Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движения руками и дыхание.






Во время гребка руки одновременно разводятся в стороны и немного вниз. Кисти развернуты ладонями наружу, чтобы хорошо опираться о воду и отталкиваться от нее. Начало гребка выполняется почти прямыми руками, затем руки плавно сгибаются в локтях, кисти направляются вглубь. В первой половине гребка локти вниз не опускаются. В конце гребка кисти не заводятся за линию плечевого пояса, они должны пройти внизу и впереди подбородка, а локти - перед грудью.

В этот момент выполняется вдох. После этого руки, непрерывно продолжая свои движения, плавно выводятся вперед.

Движения руками во время гребка слегка закругленные. Когда пловец имитирует гребок руками брассом в положении стоя, движение кистей (вид спереди) напоминает по форме два цветочных лепестка.

Гребок необходимо выполнять с ускорением, плавно наращивая усилия, наиболее энергично выполнять окончание гребка.

Во время гребка держать кисть плоско («лопаточкой») и жестко, непрерывно ощущать сопротивление упругого потока воды ладонями.

После завершения гребка нужно выводить руки вперед плавно, стараться меньше тормозить продвижение тела вперед.

Не начинать вдох вначале гребка руками, стараться в первой половине гребка смотреть под водой вперед.

Во время гребка руками стараться удерживать таз и бедра у поверхности воды.

Упражнения:

1. И.п. - стоя в наклоне вперед, руки вытянуты вперед (ладонями наружу). Имитация движений руками, как при плавании брассом.

2. То же в сочетании с дыханием.

3. В воде: и.п. - стоя на дне (на глубине по пояс) в наклоне вперед, подбородок на поверхности воды, руки вытянуты вперед (ладонями наружу). Имитация движений руками, как при плавании брассом, с задержкой дыхания.

4. То же в сочетании с дыханием.

5. Плавание с помощью движений руками брассом, зажав надувной круг между бедрами с задержкой дыхания на вдохе.

6. То же в сочетании с дыханием.

7. Стоя по пояс в воде лицом к бортику. И.п. - руки вверху, голова между рук. Наклонившись, обучаемые делают вдох и, оттолкнувшись ногами от дна (как при скольжении), плывут к бортику, работая ногами, лицо в воде, дыхание задержано. Движения ногами редкие, после каждого толчка ногами выдерживается пауза с последующим скольжением.

Во время работы ног брассом необходимо следить, чтобы дети не подтягивали колени под живот, толчок выполняли одновременно обеими ногами, доску держали свободно без напряжения.

Согласование движений.

При плавании брассом гребковые движения руками и ногами должны выполняться последовательно. Когда руки выполняют гребок, ноги вытянуты и расслабленны и начинают лишь немного сгибаться в коленях. После окончания вдоха, когда руки полностью завершают гребок, ноги быстро выполняют основную часть подтягивания, разворачиваются носками в стороны и вслед за выведением рук вперед производят отталкивание. Основная часть отталкивания приходится на момент, когда руки вытянуты вперед. После отталкивания ногами пловец скользит вперед, руки и ноги при этом вытянуты. Необходимо обратить особое внимание на этот элемент техники.

Не начинать преждевременно подтягивать ноги - во время гребка руками, бедра должны сохранять обтекаемое положение.

К моменту отталкивания ногами нужно выводить руки вперед, выравнивая все тело относительно поверхности воды.

 

Упражнения:

• На мелководье: и.п.- стоя (на глубине по колено), руки вверху (ладонями вперед). Имитация последовательного согласования гребков руками и движения одной ногой брассом.

• Скольжение в воде. Во время скольжения выполнять 2-3 полных цикла движений руками и ногами брассом. Встать на дно, сделать выдох-вдох и вновь повторить упражнение.

• На первых занятиях выполнять движения руками и ногами раздельно: гребок руками и выведение рук вперед, потом подтягивание ног и отталкивание ногами, а затем скольжение в вытянутом положении.

• То же что и 2, но с правильным согласованием движений руками и ногами.

• То же, что упражнение 3. но в сочетании с дыханием. При выполнении гребковых упражнений брассом трудно устоять на месте, детей тянет вперед. Это надо использовать и предложить выполнять элементы в движении по дну, продвигаясь вперед за счет гребков руками.

• Плавание брассом, сочетая два гребковых движения ногами с одним гребком руками.

• Плавание брассом, сочетая два гребка руками с одним гребком движением ногами.

• Плавание брассом с полной координацией движений в сочетании с дыханием, постепенно увеличивая преодолеваемое расстояние.

• Плавание брассом с наименьшим количеством гребков, добиваясь хорошего продвижения вперед после каждого гребкового движения руками и ногами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.