Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое оружие






Среди многочисленных параноидальных комплексов совре­менной цивилизации угроза применения бактериологического оружия стоит не на последнем месте. Человечество уже достигло той стадии прогресса, на которой отдельно взятый сообразитель­ный индивидуум может (обладая определенными техническими средствами) изготовить химическую или биологическую бомбу, способную уничтожить миллионы человек. Не раз муссировались слухи о искусственной природе СПИДа, Эбола, некоторых кло­нов гепатита и гриппа. Но даже менее экзотические вирусы и бактерии, будучи сконцентрированы в небольшом объеме и вы­пущены на волю где-нибудь в людном месте, могут принести ко­лоссальные бедствия. Шотландский остров Грайнард (Gruinard Island), до сих пор заражен бактериями сибирской язвы - спустя более полвека после испытаний биологического оружия, прове­денного на нем англичанами в 1942-ом году...

История уже знала практику отравления колодцев, заражения осажденных крепостей чумой, применения отравляющих газов на поле боя. Еще в 5-ом веке до н.э. индийский Закон Ману запре­щал военное использование ядов, но в 19-ом веке н. э. цивилизо­ванные колонизаторы Америки дарили индейцам зараженные одеяла, чтобы вызвать эпидемии в племенах. Единственный дока­занный факт умышленного применения биологического оружия в XX веке - заражение японцами китайских территорий бактериями чумы в 30-40-ых гг.

Никто не даст гарантии, что подобное не повторится в го­раздо более крупном масштабе и с применением более изощрен­ных средств. Биотерроризм - ружье, которое уже висит на зад­нике сцены.

Теоретические основания для опасения безусловно имеются. Были ли прецеденты биотерроризма и существует ли защита?

Отличие биолологического оружия от химического в незамет­ности его применения и репродуктивности агента - бакте­рии и вирусы в благоприятной среде размножаются сами. Неиз­вестно, откуда взялся в Заире вирус Эбола, заражение которым практически смертельно, однако известно, что в октябре 1992-го лидер АУМ Синрике Секo Асахара с 40 своими учениками ездил в Заир с официальной целью исцелять пораженных вирусом лю­дей. Согласно заключению Комиссии Сената США по расследо­ваниям сделаному осенью 1995-го (через полгода после тер. акта в метро) группа возможно пыталась заполучить штаммы смерто­носного вируса.

В мае того же 1995-го года лаборант из Огайо по имени Ларри Харрис заказал в Мэрилендской биомедицинской фирме бактерии бубонной чумы. Фирма эта (с забавным названием American Type Culture Collection) выслала ему три пробирочки с культурой. Харриса сгубила нетерпеливость. Через четыре дня он вновь связался с фирмой и спросил где, обещанные бактерии. Удивленные его нетерпением и некоторой некомпетентностью сотрудники фирмы стукнули куда следует, и Харриса задержали. Говорят, что он оказался членом белой расистской организации. В суде он признал себя виновным в подложном заказе. После этого случая контроль за поставками был ужесточен в законода­тельном порядке. Харрис утверждал, что заказывал бактерии как раз в антитеррористических целях - для нахождения метода борьбы... с иракскими крысами, зараженными этой болезнью.

Бывший директор Контрольного агентства армии США, посе­тила несколько биомедицинских и фармакологических фирм, после чего сделала вывод, что для «фабрики» по производству биологического оружия американцу требуется 10 тыс. долларов и небольшая комната. Произвести «био-бомбу» легче, чем химиче­скую или любую радиоактивную. Ее назвали «атомной бомбой для ленивых».

Были ли случаи «успешных» биологических террактов? Не много - все преступления в этой области совершались на госу­дарственном уровне (Япония начала разработку еще в 1918-ом году, Штаты в начали 1942-ом, о разработках в СССР стало из­вестно всему миру после катастрофы 1979-го года под Свердлов­ском). Вероятно, тут сыграла роль сама психология террора: он служит не столько для нанесения реально большого ущерба, сколько для устрашения и привлечения внимания. В страдающем от террора гораздо больше других стран Израиле, количество жертв террора меньше, чем жертв автокатастроф. Террор демон­стративен, эффективность ему ни к чему. Может быть, только это обстоятельство уберегло мир от крупных неприятностей.

В сентябре 1984-го около 750 человек заболели после посеще­ния четырех (по другим источникам - десяти) ресторанов небольшого городка Даллес в Орегоне. Все были отравлены сальмонеллой. Ею были заправлены салаты. По заключению суда, отравителями оказались местные последователи Раджнеша (Ошо), которые что-то не поделили с горожанами. История попа­хивает американской ксенофобией - трудно представить себе злого раджнешовца, сыплющего сальмонеллу ближнему в салат. К счастью, сальмонелла хоть и неприятна, но не смертельна. Тем не менее инцидент неизменно используется в качестве доказатель­ства реальности опасности биотеррора.

Международная конвенция по биологическому оружию (Biological Weapons Convention) 1972-го года запретила его про­изводство и примененние в любой форме. В 80-ом США утвер­ждали, что единственная страна, нарушающая конвенцию - это СССР. В 95-ом в списке нарушителей было уже 17 стран (Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Южная Африка, Северная и Южная Корея, Китай, Тайвань, Израиль, Египет, Куба, Болгария, Индия, Вьет­нам, Куба). Россия также оказалась в этом списке, несмотря на утверждения, что биологические программы в стране прекра­щены. «Черный список» американцев пристрастен (он включает практически всех известных американских врагов, но почему-то не включает саму Америку), но интерес к «тихому» оружию в мире безусловно растет. Успехи генной инженерии в свете этой тенденции выглядят особенно пугающе - что бы ученые ни де­лали, у них все равно получается оружие.

