Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая мышь






 

Одним из наиболее популярных изобретений стала так называемая оптическая мышь (рис.3.56). Устройства данного типа быстро заменяют старые оптико-механические мыши.

 

 

Рис.3.56. Оптическая мышь

 

Если взять традиционную оптическую мышь, то поверхность в ней подсвечивается светодиодом. После этого свет отражается от поверхности и проходит через систему линз, попадая, в конечном итоге, на сенсор (рис.3.57). Последний преобразует свет в фотографию поверхности. Если мышь двигается, то каждый кадр будет сдвигаться относительно предыдущего.

 

 

Рис.3.57. Оптическая система традиционной оптической мыши

 

Процессор мыши анализирует сдвиг и вычисляет изменения координат. Когда упоминалась " фотография", то, конечно же, подразумевалось не изображение поверхности, а приблизительная пикселизованая картинка, которая позволяет фиксировать неоднородности поверхности. Именно они и позволяют отслеживать движение мыши.

В настоящее время широкое применение имеет и пользуется большой популярностью, так называемая оптическая лазерная мышь.

В ней вместо светодиода используется направленный источник света — лазер (рис. 3.58). Лазер даёт когерентный направленный луч, который может отражаться практически без искажений. Именно поэтому лазеры используются в приводах CD. В идеальном случае исходящий луч лазера и луч, попадающий на сенсор, располагаются друг к другу под углом в 90 градусов. Сенсор при этом получает намного более детальное и контрастное изображение, чем при использовании светодиода.

 

 

Рис.3.58. Оптическая система мыши с лазером

 

Для пользователя это означает, что больше не нужно постоянно очищать шарик и колесики от пыли, да и к тому же можно пользоваться мышью практически на любой непрозрачной поверхности. Обратите внимание на слово «непрозрачной», потому что на стекле оптическая мышь работает плохо. Как правило, она обеспечивает более плавное перемещение указателя и более точное его позиционирование, чем оптико-механическая [5, 20, 21].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.