Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм работы студента по написанию реферата






 

Реферат (от лат. rеfеrо - " сообщаю") - краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания статьи или нескольких работ, научного труда, литературы по общей тематике.

Реферат - это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание материала должно быть логичным, изложение материала носит проблемно-поисковый характер.

Основные требования, предъявляемые к реферату:

- информативность изложения;

-объективность, неискажённое фиксирование всех положений первичного текста;

- точность в передаче информации;

- полнота отображения основных элементов содержания;

- доступность восприятия текста реферата, как по содержанию, так и по форме;

- соблюдение единого стиля;

- корректность в оценке материала;

- изложение в логической последовательности;

- использование точного, литературного языка.

Реферат - одна из форм интерпретации исходного материала или нескольких источников. Поэтому реферат, в отличие от конспекта, является новым, авторским текстом. Новизна в данном случае подразумевает новое изложение, систематизацию материала, особую авторскую позицию при сопоставлении различных точек зрения. Реферирование предполагает изложение какого-то вопроса на основе классификации, обобщения, анализа или синтеза одного или нескольких источников.

Специфика реферата:

-в нем нет развернутых доказательств, сравнений, рассуждений, оценок;

- в нём дается ответ на вопрос, что нового, существенного по интересующей проблеме содержится в конкретном тексте.

Реферат не должен отражать субъективных взглядов на излагаемый вопрос. Оценка может быть допущена лишь в последней, заключительной части в виде резюме.

Защита реферата одна из форм проведения устной аттестации студентов.

Она предполагает начальную предварительную работу: выбор проблемы (темы), ее глубокое изучение, интерпретация результатов и выводов. Реферативная работа по дисциплине является одним из существенных моментов формирование у студентов навыков самостоятельной работы с научной литературой, способности решать и оценивать различные ситуации.

Этапы работы над рефератом

1.Выбор темы - один из важных моментов подготовки к написанию реферата. Как правило, темы для студентов разрабатываются преподавателями. Однако студент может предложить самостоятельно сформулированный вариант направления научной работы. Тема реферата должна быть актуальной, учитывать интересы студента, его способности и уровень развития общеучебных умений и навыков. При этом следует учитывать следующее:

- тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения;

- в названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими. Целесообразно воздерживаться от использования в названии реферата спорных с научной точки зрения терминов и излишней наукообразности.

2.Подбор литературы и работа с ней

Выбрав тему, необходимо изучить соответствующую литературу: книги, брошюры, журнальные и газетные статьи. Для выбора литературы студенты могут воспользоваться любой библиотекой. В библиотеках обычно существуют каталоги (алфавитный, систематический, предметный), которые позволяют найти необходимое печатное издание.

- Получив книгу, внимательно изучите аннотацию, в которой в очень краткой форме излагаются главные идеи данной работы.

- Затем ознакомьтесь с оглавлением, посмотрите введение (предисловие) и заключение.

- При изучении источника или книги целесообразно делать соответствующие выписки. Лучше делать их на отдельных листах бумаги и с одной стороны листа.

Не следует забывать и о записях полных библиографических сведений об изучаемой книге, которые необходимы для правильного оформления списка литературы.

3.Составление плана написания реферата

Реферат пишется по определенному плану. Первоначальный план обычно рекомендуется преподавателем. Однако при изучении соответствующей литературы этот вариант плана уточняется и совершенствуется.

План - это логическая основа реферата. От правильного его составления зависит структура и логическая связь его частей. Имея предварительный план, студент обращается к библиографии, прибегая к помощи библиографического каталога. Когда в достаточной степени накоплен материал, можно приниматься за систематизацию материала, отразив в плане все основные части реферата.

Структура реферата

Введение

Основная часть

Заключение

Список литературы

Приложение (необязательная часть)

Введение

Во введении должна быть обоснована актуальность темы реферата, её теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности темы и наличие различных подходов в ее решении. Кроме того, в введении даются краткие сведения об авторе: учёная степень автора, его специализация; приоритет автора; характеристика источника и указание методов разработки темы. Введение должно содержать также краткий обзор изучаемой литературы, анализ сильных и слабых сторон того или иного источника.

Основная часть

Основная часть реферата содержит материал, отобранный студентом для рассмотрения выбранной им проблемы. В этой части автор реферативного сочинения решает задачи, поставленные во введении. Основная часть должна включать в себя развитие научных представлений о проблеме. Целесообразно показать связь проблемы с современной действительностью. Кроме того, она должна содержать собственное мнение студента и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на соответствующие факты.

