Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газеты, еженедельники, журналы как основные виды изданий и динамика их развития в современных условиях.






Печать (газеты, еженедельники, журналы, альманахи, книги) приобрела особое место в системе СМИ в связи с фиксацией информации на бумажном листе с помощью типографической техники. То, что информация, зафиксированная на печатном листе, воспринимается читателем «без посредников», выявляет ряд важных свойств взаимоотношений прессы и аудитории: 1) возможность быстрого, обзорного, ознакомления со всем «репертуаром» сообщений и, следовательно, возможность выборочного их потребления; 2) возможность «отложенного чтения» (можно прерваться на определённом месте и отложить газету или книгу до вечера и т.п.); 3) автономность печатных изданий (их легко иметь при себе и извлекать из них информацию в любое удобное время и в любом удобном месте). НО: пресса проигрывает ТВ и РВ в оперативности передачи информации, + она доступна только грамотному человеку.

Чем журнал отличается от газеты?

1) главное предназначение газеты - передача оперативной информации, журнала - аналитика, оценка событий, 2) Газета обычно выходит чаще. Многие газеты ежедневные, ежедневных журналов не бывает. Чаще всего журналы выходят раз в месяц, хотя возможна и иная периодичность. 3) Газета предназначена для быстрого просмотра, поэтому материалы там обычно небольшого размера, журнал - для вдумчивого серьезного и долгого чтения. 4) Газета ориентируется на потребности сегодняшнего дня, журнал - на вечное и вневременное. Хотя так называемый " тонкий" журнал-еженедельник по сути помесь газеты и журнала.

Еженедельники занимают промежуточное место между журналами и газетами. Важно отметить один момент – на информационном рынке есть газеты и журналы, выходящие один раз в неделю. Назревает вопрос: чем они отличаются от еженедельников? В еженедельнике как особом типе издания трансформируются, прежде всего, функции. Если вышеуказанные типы изданий по своему назначению остаются преимущественно информационными, то в еженедельнике главной становится функция интерпретирующая. Таким образом, совпадая по периодичности с вышеперечисленными изданиями, еженедельники отличаются от них функциональной характеристикой и объемом. Еженедельник как тип издания использует новые принципы отбора информации. Кроме того, он формирует проблемно-тематические направления, по-иному организует размещение материалов на полосах и методы оформления.

Долгое время печатные издания занимали главенствующее место в системе СМИ. Однако сейчас печатная периодика переживает не самые лучшие времена, и дело не только в растущей популярности Всемирной паутины — существуют еще экономический кризис, снижение доходов населения, изменения в отечественном законодательстве. Газеты находятся в самом невыгодном положении — им сложно соревноваться в оперативности с Интернетом. Информация попадает в Сеть молниеносно. Поэтому газетам сейчас желательно делать ставку на аналитику. Многие издания сейчас дублируют свои выпуски в Интернете. Некоторые из-за сильных финансовых потерь вынуждены были целиком перейти в виртуальную среду. Журналам проще — они не завязаны на оперативной подаче информации. Сложно говорить о динамике развития этих видов издания в современных условиях, но можно говорить о тенденциях — развитие периодики сейчас напрямую связано с Интернетом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.