Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химического поражения






При возникновении очага химического поражения основ­ная тяжесть по оказанию всех видов медицинской помощи ло­жится на ОПМ. Решающим фактором, определяющим исход по­ражения, особенно при применении ФОВ, является быстрота ока­зания медицинской помощи.

Отряд первой медицинской помощи развертывается на незара­женной территории вне очага химического поражения с наветренной стороны. При выборе места расположения отряда учитывают направление ветра, наличие источников водоснабже­ния, направление и состояние путей эвакуации, возможность использования имеющихся укрытий для пораженных и персо­нала.

В сортировочно-эвакуационном отделении и отделении час­тичной санитарной обработки персонал работает в средствах ин­дивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов (ГП-7, ЗФО, резиновые перчатки, сапоги, нарукавники, фартуки).

В период массового поступления пораженных в ОПМ макси­мально усиливаются подразделения, обеспечивающие прием, сортировку и оказание неотложной медицинской помощи (сорти­ровочно - эвакуационное отделение и отделение частичной сани­тарной обработки).

После завершения массового приема и оказания неотложной медицинской помощи осуществляется маневр силами и средст­вами подразделений отряда для обеспечения лечения поражен­ных.

Организация работы функциональных подразделений ОПМ при поражении ОВ нервно-паралитического действия (ФОВ):

При организации работы ОПМ по оказанию медицинской по­мощи пораженным ОВ нервно-паралитического действия учи­тываются следующие особенности ФОВ:

- быстрота поражающего действия при ингаляционном поступле­нии (минуты);

- непродолжительный (часы) скрытый период при перкутанном поражении;

- превалирование в структуре санитарных потерь тяжелопоражен­ных.

Распределительный пост сортировочно-эвакуационного отде­ления в составе фельдшера (медицинской сестры) и двух сани­таров развертывается на пути вывоза пораженных из очага в ОПМ вблизи отделения частичной санитарной обработки.

На РП осуществляются:

— распределение пораженных на носилочных и ходячих, кото­рые направляются в отделение частичной санитарной обра­ботки;

— направление на специально выделенную площадку (помеще­ние) для эвакуации лиц без видимых признаков инток­сикации;

— подача сигналов оповещения ГО.

На РП личный состав работает в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (противогазы, изолирующая одежда, резиновые сапоги, перчатки). Оказание медицинской помощи пораженным не предусматривается.

Отделение частичной санитарной обработки и дегазации оде­жды и обуви предназначено для проведения пораженным ФОВ санитарной обработки, способы которой определяются состоя­нием пораженных и реальными условиями работы (наличием воды, дегазирующих средств и т. п.).

Отделение развертывают с подветренной стороны по отноше­нию к другим функциональным подразделениям на рас­стоянии 30 - 50 м с учетом раздельной санитарной обработки но­силочных и ходячих пораженных.

При необходимости и наличии условий отделение усилива­ется силами и средствами дезинфекционного отделения ППЭО.

В составе отделения развертывают площадку для ожидания са­нитарной обработки, раздевальню, моечную, одевальню, пло­щадку дегазации одежды и обуви. Личный состав этого подраз­деления работает в средствах индивидуальной защиты (изоли­рующая защитная одежда, противогазы, резиновые сапоги и пер­чатки). Сменность работы персонала устанавливается согласно нормативам. Прибывший в ОПМ транспорт обеззараживают на площадке дегазации транспорта.

Особенности работы отделения на потоке носилочных.

Отделение развертывает площадку для ожидания санитарной обработки (на открытом воздухе под навесом или тентом), разде­вальню, моечную и одевальню, из которой пораженных направ­ляют в приемную сортировочно-эвакуационного отделения.

На площадке ожидания санитарной обработки предусматрива­ется медицинская помощь пораженным, которая включает введение антидотов, стимуляторов дыхания, сердечно-сосудистых средств и кислорода.