Основная часть может быть разбита на параграфы (разделы), которые должны располагаться последовательно, логически. Обратите внимание на логичность изложения материала, на связь между параграфами (разделами) и частями работы. Выводы необходимо делать в каждом параграфе и главе.

Заключение

Заключение подводит итог работы. Оно должно содержать основные выводы автора по решению проблем, поставленных в основной части реферата. Заключение может содержать и предложения по дальнейшей научной разработке вопроса.

Общие требования к оформлению реферата

шрифт 14 Times New Roman,

выравнивание по ширине,

абзац одинарный или полуторный,

каждый структурный компонент начинается с нового листа, работа оформляется в отдельную папку. Объем реферата 5-15 листов.

Критериями оценки реферата являются:

-новизна реферированного текста;

Новизна текста определяется актуальностью проблемы и темы; самостоятельностью в постановке проблемы, в формулировании нового аспекта выбранной для анализа проблемы, в установлении новых связей, (междисциплинарных, внутрипредметных и интегративных); наличием авторской позиции; стилевым единством текста, единством жанровых черт.

-степень раскрытия сущности проблемы;

Степень раскрытия сущности проблемы предполагает:

- соответствие плана теме реферата;

- соответствие содержания теме и плану реферата;

- полноту и глубину раскрытия основных понятий проблемы;

- обоснованность способов и методов работы с материалом:

- умение работать с литературой;

- умение обобщать, делать выводы, сопоставлять различные точки зрения по данной проблеме.

-обоснованность выбора источников;

Обоснованность выбора источников оценивается:

-полнотой использования работ по проблеме;

- привлечением наиболее известных и новейших работ по проблеме (журнальные публикации, материалы сборников научных трудов и т.д.).

-соблюдение требований к оформлению:

Соблюдение требований к оформлению определяется:

-оценкой грамотности и культуры изложения;

-владением терминологией и понятийным аппаратом проблемы; соблюдением требований к объему реферата:

-правильным оформлением ссылок на используемую литературу.

Защита реферата

Защита реферата происходит в устной форме. На нее отводится 5-10 минут в зависимости от темы и объема реферативной работы. В течение указанного времени студент, защищающий реферат, должен рассказать о его актуальности, поставленных целях и задачах, изученной литературе, структуре основной части и выводах, сделанных в ходе работы над избранной темой.

 

Критерии оценки:

«отлично» - студент соблюдает требования к структуре и оформлению реферата, владеет материалом, логично выстраивает выводы в работе, использует дополнительную литературу;

«хорошо» - студент соблюдает требования к структуре и оформлению реферата, владеет материалом, логично выстраивает выводы в работе, при написании реферата использует только материал учебных занятий;

«удовлетворительно» - студент частично соблюдает требования к структуре и оформлению реферата, в работе отсутствуют выводы, материал выстроен нелогично;

«неудовлетворительно» - студент имеет разрозненные бессистемные знания, не соблюдает и не выдерживает требования структуре реферата.

 

 

Раздел 4. Решение задач

 

Задание ВСР: На основе плана бухгалтерского учета уметь составлять корреспонденцию счетов и журнал хозяйственных операций

 

Алгоритм работы студента при решении задач по I и II разделам

 

1.Ознакомиться с содержанием задачи.

2. Определить какие счета необходимо использовать для решения задачи.

3.В тетради составить журнал операций по счетам и показать расчеты.

4.Решить указанные ниже задачи.

 

 

Задание 1 ВСР №3 по теме 1.3 решение задач по теме«Вычитаемые временные разницы. Отложенные налоговые активы»

 

Задача

Организация " Альфа" по итогам года по данным бухгалтерского и налогового учета получила убыток в размере 100 000 руб. В I квартале следующего года получена прибыль в размере 120 000 руб.

Задача 2

Организация " Альфа" уплачивает ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

Предположим, что в декабре организация приняла решение о возврате с 1 января следующего года на общий порядок уплаты авансовых платежей.

В налоговых декларациях за соответствующие отчетные периоды по строкам 270 и 271 (280 и 281) листа 02 были отражены общие суммы.

Вариант 1:

- в декларации за январь - сентябрь - 50 000 руб.;

- в декларации за январь - октябрь - 40 000 руб.;

- в декларации за январь - ноябрь - 30 000 руб.