После Войны в Персидском Заливе, когда Саддам грозил Из­раилю химической атакой, противогаз поселился в доме каждого израильтянина. Неизвестно, насколько он помог бы случае реаль­ной угрозы. Снабдить все 5-миллионное население такими про­тивогазами стоило около 100 миллионов долларов. По данным ООН, всемирная биологическая защита обошлась бы (включая вакцины против известных форм, антибиотики, те же противо­газы и т.п.) минимум в 80 миллиардов долларов. Но есть еще проблема - идентификация заражения. В 1994-ом году на разра­ботку программы быстрого обнаружения инфекции Пентагон по­лучил 110 миллионов, и просил еще 75. Существующая сегодня Интегральная система биологической детекции (BIDS) способна выявить 4 вида «знакомых» биологических агентов в течении 30 минут. Распознать новое «изобретение» даже эта умная и дорогая система не в состоянии. Современная плотность населения и ин­фраструктура такова, что случись направленное заражение - ло­кализовать очаг будет практически невозможно. Крупные города беззащитны перед лицом такой угрозы. Эффективного средства отражения био-атаки в настоящее время нет. Единственным пре­дохранителем служит природное отвращение человека к подоб­ному методу уничтожения себе подобных.

Биологическое оружие (БО) - это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологи­ческими средствами.

БО является оружием массового поражения людей, сельскохо­зяйственных животных и растений, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорга­низмов и продуктов их жизнедеятельности - токсинов. Биологи­ческое оружие является наиболее одиозным из всех средств ве­дения вооруженной борьбы. В 1972 году была подписана Кон­венция о запрещении разработки, производства и накопления за­пасов биологического (бактериологического) и токсинного ору­жия и об их уничтожении. Однако декларативный характер био­логической конвенции, отсутствие в ее тексте положений о меж­дународном контроле за выполнением обязательств государст­вами - участниками конвенции оставляют лазейки для стран, продолжающих разработку и накопление БО, и угроза его при­менения в современных войнах и вооруженных конфликтах про­должает сохраняться. Основу поражающего действия БО состав­ляют специально отобранные для боевого применения биологи­ческие средства - бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсины.

В качестве БО могут быть использованы возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа и нату­ральной оспы, пситтаккоза, желтой лихорадки, ящура, венесуэль­ского, западного и восточного американских энцефаломиелитов, эпидемического сыпного тифа, лихорадки КУ, пятнистой лихо­радки скалистых гор и лихорадки цуцугамуши, кокцидиоидо-ми­коза, нокардиоза, гистоплазмоза и др. Среди микробных токси­нов наиболее вероятно применение для ведения биологической войны ботулиничесого токсина и стафилококкового энтероток­сина.

Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека могут быть следующими:

1. Аэрогенный - с воздухом через органы дыхания.

2. Алиментарный - с пищей и водой через органы пищеваре­ния.

3. Трансмиссивный путь - через укусы зараженных насекомых.

4. Контактный путь - через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покровы.

Основными способами применения БО являются следующие:

— аэрозольный - заражение приземного воздуха путем распы­ления жидких или сухих биологических рецептур;

— трансмиссивный - рассеивание в районе цели искусст­венно зараженных кровососущих переносчиков;

— диверсионный способ - заражение воздуха, воды, продук­тов питания с помощью диверсионного снаряжения.

Наиболее эффективным способом применения БО считается аэрозольный, позволяющий осуществлять заражение воздуха и местности на больших территориях, вызывая массовые заболева­ния людей, животных и растений. В настоящее время вероятный противник располагает современной системой технических средств применения биологических рецептур и их доставки к цели на всех театрах военных действий.

Доставка технических средств применения БО может осуще­ствляться стратегическими, оперативно-тактическими, крыла­тыми ракетами, самолетами стратегической и тактической авиа­ции. Согласно взглядам зарубежных специалистов (Ротшильд Д., Розбери Т., Кабат Э.), БО предназначается для решения преиму­щественно стратегических и тактических задач - массового по­ражения войск и населения, ослабления военно-экономического потенциала, дезорганизации системы государственного и воен­ного управления, срыва и затруднения мобилизационного раз­вертывания ВС.

Потери населения и личного состава ГО в очаге биологиче­ского поражения определяются количеством населения (личного состава ГО), которое может оказаться пораженным в результате воздействия первичного и вторичного аэрозоля БС, а также за счет эпидемического распространения заболевания. Потери зави­сят от степени достижения внезапности биологических ударов, типа БС, степени защищенности населения и личного состава ГО.

Санитарные потери от биологического оружия могут значи­тельно колебаться в зависимости от вида микробов, их вирулент­ности, контагиозности, масштабов применения и организации противобактериологической защиты и могут составлять 25-50%.

Медицинская обстановка в очаге бактериологического (био­логического) поражения в значительной мере будет определяться не только величиной и структурой санитарных потерь, но и на­личием сил и средств, предназначенных для ликвидации послед­ствий, а также их подготовленностью.

Основными противоэпидемическими мероприятиями при возникновении эпидемического очага являются:

- регистрация и оповещение населения;

- проведение санитарно-эпидемиологической разведки;

- выявление, изоляция и госпитализация заболевших;

- режимно-ограничительные или карантинные мероприятия;

- общая и специальная экстренная профилактика;

- обеззараживание эпидемического очага;

- выявление бактерионосительства и усиленное медицинское на­блюдение;

- санитарно-разъяснительная работа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.