В раздевальне носилки с тяжелопоражёнными устанавли­вают на специальные подставки.

Для снятия одежды и обуви по возможности выделяют два по­мещения.

В первом помещении санитары снимают верхнюю одежду, обувь и складывают их в прорезиненные (пластиковые) мешки, отправляемые на дегазацию. Открытые участки тела обрабаты­вают дегазирующими растворами. Пораженных без верхней оде­жды и обуви перекладывают на чистые носилки, покрытые про­стыней, а поверх нее клеенкой (защитными накидками). Проти­вогазы с пораженных не снимают, медицинскую помощь не ока­зывают.

Во втором помещении снимают нательное белье, противогаз и переносят пораженного в моечную. После снятия противогаза при необходимости пораженным вводят кардиотонические сред­ства, антидоты и дают кислород.

В моечной частичную санитарную обработку тяжелопоражен­ных проводят путем обработки кожных покровов тампонами (ветошью), смоченными дегазирующим раствором, после чего протирают тело увлажненным водой полотенцем (простыней). По мере обработки кожных покровов клеенку, по­крывающую носилки, подвертывают загрязненной поверхностью внутрь так, чтобы обработанные участки тела оказывались на чистой простыне. Медицинскую помощь в моечной не оказы­вают.

В одевальне на пораженных надевают сменное белье или по­крывают простыней и одеялом, затем переносят (перевозят) в приемную для носилочных сортировочно-эвакуационного отде­ления. В одевальне предусмотрено оказание неотложной меди­цинской помощи.

Особенности работы отделения на потоке ходячих.

Отделение развертывает: площадку для ожидания санитар­ной обработки, раздевальню, моечную и одевальню. В разде­вальне пораженные снимают сначала верхнюю одежду и обувь, затем нательное белье и переходят в моечную. Перед помывкой легкопораженные обрабатывают дегазирующим раствором от­крытые участки кожи (лицо, шею, руки).

В моечной легкопораженные обмываются теплой водой с мы­лом под душем или из тазов. При недостатке воды проводится частичная санитарная обработка незащищенных кожных покро­вов.

В одевальне пораженные получают чистую одежду и направ­ляются в приемную для ходячих сортировочно - эвакуационного отделения.

Антидоты вводят только в случае развития судорожных при­ступов.

Площадки дегазации предназначены для дегазации транс­порта, прибывшего с пораженными из очага, носилок, одежды и обуви, различного медицинского имущества отряда. На площад­ках оборудуют стоки и поглощающие колодцы для отработанных вод.

Сортировочно-эвакуационное отделение развертывают в со­ставе распределительного поста, двух приемных и эвакуацион­ных для размещения носилочных и ходячих пораженных, ожи­дающих эвакуации в загородную зону. Отделение должно быть рассчитано на одновременный прием 150-200 пораженных.

Приемную для носилочных развертывают в помещении, нахо­дящемся с наветренной стороны от отделения частичной санитарной обработки. Медицинский персонал работает побри­гадно (врач, медсестра, медрегистратор).

В приемной осуществляют прием пораженных, внутрипункто­вую сортировку, заполнение первичных медицин­ских карточек ГО, оказание неотложной медицинской помощи.

Внутрипунктовая медицинская сортировка состоит в распреде­лении пораженных на однородные группы по характеру и тяжести поражения, срочности и очередности оказания им ме­дицинской помощи и в направлении их по отделениям отряда. Пораженных направляют:

- тяжелопораженных с выраженным судорожным синдромом или в коматозном состоянии - в госпитальное отделение (противошоковые палаты);

- имеющих травматические повреждения - в перевязочную;

- нуждающихся в срочной акушерско-гинекологической по­мощи - в родильную палату;

- пораженных с резко выраженными психическими расстрой­ствами или подозрением на инфекционное заболевание - в соответствующие изоляторы;

- пораженных средней тяжести, не нуждающихся в неотлож­ной помощи - в соответствующие палаты госпитального от­деления.

