Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-тактическая характеристика перспективных средств медицинского оснащения






Аптечка индивидуальная медицинская АИМ-3С (рис. 22)

Предназначена для оказания первой помощи в порядке само- и взаимопомощи.

Конструктивные особенности изделий позволяют обеспечить сохранность вложений, быстрое извлечение необходимого меди­цинского средства, полноту обзора, возможность крепления ап­течек.

Основные характеристики: содержит средство для обезболива­ния и лекарственные препараты, антибиотики, сред­ство для обеззараживания воды, пакет перевязочный индивиду­альный модернизированный, салфетки дезинфицирующие и про­тивоожоговые, жгут кровоостанавливающий, очиститель воды индивидуальный. Комплект размещается в матерчатой укладке. Тактико-техническая характеристика: габаритные размеры - 200х180х40 мм, масса - 0, 485 кг.

 

 

 

Рис. 22. Аптечка индивидуальная медицинская АИМ-3С

Очиститель воды индивидуальный АВИ-1 (рис. 23)

Является составной частью предлагаемой аптечки индивиду­альной медицинской АИМ-ЗС. Конструктивные особенности из­делия обеспечивают надежную очистку воды из непроверенных источников от микроорганизмов и взвеси до требований СанПиН, предъявляемых к питьевой воде. Фильтрующее устройство явля­ется заменяемым и рассчитано для фильтрации трехсуточного индивидуального запаса питьевой воды, то есть до 12-15 л воды.

 

 

Рис. 23. Очиститель воды АВИ-1

Состоит из угольного фильтра и фильтровальной мелкопорис­той (поры размером не более 2-х микрон - самые мел­кие микроорганизмы имеют размер не менее 5 микрон) мем­браны.

Предназначен для очистки и обеззараживания индивидуаль­ных запасов питьевой воды в объеме 14 л.

Основные характеристики: состоит из корпуса с фильтром ра­зового пользования и патрубка. Тактико-техническая характе­ристика: габаритные размеры - 105х40х25 мм, масса - 0, 023 кг.

Пакет перевязочный индивидуальный модернизированный и пакет перевязочный модернизированный особый (ППИ-М и ППИ-МО)

Предназначены для закрытия ран и ожогов при оказании само- и взаимопомощи (рис. 24). В отличие от пакета перевязоч­ного медицинского индивидуального стерильного (ППМИС) - ППИ-М на основе нетканых материалов, отличается эластично­стью, а также уменьшенными размерами и массой. Кроме того, ППИ-МО обеспечивает целенаправленное антиоксидантное и бактериостатическое действия на раневую и ожоговую микро­флору. Физико-механические свойства подушечек пакета позво­ляют использовать их для закрытия (герметизации) ран грудной клетки (в отличие от табельных ППМИС, в которых для этой цели применяется оболочка пакета или специальная пленка).

 

 

Рис. 24. Пакет перевязочный индивидуальный модернизированный

Значительное уменьшение размеров и веса пакета при сохране­нии всех функций и, кроме того, сорбционные способно­сти входящих в состав пакетов подушечек из нетканных материа­лов значительно выше; ими при необходимости можно накрыть обширные поверхности площадью до 800 кв. см.

Основные характеристики: состоит из бинта марлевого и двух бумажных подушечек, состоящих из трех слоев (атравмати­ческого, сорбционного и защитного). Упакован в бумагу, лами­нированную полиэтиленом. Тактико-техническая характеристика. Габаритные размеры: подушечек 200х200, бинта 7000х100 мм. Общая площадь подушечек, 400х200 мм. Масса, 0, 027 кг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.