Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть и конституционный надзор. Актами, определяющими состав, правовое положение и формы деятельности органов суда и прокуратуры, являются конституция КНР






Актами, определяющими состав, правовое положение и формы деятельности органов суда и прокуратуры, являются конституция КНР, Закон об организации народных судов и Закон об организации народной прокуратуры.

Высшим судебным органом является Верховный народный суд, несущий ответственность непосредственно перед ВСНП и его ПК. Председатель Суда назначается ВСНП на срок пол­номочий последнего и не может занимать своей должности более двух сроков подряд.

Местные народные суды делятся на 3 ступени: низовые (на уровне уездов, автономных уездов, городских районов); сред­ней ступени (в автономных округах, городах провинциально­го подчинения или подчиненных автономным районам, а так­же в районах городов центрального подчинения); высшей ступени (в городах центрального подчинения, провинциях и автономных районах).

Председатели местных народных судов различных ступе­ней избираются соответствующими собраниями народных представителей и ответственны перед ними и их постоянны­ми комитетами. Конкретная форма ответственности сводит­ся к отчетам о работе судебных органов на сессиях СНП, а также достигается путем назначения и смещения собрания­ми народных представителей или их постоянными комитета­ми судебных работников.

В судах создаются палаты по уголовным, гражданским и хозяйственным делам. В палатах учреждаются должности на­чальников палат и их заместителей. Заместители председателя местного народного суда, начальники палат и судьи на­значаются и смещаются постоянными комитетами местных СНП.

Установлена централизованная форма руководства судебной работой. Верховный народный суд контролирует деятельность местных народных судов, а вышестоящие суды контролируют работу нижестоящих. В результате местные народные суды ока­зываются в известной мере органами «двойного подчинения». Вместе с тем вмешательство в деятельность судов со стороны административных органов, общественных организаций и от­дельных лиц запрещено.

На судебные органы возложена обязанность охранять част­ную собственность китайских и иностранных граждан в Ки­тае. Кроме того, весьма серьезное значение придается борьбе с хозяйственными преступлениями. Общей тенденцией в де­ятельности судов стало ужесточение мер наказания и уско­рение судопроизводства по уголовным делам. В частности, смертные приговоры за наиболее серьезные правонарушения, вынесенные либо утвержденные судами высшей ступени, не направляются на утверждение Верховного народного суда.

Судьи народных судов по закону должны обладать специ­альными юридическими знаниями. Однако при остром дефи­ците юридических работников это оказалось возможным не везде (особенно в низовых судах), поэтому при рассмотрении дел в первичной инстанции обязательно участие народных за­седателей.

В судопроизводстве КНР принимают участие защитники — адвокаты. Но адвокат рассматривается в КНР как государствен­ный служащий, одной из главных задач которого является воз­действие на обвиняемого с целью заставить его признать факт преступления. Поэтому число выносимых оправдательных приговоров относительно невелико.

Высшим государственным органом надзора за соблюдени­ем законности в КНР является Верховная народная прокура­тура, ответственная лишь перед ВСНП и его ПК. Генераль­ный прокурор Верховной народной прокуратуры избирается ВСНП на срок, совпадающий со сроком полномочий последнего, и не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Верховная народная прокуратура руководит местными ор­ганами прокуратуры, которые подразделяются на народные прокуратуры провинции, автономных районов и городов цен­трального подчинения; отделения народных прокуратур про­винций, автономных районов и городов центрального подчи­нения; народные прокуратуры автономных округов и городов провинциального подчинения; народные прокуратуры уездов, автономных уездов, городов и городских районов.

Главные прокуроры провинций, автономных районов, го­родов центрального подчинения избираются и освобождают­ся от должности соответствующими местными собраниями народных представителей, а их заместители, прокуроры и чле­ны коллегий прокуратур — постоянными комитетами СНП соответствующей ступени по представлению главных проку­роров. Главные прокуроры автономных округов, городов про­винциального подчинения, уездов, городских районов назна­чаются и освобождаются от должности СНП соответствующей ступени, а их заместители — постоянными комитетами по­следнего.

Вышестоящие органы прокуратуры руководят работой ни­жестоящих, то есть все местные органы прокуратуры явля­ются органами «двойного подчинения». В структуре народной прокуратуры образуются отделы, отделения и другие рабочие подразделения, которые, в свою очередь, тоже являются орга­нами «двойного подчинения».

Закон об организации народной прокуратуры вменяет в обязанность прокуратуры надзор не только за точным и не­укоснительным соблюдением законов государства, но и за еди­нообразным проведением политических установок с тем, что­бы обеспечить успешное осуществление социалистической модернизации. Из функций прокуратуры особо выделяется пресечение серьезных преступлений, связанных с государ­ственной изменой, расколом государства и т.п. Говорится также об осуществлении надзора за соблюдением государственны­ми органами законных прав граждан, подчеркивается необходимость координации деятельности судов, прокуратуры и общественной безопасности в целях обеспечения точного и эффективного проведения в жизнь законов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.