Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область заглавия и сведений об ответственности






Область содержит заглавие книги вместе со сведениями, относящимися к нему, а также сведения о лицах и учреждениях (организациях), участвовавших в создании и подготовке книги к публикации.

 

Основное заглавие Сведения, Сведения об

относящиеся к заглавию ответственности

Инвестиционный менеджмент: учеб. пособие / В. М. Серов.

Область заглавия и сведений об ответственности

Основное заглавие

Заглавие – название (слово, фраза, буква или группа слов, фраз и букв), приведенное на документе в том виде, в каком оно установлено или утверждено автором либо издателем, и предназначенное для идентификации и поиска документа.

Основное заглавие – заглавие, помещенное первым или выделенное полиграфическим способом на титульном листе (заменяющих его элементах издательского оформления).

Основное заглавие является первым и обязательным элементом библиографического описания.

Основное заглавие книги приводят так, как указано на титульном листе, с теми знаками препинания, которые указаны в издании. Например:

Вы сказали: «Здравствуйте!»

Что такое? Кто такой?

100 вопросов – 100 ответов

Числительные в области заглавия приводят в той форме, в какой они даны в издании, например:

 

Девятая высота

Заглавие, состоящее из нескольких фраз, приводится с теми же знаками пунктуации между ними, которые указаны в издании. При отсутствии в издании знаков препинания между словами и фразами, они отделяются друг от друга точкой.

 

В издании: В описании:

 

ТУРИСТИЧЕСКИЕ Туристические гостиницы. Отели.

ГОСТИНИЦЫ Кемпинги

 

ОТЕЛИ

 

КЕМПИНГИ

 

 

Кавычки сохраняют в случае, когда заглавием является заключенная в кавычки цитата или название произведения, о котором идет речь:

 

«Всяк сущий в ней язык…»

О романе И. Тургенева «Отцы и дети»

Роман Ф.М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения

 

Основное заглавие отделяется от дат, относящихся к нему, а также от места проведения конференции и т. п. запятой, если в издании нет иных знаков, например, скобок:

Мстислав Добужинский, 1875-1957

Параллельное заглавие

 

Параллельное заглавие – основное заглавие документа на другом языке или в иной графике, чем основное заглавие.

Параллельное заглавие – факультативный элемент библиографического описания, который приводится в описании после основного заглавия и отделяется от него знаком равенства (=), например:

 

Избранные произведения = Selected poems

Правоведение = Science of law

Человек и север = Man and the North. – Свердловск: [Б.и.], 1986. – 224 с.

 

Сведения, относящиеся к заглавию

Сведения, относящиеся к заглавию – сведения, раскрывающие и поясняющие основное заглавие, а также указывающие на характер и назначение документа.

В сведениях, относящихся к заглавию приводят данные о виде, литературном жанре книги, указание о том, что книга является переводом с другого языка.

Сведения, относящиеся к заглавию, - факультативный элемент библиографического описания.

Сведения, относящиеся к заглавию (см. рис.11; Б), в издании указаны, как правило, более мелким шрифтом на титульном листе под основным заглавием книги (рис.11; А).

 

Н.Н. Тарусина

 

Семейное право А

Учебное пособие Б

 

Томск

 

Рис. 11

Сведения, относящиеся к заглавию, указывают в форме, данной на титульном листе.

Сведения, относящиеся к заглавию, приводят после основного или параллельного заглавия cо строчной буквы и перед каждыми сведениями ставят двоеточие (:). Примеры:

Право = Law: у чеб. для вузов

Рациональность и ее метаморфозы: с б. науч. тр.

Проблемы рыночной экономики: библиогр. указ.

Москва: энциклопедия

Сведения об ответственности

 

Сведения об ответственности – сведения о лицах и (или) организациях, участвовавших в создании произведения.

В сведениях об ответственности приводят фамилии авторов, составителей, редакторов, переводчиков, иллюстраторов и других лиц; наименования учреждений (организаций), от имени или при участии которых опубликована книга, с указанием их роли в создании и подготовке книги к публикации.

Сведения об ответственности помещаются, как правило, на титульном листе книги.

Сведения об ответственности приводят в описании после сведений, относящихся к заглавию, либо, при их отсутствии, после основного или параллельного заглавия, например:

Рыжов, К. Б. Все монархи мира. Древний Восток / К. Б. Рыжов. – М.: Вече, 2001. – 606 с.

(Ответственным за создание и подготовку данного произведения является автор К. Б. Рыжов, фамилия и инициалы которого указаны на титульной странице книги. Параллельное заглавие и сведения, относящиеся к заглавию, отсутствуют, поэтому фамилию автора приводим в сведениях об ответственности после основного заглавия произведения с предписанным знаком «косая черта»).

Сведения об ответственности приводят в определенной последовательности: сначала – сведения об авторах (первые сведения об ответственности), после них – сведения о других лицах (последующие сведения об ответственности).

Сведения о лицах, являющихся авторами, обязательны.

Сведения об ответственности отделяют от предыдущего элемента знаком косая черта (/), который предшествует только первой группе сведений. Между собой группы сведений об ответственности разделяют точкой с запятой. Например:

 

/ В. А. Корнеева, С. И. Степанова; под ред. В. П. Петрова

       
   


Первые сведения Последующие сведения

об ответственности об ответственности

 

В сведениях об ответственности приводят фамилии всех авторов, а также других лиц (составителей, редакторов и т. д.), если их не более трех:

 

Давыдов, С. Ю. Элементарное введение в квантовую теорию твердых тел: учеб. пособие / С. Ю. Давыдов, А. И. Мамыкин, О. В. Посредник

(На титульной странице книги перед заглавием три автора: Давыдов С. Ю., Мамыкин А. И., Посредник О. В.)

 

Если авторов (или других лиц) четыре и более, - указывают фамилию первого. Остальные фамилии опускают и вместо них приводят в квадратных скобках сокращение слова «и другие» [и др.], например:

 

/ редкол.: Т. Н. Васина [и др.]

 

Физика атомов и квантовая теория: учеб. пособие / И. В. Крутецкий [и др.]

(На титульной странице книги перед заглавием четыре автора: И. В. Крутецкий, Ю. А. Карташов, Г. А. Курбатов, Г. В. Парантаев)

 

Если сведения об авторах отсутствуют, то обязательными становятся сведения об учреждении (организации), от имени которой публикуется данное произведение, затем – сведения о других лицах.

Внутри каждой группы сведения об ответственности отделяют друг от друга запятой (например, несколько фамилий авторов, редакторов, несколько наименований организаций и т. д.):

 

/ Рос. нац. б-ка

/ Рос. акад. наук, Ин-т проблем хим. физики; отв. ред. В. А. Воловский

/ Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол. фак., Каф. рус. уст. нар. творчества; под ред. Т. Б. Диановой

 

 

В последующих сведениях об ответственности грамматический знак двоеточие употребляется при перечислении однородных сведений, после обобщающих слов, предшествующих перечислению, например: «Ред.:», «Сост.:»:

/ сост.: Н. О. Серебрякова, Т. Н. Жуковская

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.