Для медицинской сортировки используют сортировочные марки. Первичную медицинскую карточку ГО и сортировочную марку прикрепляют к одежде пораженного.

Приемную для ходячих развертывают с наветренной стороны от отделения частичной санитарной обработки. В приемной про­водят прием пораженных, медицинскую сортировку, заполнение первичной медицинской карточки ГО, оказание необходимой ме­дицинской помощи. При внутрипунктовой медицинской сорти­ровке выявляют пораженных с усиливающейся интоксикацией (предсудорожное состояние, судороги), которых направляют в палаты госпитального отделения. Пораженных с легкими при­знаками отравления, остаточными явлениями интоксикации и с улучшением состояния, а также лиц, подозреваемых в контакте с ОВ, но без видимых признаков поражения направляют на эва­куацию в сортировочно-эвакуационное отделение. Пораженных с острыми нарушениями психики или подозрением на инфекцион­ное заболевание направляют в соответствующие изоляторы.

В эвакуационных организуют медицинское наблюдение за по­раженными, оказание им неотложной медицинской помощи, подготовку к эвакуации и погрузку их на эвакотранспорт.

Эвакуации подлежат:

- к концу первых суток - легкопораженные со стойким улучше­нием общего состояния;

- через 3 - 5 суток - тяжелопораженные после ликвидации ост­рых явлений интоксикации, купирования дыхательной и сер­дечно-сосудистой недостаточности.

Пораженных ФОВ эвакуируют с сопровождающими.

В составе госпитального отделения развертывают:

- перевязочную;

- процедурную;

- палаты для тяжелопораженных и агонизирующих;

- противошоковые палаты (отделение);

- изоляторы для инфекционных больных и пораженных с ост­рыми психическими расстройствами;

- родильную палату.

В отделении осуществляется комплексное лечение поражен­ных, включающее методы специфической, патогенетической и симптоматической терапии. Объем медицинской помощи в отде­лении определяется реальной медико-тактической обстановкой.

В случае перегрузки отделения или возникновения трудностей по эвакуации пораженных в загородную зону коечная мощность от­деления может быть расширена за счет использования общест­венных зданий круглогодичного функционирования.

Перевязочная предназначается для оказания хирургической помощи пораженным.

Изолятор для пораженных с острыми нарушениями психики

развертывают по возможности в специально оборудованном по­мещении.

Инфекционный изолятор развертывают в отдельном помеще­нии из расчета на две инфекции, оснащают всем необходимым для оказания медицинской помощи инфекционным больным и ухода за ними.

На лабораторное отделение (лабораторию) отряда возлага­ются контроль за зараженностью ФОВ воздуха на территории ОПМ и в отделении частичной санитарной обработки, определе­ние активности холинэстеразы и клинико-диагностическое ис­следование крови (при наличии условий).

Особенностью работы отделения медицинского снабжения (аптеки) является своевременное и полное снабжение функцио­нальных подразделений антидотами ФОВ, реактиваторами холи­нэстеразы, холинолитическими, противосудорожными препара­тами, инъекционными растворами, медицинским кислородом, дегазирующими средствами. На отделение возлагается пополне­ние антидотами ФОВ санитарных дружин, работающих в очаге.

При поражении ОВ кожно-резорбтивного действия (ип­риты):

Поражающие свойства ОВ кожно-резорбтивного действия характеризуются возникновением поражений ингаляционным путем, через кожу и слизистые оболочки, желудочно-кишечный тракт, а также наличием скрытого периода действия до 5 - 6 ч и более.

Эффективность медицинской помощи в значительной сте­пени зависит от сроков проведения частичной санитарной обра­ботки в очаге, а по выходе из него - от сроков повторной и пол­ной санитарной обработки.

При ипритных поражениях специального антидота нет. При поражениях люизитом применяется антидот унитиол.

