Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как извлечь наибольшую пользу от этой книги.






Курс из двадцати одного урока НЛП изложен в расчете на усвоение его за три недели, то есть по одному уроку в день, что потребует сравнительно напряженного ритма обучения и активной практики упражнений; однако при желании вы можете работать с книгой как угодно долго, в вашем собственном ритме. Написанная в ключе простого и доступного введения в область НЛП, книга вместе с тем содержит достаточно глубокий материал по всем темам, отраженным в тех умениях и навыках, которыми должен владеть практик.

В первом уроке мы рассказываем об НЛП в целом, а в последующих представляем отдельные темы. Хотя некоторые тематики вполне автономны, мы рекомендуем читать книгу последовательно. Новые принципы и приемы дополняют то, что было усвоено ранее, так что вы будете опираться на материал в том виде, в каком его уже изучили, даже если позже мы начнем рассматривать его в новом свете.

По ходу изложения каждое новое понятие поясняется специально, но в случае необходимости вы можете обращаться к словарю терминов (см. приложение). Кроме того, в заключение книги приведен краткий список литературы, к которой вы можете обратиться для углубления своих знаний. К их числу относятся новаторские труды основоположников НЛП, а также список книг, рекомендуемых программой подготовки Realisation at Stenhouse. С другой стороны, поскольку " 21 урок" полностью соответствует общепринятому учебному плану, охватывая всю его тематику, вам нет особой нужды приобретать другие пособия на эту тему.

Такую сугубо практическую науку, как НЛП, лучше всего осваивать с помощью непосредственных, достаточно простых упражнений. Приведенные в конце каждого урока, они обеспечивают развитие всех важнейших умений и навыков практикующего НЛП. В зависимости от характера упражнений вы можете прибегать к помощи партнера. Конечно, при участии в сертификационной программе вы можете использовать эту книгу как теоретическое пособие, но стиль самоучителя позволяет работать с ней совершенно самостоятельно.

Наилучшая форма обучения выглядит так: вы знакомитесь с новым уроком и сразу же, не заглядывая в следующую главу, начинаете применять усвоенный материал на практике. Например, если вы читаете эту книгу по вечерам, то можете приступить к упражнениям на следующее утро. При этом вам не придется вносить какие-либо изменения в распорядок дня, так как предложенные упражнения легко вписываются в повседневную жизнь и могут вами выполняться дома, на работе и в любом кругу общения. Есть и другой путь: возможно, вы захотите сначала просмотреть всю книгу, чтобы, ознакомившись с нею в целом, ощутить общий вкус НЛП. В таком случае тем, кого увлечет наша книга, мы рекомендовали бы после этого вернуться к ее началу, чтобы приступить к более глубокому систематическому усвоению программы. Такой способ позволит вам точнее оценить время, которое потребуется для всего обучения, и методичнее продумать расписание занятий. Помните, однако, что польза НЛП основана на практике, а не на теоретических познаниях, поэтому предлагаемые упражнения требуют достаточно тщательного их выполнения.

Чтобы составить достаточно адекватное представление об НЛП, просто прочтите эту книгу и попробуйте применить описанные в ней принципы и приемы к обычной жизни. Такой подход поможет вам с самого начала обрести основные и наиболее необходимые познания и навыки. Для тех, кто хочет получить диплом специалиста, в конце книги приведены подробные сведения относительно деятельности программ Realisation at Stenhouse. Мы будем счастливы встретиться с вами на семинарах. Если книга вызвала у вас какие-либо вопросы, обратитесь к нам с помощью факса или электронной почты, и мы постараемся помочь вам, сделать все, что в наших силах. От всей души желаем, чтобы истинно радостным оказался для вас этот путь самораскрытия, ведущий к исполнению самых заветных желаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.