Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптико-механическая мышь






 

Мышь — это устройство, предназначенное для обеспечения удобства работы с современным программным обеспечением.

В конструктивном отношении оптико-механическая мышь представляет собой пластмассовую коробочку обтекаемой формы, в которой размещены следующие компоненты:

• массивный шарик, вращающийся при перемещении мыши по поверхности (на рис 3.54 в позиции 1);

• две или три кнопки (в современных моделях их может быть больше).

• устройство преобразования вращательного движения шарика в электрические сигналы;

• электронная схема приема и обработки данных о координатах мыши и положении кнопок.

 

 

Рис.3.54. Внутреннее строение оптико-механической мыши

 

При нажатии кнопки мыши контроллер обрабатывает соответствующее событие и посылает в компьютер информацию о совершенном действии. При перемещении мыши по поверхности шарик вращается, и его вращение передается двум взаимно перпендикулярным валикам (перфорированные колесики в позиции 2), на которых расположены диски с прорезями. С их помощью луч света, излучаемый светодиодом, преобразуется в серию импульсов, регистрируемых фотодиодом. Импульсы обрабатываются контроллером клавиатуры и передаются в компьютер. Таким образом, механическое вращение шарика мыши преобразуется в электрический сигнал, соответствующий траектории ее перемещения.

Современная стандартная (рис. 3.55) мышь типа PS/2 имеет две кнопки, маленькое колесико или рычажок между ними и кабель для подключения к компьютеру. Конечно же, мышь не вечна, но при бережном отношении со стороны пользователя и периодической чистке функционирует не меньше, чем сам компьютер, и достаточно хорошо защищена даже от некорректных действий. Современные мыши зачастую снабжаются еще одной-двумя кнопками, что обычно упрощает доступ к часто используемым командам. Одна из них, как правило, располагается посередине и часто конструктивно совмещается с колесиком, а другая — сбоку, под большим пальцем. Кроме того, существуют мыши экзотических моделей, с большим количеством кнопок и даже со встроенными сенсорными панелями [5, 12, 25].

 

 

Рис.3.55. Современная мышь

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.