Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства связи и передачи данных.






 

Сетевая карта и модем

 

Для доступа к локальной сети требуется специальная плата расширения, подсоединяемая к одному из слотов расширения компьютера и называемая сетевой картой (Network Interface Card, NIC — рис.3.61). Во многих современных материнских платах это устройство является встроенным.

 

 

Рис. 3.61. Сетевая карта

 

Наряду с сетевыми платами для подключения к сети используются модемы. Модем — это устройство, устанавливаемое между компьютером и линией связи. Чтобы иметь возможность передавать данные с помощью модема, необходимо приобрести сам модем, программное обеспечение и подключиться к линии связи. Основная функция модема — обеспечить передачу сигналов по линиям связи между компьютерами, расположенными на значительном расстоянии. В зависимости от используемых линий связи (проводные, кабельные, оптоволоконные и т. д.) и способа передачи данных модемы подразделяются на кабельные, цифровые и аналоговые. Модем и телефонная линия до сих пор остаются основными средствами доступа к Интернету. Самые первые модемы были внешними устройствами, которые подсоединялись к последовательным портам, расположенным на задней стенке системного блока (рис. 3.62.). Современные модемы — это внутренние устройства, которые подключаются к стандартным слотам расширения на системной плате (рис. 3.63.).

 

 
Рис. 3.62. Внешний модем Рис. 3.63. Внутренний модем

 

Скорость такой связи невелика, максимальная скорость может достигать 56 Кбит/с. Этого пока хватает для доступа в Интернет, однако насыщение страниц графикой и видео, большие объемы электронной почты и документов в ближайшее время снова поставит вопрос о путях дальнейшего увеличения пропускной способности.

Наиболее перспективной в настоящее время является технология ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line). Это новая модемная технология, превращающая стандартные абонентские телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа. Технология ADSL позволяет передавать информацию к абоненту со скоростью до 10 Мбит/с. В обратном направлении используется скорость до 2 Мбит/с. Это связанно с тем, что весь современный спектр сетевых услуг предполагает весьма незначительную скорость передачи от абонента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.