в случаях, предусмотренных законом, также коллективные образования, не имеющие статуса юридических лиц.

Судебная форма защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций - основная. Это отражено во многих федеральных законах. Так, согласно ст. 11 ГК защита нарушенных или оспоренных гра­жданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процес­суальным законодательством1. Защита гражданских прав в административ­ном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Однако решение, принятое в административном порядке, может быть об­жаловано в суд.

Аналогичные нормы имеются и в других отраслях материального права (семейного, трудового, земельного, финансового, аграрного и др.).

Таким образом, действующее законодательство предусматривает раз­личные формы2 защиты субъективных прав граждан, предприятий, орга-

1 Следует отметить, что редакция ст. 11 ГК неудачна- в ней обобщающий термин «суд» применяется не только к общим и арбитражным судам, но и к тре­тейским. Но третейские суды — общественные или частные, избираемые (назна­чаемые) спорящими сторонами Допуская третейское разбирательство гражданских дел, процессуальный закон их подведомственность точно не определяет.

2 Термин «форма» многозначен В данном случае под «формой защиты субъ­ективных прав» имеется в виду определенный порядок защиты права тем или иным юрисдикционным органом (органом разрешения гражданских дел).

Раздел I. Общие положения

низаций и учреждений1 - судебную, общественную и административную, ус­танавливая приоритет судебной защиты права.

2. Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса - широкое, подлинно демократическое, кон­ституционное право, в котором воплощается доступность правосудия. В Конституции РФ закреплено равенство всех перед законом и судом (ст. 19), гласность судопроизводства, состязательность, равноправие сто­рон и другие принципы правосудия.

Реализация права на судебную защиту во многом зависит от надлежа­щего правового механизма. Поэтому законодательство, регулирующее на основе Конституции РФ судебную защиту субъективных прав граждан и ор­ганизаций, значительно расширяется и совершенствуется. Во всех законах, принятых в последние годы, предусматривается право обращения в суд (об­щий или арбитражный) за защитой субъективных прав и законных интере­сов. Так, сняты почти все ограничения в области защиты трудовых прав граждан, расширена возможность судебной защиты в области земельных правоотношений, установлена практически неограниченная возможность обжалования в суд действий и решений государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и государственных служащих (см. гл. 2, 7 и 17 настоящего учебника).

3. Деятельность суда по защите субъективных прав и законных инте­ресов граждан и организаций — правосудие, осуществляемое путем рас­смотрения и разрешения гражданских и уголовных дел, а также примене­ния в случае необходимости предусмотренных законом мер принуждения. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды рассматривают также дела, возникающие из публично-правовых отношений. В этом проявляется су­дебная власть как одна из самостоятельных ветвей государственной власти в РФ (ст. 11 Конституции РФ).

В соответствии с Конституцией РФ правосудие осуществляется только судом и в полном соответствии с законом. Никто, кроме суда, избранного (назначенного) в установленном законом порядке, не вправе разрешать дела, отнесенные к исключительной компетенции суда2. В настоящем учебнике освещаются преимущественно вопросы судебной защиты по гра­жданским делам.

Традиционно понятием гражданские дела охватывается большое число разрешаемых судом правовых конфликтов, возникающих из различных правоотношений (исковые дела и дела, возникающие из публично-пра­вовых отношений), а также дела особого производства, целью которых яв­ляется защита законных интересов путем установления юридических фак­тов, правового статуса гражданина либо имущества.

В связи с изменениями, внесенными в судебную систему России, воз­никает вопрос: какие суды осуществляют правосудие по гражданским де­лам и что включается в понятие «гражданские дела»?

Анализ гл. 7 Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что су­дебную власть осуществляют в России Конституционный Суд РФ, а также

1 В дальнейшем употребляется термин «организация» как обобщающий, охва­тывающий все виды коллективных образований.

2 Подробно вопросы судебной власти, правосудия и судебной системы изуча­ются в курсе «Судоустройство России»; см. также гл. 2 настоящего учебника.

Глава 1. Предмет и система курса гражданского процессуального права 9

общие и арбитражные суды, действующие в национально-государственных и административно-территориальных образованиях.