Вариант 2:

- в декларации за январь - сентябрь - 100 000 руб.;

- в декларации за январь - октябрь по строкам 280 и 281 листа 02 отражена общая сумма к уменьшению - 200 000 руб.;

- в декларации за январь - ноябрь - 50 000 руб.

Определим сумму ежемесячных авансовых платежей, которые организация " Альфа" должна уплатить в I квартале по каждому из представленных вариантов.

 

 

Задание 2 ВСР №6 по теме 1.4: решение задач по теме«Условный расход (доход) по налогу на прибыль»

 

 

ООО " Торговый Дом" определяет величину текущего налога на прибыль на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете в соответствии с п. п. 20 и 21 ПБУ 18/02 (то есть исходя из величины условного расхода или условного дохода по налогу на прибыль, скорректированного на сумму постоянных и отложенных налоговых активов и обязательств);

В организации финансовый результат (прибыль), выявленный по итогам отчетного периода по данным бухгалтерского учета, составил 250 000 руб.

В отчетном периоде у ООО " Торговый Дом" были выявлены следующие разницы:

 

Вид расхода Сумма расхода Сумма разницы Вид разницы
в бухгалтерском учете в налоговом учете
Представительские расходы 4000 руб. 3500 руб. 500 руб. Постоянная
Амортизация автомобиля 5000 руб. 4200 руб. 800 руб. Временная вычитаемая
Амортизация здания 35 000 руб. 42 500 руб. 7500 руб. Временная налогооблагаемая

 

 

Задание 3 ВСР №7 по теме 1.4: решение задач по теме «Текущий налог на прибыль»

Показатели по счетам 99, 09 и 77 в корреспонденции со счетом 68 в бухгалтерском учете:

 

 

  Оборот за отчетный период (2013 г.)   Сумма, руб
1 по дебету счета 09 47 000
2. по кредиту счета 09 21 000
3.По дебету счета 77 30 00
4.По кредиту счета 77 412 0
5.По дебету счета 99 в части начисленного условного расхода по налогу на прибыль 2 283 075
6. По дебету счета 99 в части постоянных налоговых обязательств 366 403
7. По кредиту счета 99 в части постоянных налоговых активов 1 092 000

 

Фрагмент Отчета о финансовых результатах за 2013 г.

 

    пояснение     Наименование показателя       Код     За 2012 год     За 2013 год    
         
    Текущий налог на прибыль     (1426)   (511)  

 

Задание 4 ВСР № 9, 12 по теме 2.2: решение задач по теме«Состав и содержание форм бухгалтерской отчетности »

ООО «Агат» осуществляет производственную деятельность. За период 2011 -2013гг. изменения видов деятельности у организации не было. Организация находится на общей системе налогообложения. По состоянию на 31 декабря 2011 г уставный капитал ООО «Агат» составляет 10 тыс.руб., стоимость добавочного капитала – 25 тыс.руб., нераспределенная прибыль - 1225 тыс.руб.

За 2012 г организация получила нераспределенную чистую прибыль в размере 680 тыс.руб. По итогам 2012 г принято решение об отчислении в резервный фонд 5% чистой прибыли 2012 г., сумма отчислений составила 34 тыс.руб. (680 х 5%) Принято решение о начислении дивидендов по итогам 2010 г на сумму 55 тыс.руб. В итоге распределенная чистая прибыль 2012 г составила 591 тыс.руб. (680 -34 -55). Также в 2012 г была проведена переоценка основных средств, в результате которой добавочный капитал увеличился на 15 тыс.руб.

В январе 2013 г ООО «Агат» приобрела и приняла к учету в составе основных средств копировальный аппарат стоимостью 47200 руб. (в т.ч. НДС 7200 руб.). Установлен срок службы 5 лет. В целях налогообложения прибыли стоимость основного средства была единовременно отнесена к материальным расходам (пп. 3 п.1 ст.254 НКРФ). В феврале и марте 2013 г была начислена амортизация на общую сумму 666 руб.

начислен налог на имущество в части приобретенного основного средства

  • прибыль до налогообложения: 161000 руб. – 23616 руб. =137384 руб.;
  • налог на прибыль: 137384 х 20% =27477 руб.
  • чистая прибыль: 137384 - 27477 = 109907 руб.

В итоге чистая прибыль 1 квартала 2013 г сократится на: 18893 руб. (128800 руб. – 109907 руб.). Сумма корректировки капитала в связи с изменением учетной политики организации составит 19 тыс.руб. (за счет округлений). Эту сумму мы отразим в разделе 2 отчета об изменениях капитала.

