Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура газетной полосы. Шапка номера, подвал, колонки, досье, иллюстрации, вводы к статьям.






Структура любой газеты состоит из определенных постоянных элементов, которые переходят из номера в номер без принципиальных изменений. К таким элементам можно отнести заглавие газеты, текст с заголовками и иллюстрациями. Для разделения текстовых материалов и иллюстраций используются различные разделительные средства: линейки, пробелы и т.д. К постоянным элементам номера относятся также служебные детали, то есть колонтитулы, выходные сведения. Компонуя и верстая номер, дизайнеру и верстальщику приходится учитывать целый комплекс постоянных элементов, поскольку все они являются обязательными элементами макета газеты.

Структура номера определяется принципами размещения и организации всех подборок. Порядок следования основных материалов. Типичный недостаток – разбросанность материалов на одну тему по разным полосам. С уровня организации номера становятся видимыми различия между качественными и бульварными изданиями. Хорошо продуманная структура должна быть чёткой, понятной, ритмичной. Бесструктурных газет нет.

Уровень/степень организованности структуры:

- низкий. Небольшое количество рубрик, и они нестабильны. Изменение порядка слов в названии рубрик и разделов.

- средний. Строгий учёт рубрик и разделов, однако есть нарушения места и ритма появления рубрик.

- высокий. Планирование номера на уровне сетевого графика.

Обязательные компоненты структуры (на примере «МК»): главный материал (сенсация), разоблачительная публикация (далеко не всегда), информационная подборка «срочно в номер!».

Структура полосы – построение подборок, распределение материала по полосе. От формата газеты, то есть от размеров ее страницы, зависит формат газетной полосы. Полоса — это запечатанная площадь газетной страницы. Полоса всегда меньше газетной страницы, в которую, кроме полосы, входят верхнее, нижнее и боковое поля и часть средника, разделяющего смежные полосы газеты. Обычно полоса занимает 4/5 площади газетной страницы. В исключительных случаях ширину или высоту полосы могут несколько увеличивать за счет полей. Однако чрезмерно удлинять или расширять полосы не рекомендуется, так как это ухудшает внешний вид страницы.

Шапка — заголовок, объединяющий тематическую подборку.

Заглавие (заголовочная часть, шапка номера) газеты состоит из нескольких основных элементов — это название газеты, слоган, наименования издателя или для кого предназначена, календарных сведений (дата выпуска номера), порядкового номера, года начала издания, рекомендуемой цены и периодичности выхода (как и тираж, может отсутствовать). Газеты, отмеченные правительственными наградами, помещают их изображения в заголовочной части. Название газеты обычно состоит из одного—двух слов и часто имеет символическое значение («Труд», «Звезда», «Молот» и др.) или указывает на характер издания и круг его читателей («Строительная газета», «Спортивный вестник» и др.).

Подвал — нижняя часть последней полосы газеты (не более ¼ от объема полосы), в которой, например, помещают выходные данные издания. Выходные сведения: адрес и телефоны редакции, адрес типографии, номер заказа, иногда периодичность выхода и тираж.

Колонка (гранка) — столбец газетного текста. Для удобства чтения текст бывает разбит на 3-6 колонок на странице.

Досье — совокупность материалов, документов, связанных с каким-либо делом, вопросом, лицом.

Иллюстрации — понятно.

Лид (лидер, подводка, вводка) — небольшое введение, объясняющее читателю содержание газетного материала. Основное требование— это самостоятельность и завершенность ее текста, она подготавливает читателя к восприятию информации. Поэтому она и набирается другим шрифтом и композиционно отделяется от основного текста публикации.

Колонтитул – надпись, включающая заглавие произведения или название его раздела, а также порядковый номер страницы. Помещается обычно вверху каждой полосы, отбивается от текста тонкими линейками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.