Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская сортировка и медицинская эвакуация






Медицинская сортировка раненых и больных является важ­нейшим мероприятием, обеспечивающим четкую организацию работы этапов медицинской эвакуации по оказанию медицинской помощи раненым и больным, их лечению и медицинской эвакуа­ции.

По сути - медицинская сортировка является основой организа­ции лечебно-эвакуационных мероприятий. Особенно возрастает ее значение при массовом поступлении раненых и больных.

Медицинская сортировка представляет собой распределение раненых и больных на группы по признакам нуждаемости в од­нородных лечебно-эвакуационных и профилактических меро­приятиях в соответствии с медицинскими показаниями, объемом оказываемой медицинской помощи и принятым порядком эва­куации.

Основы медицинской сортировки были разработаны Н.И. Пи­роговым. Наблюдая в Севастополе (1854 г.) картину перепол­ненного перевязочного пункта, Н.И. Пирогов писал: «Если врач в этих случаях не предположит себе главной целью, прежде всего, действовать административно, а потом уже врачебно, то он со­всем растеряется, и ни голова его, ни рука не окажут помощи». Таким административным, (т.е. организационным) мероприятием Н.И. Пирогов считал медицинскую сортировку.

В работе «Военно-врачебное дело и частная помощь на те­атре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877-1878 г.г.» Н.И. Пирогов дал классическое определение значения меди­цинской сортировки: «Хорошо организованная сортировка ране­ных на перевязочном пункте и в военно-временных госпиталях есть главное средство для оказания правильной помощи и преду­преждения беспомощности и вредной по своим последствиям не­урядицы».

Это положение Н.И. Пирогова является незыблемым и в на­стоящее время.

В зависимости от задач, решаемых в процессе медицинской сортировки, различают:

- внутрипунктовую и

- эвакуационно-транспортную сортировку.

Внутрипунктовая медицинская сортировка имеет целью рас­пределить раненых и больных на группы для направления в соот­ветствующие функциональные подразделения данного этапа ме­дицинской эвакуации и установить очерёдность их направления в эти подразделения.

Эвакуационно-транспортная медицинская сортировка прово­дится с целью распределения раненых и больных на группы в со­ответствии с направлением, очерёдностью, способами и средст­вами эвакуации, т.е. куда, в какую очередь, каким транспортом, в каком положении.

Оба вида сортировки обычно осуществляются одновременно, в интересах максимальной экономии сил и средств.

Медицинская сортировка, как правило, ведется на основе опре­деления диагноза поражения (заболевания), его прогноза и всегда носит диагностический и прогностический характер. Ре­зультаты медицинской сортировки обозначаются цветными или фигурными сортировочными марками, а также регистрируются в первичной медицинской карточке и в других медицинских доку­ментах.

При проведении медицинской сортировки на этапах медицин­ской эвакуации раненые и больные распределяются на группы:

- исходя из нуждаемости в санитарной обработке и необходимо­сти изоляции;

- исходя из нуждаемости в медицинской помощи, места и очеред­ности ее оказания;

- исходя из возможности и целесообразности дальнейшей эвакуа­ции, вида транспортных средств, используемых для эва­куации, очередности и способа транспортирования, а также эва­куационного назначения.

Медицинская сортировка проводится сортировочными брига­дами в составе: наиболее грамотный врач, 2 средних медработ­ника, 2 регистратора (из числа легкораненых).

На сортировочном посту поступающие раненые и больные рас­пределяются по следующим группам, исходя из нуждаемости в санитарной обработке и необходимости изоляции (по степени опасности для окружающих):

- нуждающиеся в санитарной обработке;

- подлежащие изоляции;

- не нуждающиеся в санитарной обработке и изоляции.

На сортировочной площадке, исходя из нуждаемости в меди­цинской помощи, места и очерёдности её оказания:

- нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе;

- не нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе (или нуждающиеся в медицинской помощи, которая может быть оказана в приёмно-сортировочной);

- имеющие не совместимые с жизнью ранения (заболевания).

Следует подчеркнуть, что проведение медицинской сорти­ровки – дело не только очень важное, но и очень трудное. В усло­виях массового потока пораженных прибывающих на этапы ме­дицинской эвакуации, врачу, осуществляющему медицинскую сортировку необходимо поставить диагноз и принять соответст­вующее решение без подробного анализа и обследования, а лишь на основании внешнего осмотра и ознакомлении с медицинскими документами. Для этого он должен быть хорошо натренирован­ным, иметь отличные знания и опыт.

Составной частью лечебно - эвакуационных мероприятий, не­разрывно связанной с процессом оказания медицинской по­мощи раненым и больным и их лечением, является медицинская эвакуация.

Под медицинской эвакуацией понимается совокупность меро­приятий по доставке раненых и больных на медицинские пункты и в лечебные учреждения в целях своевременного и пол­ного оказания им медицинской помощи и лечения.

Медицинская эвакуация, способствуя освобождению медицин­ских пунктов и лечебных учреждений от раненых и больных, обеспечивает возможность их свертывания и следова­ния за войсками.

Путь, по которому осуществляется транспортировка раненых и больных в тыл, получил название - «путь медицинской эвакуа­ции».

Совокупность путей эвакуации, развернутых на них медицин­ских пунктов, лечебных учреждений и работающих са­нитарно-транспортных средств получила название - эвакуацион­ное направление.

Для эвакуации раненых и больных применяются различные са­нитарно-транспортные средства.

Медицинская эвакуация должна отвечать следующим требова­ниям:

- быть своевременной, т.е. обеспечивающей доставку ранен­ных и больных на этапы медицинской эвакуации в наибо­лее благополучные сроки для оказания медицинской по­мощи;

- быть щадящей (бережное обращение с больными);

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.