Конституционный Суд РФ — высший орган судебной власти по защи­те конституционного строя; правосудия по конкретным делам не осущест­вляет, что прямо следует из ст. 125 Конституции.

Согласно ст. 1 АПК вступившего в действие с 1 сентября 2002г., ар­битражные суды осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции АЩу, и другими федеральными законами (см. также ст. 27—29 АПК).

Следует заметить неудачность словосочетания «экономические спо­ры», возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений. Было бы более правильным дела, рассматриваемые ар­битражными судами, назвать хозяйственными, а суд - соответственно хо­зяйственным, как это предлагали многие цивилисты, в частности профес­сор С. Н. Братусь.

Интересно отметить, что по законодательству Белоруссии и Украины та­кие дела называются хозяйственными, а в Белоруссии принят Хозяйствен­но-процессуальный кодекс (ХПК) и суды называются хозяйственными1. Таким образом, законодательство об арбитражном суде применяет тер­мин «экономические споры» как равнозначный понятию «споры, возни­кающие из гражданских правоотношений», что позволяет включить арбит­ражный процесс в систему гражданского судопроизводства.

Такой вывод следует также из ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, согласно которой судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. По мнению профессора В. Ф. Яковлева, арбитражные суды, как и суды об­щей юрисдикции, осуществляют гражданское и административное судо­производство2.

4. В современных условиях особая роль принадлежит правосудию по гражданским делам. Из общего количества дел, рассматриваемых судами, преобладающее число составляют гражданские дела.

В 2001 г. в районные суды поступило 4818 тыс. гражданских дел, в то время как число уголовных составило 1342 тыс. Кроме того, мировые су­дьи приняли к своему производству 1233 тыс. исков и заявлений. Таким образом, общее количество гражданских дел превысило 6 млн3.

Рассмотрение и разрешение этих дел затрагивает субъективные права и законные интересы значительной части граждан и организаций. В совре­менный период повышается роль суда в защите прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций, утверждении принципа социаль­ной справедливости, предупреждении правонарушений, воспитании ува­жения к закону, правам, чести и достоинству граждан. Эти задачи могут быть успешно выполнены при строжайшем соблюдении законности как

См.: Гражданский процесс. Общая часть: Учебник / Под ред. Т. А. Белова, И. Н. Колядко, Н. Г. Юркевича. Минск, 2000. С. 14, 181-185; Гражданский про­цесс: Учебник / Под ред. В.В.Комарова. Харьков, 2001. С. 615.

См.: Яковлев В. Ф. Россия: Экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000. С. 158-159. 3 См.: РЮ. 2002. № 8. С. 70.

I

Раздел I. Общие положения

одного из важных условий укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, функционирования правового государства.

5. Определяя тенденции развития различных форм защиты субъектив­ных прав граждан, можно отметить, что в соответствии с Конституцией РФ должна расширяться судебная форма защиты права. Становление пра­вового государства невозможно без правовых гарантий прав и свобод гра­ждан. Правовое государство немыслимо без сильного и независимого суда. Поэтому необходимы радикальное переосмысление и переориентация представлений о назначении суда в обществе, значительное расширение сферы судебной защиты прав и законных интересов граждан, в частности включение арбитражных судов в единую судебную систему, как это сдела­но во многих странах (например, в Венгрии, Латвии, Армении, Казахста­не, Эстонии)1.

Сказанное не исключает необходимости наличия несудебных форм за­щиты права, которые нуждаются в значительном совершенствовании. Та­кие формы защиты прав при строгом соблюдении законов могут предот­вратить судебные споры.

Административная и общественные формы защиты субъективных прав могут быть достаточно эффективными лишь при условии судебного кон­троля за действиями административных и общественных органов как га­рантии законности их деятельности.

В последние годы активно пропагандируется обращение в третейский суд. Однако сведений о защите в таких судах прав граждан нет. Эту форму используют в основном организации по спорам, связанным с предприни­мательской деятельностью (см. гл. 30 настоящего учебника).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.