Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонцы, послы, глашатаи как распространители инфы.






Потребность в обмене информацией между людьми возникла еще в глубокой древности и развилась с возникновением государств. Журналистики тогда в современном смысле этого слово не существовало, однако были выработаны различные формы распространения информации – т.н. протожурналистика. Одними из распространенных методов было использование гонцов, глашатаев и послов. Он применялся даже в средневековье, несмотря на существование письменности – грамотного населения пока было мало. Гонцы - царские посланцы, в задачу которых входила быстрая доставка сообщений. Тут следует разделять тех, кто занимался этим постоянно, по поручению царя, какого-либо предводителя (в том числе военного) и т. д. От «профессиональных» гонцов требовалась точная передача сообщений, слово в слово. Те из них, кто изменял сообщения, обычно лишались не только работы, но и головы. Однако бывали и «случайные» послы; люди, слышавшие что-то и приносящие вести в надежде на вознаграждение, поощрение. Еще один вид посланников - глашатаи. Это лицо, назначенное объявить общезначимую информацию, чаще всего на площади или в ином месте скопления народа: объявление войны или мира, возвещение о каком-либо распоряжении, о чествовании прославленных полководцев, о прибывающих в город посольствах, об очередной раздаче хлеба или грандиозном цирковом представлении. Иногда под видом государственных распоряжений – эдиктов – произносились сугубо политические призывы и обличения. Глашатаям поручалось также оперативно оповещать население о вызове граждан в суд, о вынесенных приговорах и предстоящих казнях. Также они обязаны были присутствовать при всех торжественных церемониях, как, например, коронации или погребении государя, возведении в рыцарское достоинство, торжественных приемах и т. д.; на них возложены были и чисто геральдические обязанности — составление гербов, родословий и т. п. Посол (чрезвычайный и полномочный) - дипломатический представитель высшего ранга. Принято считать, что посол представляет не только своё государство, но и лично его главу. Ввиду этого он пользуется правом на особые почести и может в любой момент испрашивать аудиенцию у главы государства, при котором он аккредитован. Гонцы и послы – передача и принятие информации, глашатаи – только передача информации. В современной журналистике названия газет и журналов напоминают об этих гонцах: «Курьер ЮНЕСКО», Daily Herald (герольд), «Московский вестник»

 

Билет 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.