Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты системного блока.






 

В системном блоке расположены системная плата, на которой размещена микросхема процессора, набор микросхем системной логики, называемый чипсетом (chipset), модули оперативной памяти, разъемы для подключения карт расширения внешних устройств и шины, которые соединяют все эти компоненты, как видно на рисунке 3.24.

 

 

Рис. 3.24. Системный блок с открытой крышкой

 

Системная плата.

 

Системная плата. Системная плата (ее еще называют главной или материнской платой) является важнейшей частью любого персонального компьютера (рис.3.25).

 

 

Рис. 3.25. Системная плата

 

Системная плата — это основная плата, которая не только содержит схемные компоненты компьютера, нои определяет его потенциальные возможности и эффективность работы. На системной плате, как правило, располагаются процессор, микросхемы системной логики (чипсеты) и BIOS (Basic Input/Output System — базовая система ввода/вывода), память, интерфейсы внешних устройств хранения данных, последовательные и параллельные порты, шины расширения и все контроллеры, необходимые для взаимодействия со стандартными периферийными устройствами — монитором, мышью, клавиатурой и дисководами.

Первоочередная задача системной платы состоит в координации работы всех внутренних компонентов персонального компьютера, т.е. она является связующим звеном всех компонентов компьютера, как показано на рис. 3.26.

 

 

Рис.3.26. Материнская плата, как связующее звено

 

 

 

 

Все современные платы исполняются на основе чипсетов — наборов микросхем, обеспечивающих соединение всех основных компонентов системной платы. Чипсет состоит из двух микросхем, поддерживающих шины различных устройств процессора, памяти, видеосистемы, внешних устройств. Традиционно сложилось так, что эти микросхемы процессора называют северным мостом (Northbridge) и южным мостом (Southbridge).

Северный мост отвечает за связь процессора с памятью и памяти с видеосистемой (AGP). Южный мост обеспечивает поддержку интерфейсов внешних и внутренних устройств, в частности накопителей на жестких и гибких магнитных дисках, функции контроллера шины PCI, контроллера клавиатуры, мыши, шины USB и т.п. На большинстве системных плат ATX микросхема южного моста располагается рядом с разъемами IDE и накопителя на гибких дисках. На этой микросхеме, как правило, указывается и компания-изготовитель чипсета.

Лидерами на рынке чипсетов являются такие компании, как Intel, nViDiA, ViA, ATi, SiS.

Ведущих компаний производителей системный плат несколько больше: ASUS, ABIT, Gigabyte, Chaintech, Soltek, MSI, Albaron.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.