Общие принципы развертывания и работы ОПМ по оказанию первой врачебной помощи пораженным ипритами идентичны та­ковым при поражении ФОВ. Основные силы личного состава ОПМ в начальный период работы сосредоточиваются в отделе­нии частичной санитарной обработки и сортировочно - эвакуа­ционном отделении.

Пораженные с начальными явлениями отравления (зуд, гипе­ремия, отечность кожи) после проведения полной санитарной об­работки подлежат срочной эвакуации в лечебные учреждения за­городной зоны. Пораженные с буллезными, гангренозными по­ражениями кожи, с признаками общерезорбтивного действия (непрерывная рвота, судороги, ступор и т. п.) нетранспорта­бельны.

При поражении ОВ общетоксического действия (синильная кислота):

Поражающее действие синильной кислоты характеризуется возникновением поражений преимущественно ингаляционным путем, быстрым развитием клиники отравления и отсутствием необходимости проведения санитарной обработки.

Эффективность применения противоядий ограничивается не­сколькими минутами после возникновения коматозного состоя­ния.

Незначительное поступление синильной кислоты в организм через кожные покровы и неспособность ОВ депонироваться в подкожной клетчатке исключают позднее развитие явлений от­равления.

При развертывании ОПМ отделение частичной санитарной об­работки, а также сортировочные площадки сортировочно - эва­куационного отделения не развертывают; повышенную значи­мость приобретает госпитальное отделение, которое разверты­вает противошоковые палаты.

Эвакуацию тяжелопораженных проводят после выведения их из коматозного состояния и при условии полного восстановления функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

При поражении ОВ удушающего действия (фосген, дифосген):

Поражающие свойства ОВ удушающего действия характери­зуются возникновением поражения только ингаляционным пу­тем, наличием скрытого периода (4 - 12 ч) общерезорбтивного действия (острый отек легких), отсутствием необходимости про­ведения санитарной обработки. Специальный антидот отсутст­вует.

Принципы развертывания и работы ОПМ претерпевают сле­дующие изменения:

- отделение частичной санитарной обработки не развертывается;

- максимально усиливаются сортировочные площадки сортиро­вочно-эвакуационного отделения и госпитальное отделение с противошоковыми палатами, в которых как можно раньше про­водятся мероприятия по предупреждению токсического отека легких и дача кислорода.

Все пораженные удушающими ОВ независимо от их мобильно­сти и субъективного состояния рассматриваются как носилочные. Пораженных, не имеющих в момент прибытия в от­ряд никаких признаков поражения, наблюдают в течение 12 ч, после чего они могут быть эвакуированы. Пораженные средней тяжести и тяжелопораженные могут быть эвакуированы только после ликвидации явлений дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности (не ранее чем через 4 - 5 сут).

При поражении ОВ психотомиметического действия типа BZ:

При организации медицинской помощи пораженным ОВ пси­хотомиметического действия типа ВZ следует учитывать, что на­ряду с преимущественно ингаляционным путем проникновения ОВ в организм возможны отравления энтеральным путем и через кожу.

Признаки отравления характеризуются разнообразием психи­ческих расстройств, сопровождающихся вегетосоматическими симптомами. При этом отмечается возможность агрессивной ре­акции у пораженных при внешних воздействиях и при попытках оказания медицинской помощи.

При развертывании ОПМ наибольшую значимость приобре­тают отделение частичной санитарной обработки, а также сорти­ровочно-эвакуационное и госпитальное отделения.

Мероприятия первой врачебной помощи пораженным ОВ психотомиметического действия типа ВZ включают:

- оказание неотложной медицинской помощи (кома, сопор);

- устранение острого психомоторного возбуждения;

- временную госпитализацию и лечение пораженных средней тя­жести и тяжелопораженных;

- подготовку пораженных к эвакуации в загородную зону.

Пораженных эвакуируют с сопровождающими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.