Продолжим наш пример. В июле 2013 г на предприятии была проведена внеплановая аудиторская проверка в связи с увольнением главного бухгалтера. По ее итогам выявлена ошибка: в ноябре 2012 г дважды списаны материалы в производство на сумму 250 тыс.руб. В итоге себестоимость продукции завышена на 250 тыс.руб., налог на прибыль занижен на 50 тыс.руб., а чистая прибыль занижена на 200 тыс.руб. Учетной политикой ООО «Агат» на 2013 г установлено, что существенной ошибкой признается ошибка которая приводит к изменению показателя бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках на сумму от 100 тыс. руб. включительно. Поэтому данная ошибка была признана существенной. Так как она была обнаружена после утверждения годовой отчетности 2012 г, то порядок ее исправления предусмотрен п.9 ПБУ 22/2010.

В июле 2013 г были сделаны исправительные записи:

Согласно п.9 ПБУ 22/2010 при составлении годовой отчетности за 2013 г должен быть проведен ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской отчетности так, как будто данной ошибки не было. Следовательно, в разделе «Движение капитала» за период 2012 г будет отражена сумма чистой прибыли 880 тыс. руб. (680+200).

По итогам 2013 г ОАО «Агат» получена чистая прибыль в сумме 1085 тыс.руб.

Задание 5 ВСР № 14 по теме 2.4: решение задач по теме ПБУ 4/99 " Бухгалтерская отчетность организации"

 

Организация ООО " Мир", находящееся на общем режиме, составляет отчет о финансовых результатах за 2013 года.
Для заполнения указанного отчета требуются данные оборотно-сальдовой ведомости за 2013год.

Счет, субсчет Оборот за 2013 г.
68-4 " Налог на прибыль" 31 270, 10 17 833, 00
90 " Продажи" 3 127 833, 46 3 127 833, 46
90-1 Выручка" - 2 764 989, 48
90-2 " Себестоимость продаж" 1 470 127, 41 -
90-3 " Налог на добавленную стоимость" 421 778, 07 -
90-8 " Управленческие расходы" 785 219, 72 -
90-9 " Прибыль/убыток от продаж" 450 705, 26 362 843, 989
91 " Прочие доходы и расходы" 11 013, 27 11 013, 27
91-1 " Прочие доходы" - 99, 56
91-2 " Прочие расходы" 11 013, 27 -
91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов" - 10 913, 71
99 " Прибыли и убытки" 373 757, 69 450 708, 26
99-01 " Прибыли и убытки (за исключением налога на прибыль)" 373 757, 69 450 708, 26

Задание 6 ВСР № 16 по теме 2.4: решение задач по теме ПБУ 22/2010 " Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности"

Задача 1

Организация в марте 2013 г. начислила налог на имущество за I квартал 2013 г. в неверной сумме - 65 000 руб. вместо 45 000 руб. Эта ошибка выявлена в феврале 2014 г. до подписания отчетности за 2013 г.

Для исправления ошибки на 31.12.2013 сделаны следующие записи:

Задача 2

 

ООО " Бета" в IV квартале 2013 г. ошибочно не списало на затраты производства и в себестоимость продаж, а также не учло в расходах по налогу на прибыль стоимость товаров(50 000 руб.).Ошибка обнаружена в мае 2014 г. после подписания бухгалтерской отчетности и признана несущественной. По итогам 2013 г. налогооблагаемая прибыль организации составила 800 000 руб., налог на прибыль за 2013 г. и предыдущие годы уплачен полностью.

В мае организация внесла исправления в бухгалтерский учет, пересчитала налог на прибыль за 2013 г. и сдала уточненную декларацию по нему. После этого она обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о возврате переплаты в размере 10 000 руб. По решению налогового органа в июне 2014 г. излишне уплаченная сумма перечислена на расчетный счет организации.

 

Критерии оценкизадач по I и II разделам

«отлично» - студент выполнил задания, соблюдая требования к оформлению материала; ознакомился с содержанием и провел его анализ, в соответствии с заданным алгоритмом действий, сделал вывод по проделанной работе;

«хорошо» - студент выполнил задания, соблюдая требования к оформлению материала; ознакомился с содержанием и провел его частичный анализ, сделал вывод по проделанной работе;

«удовлетворительно» - студент выполнил задания, частично соблюдая требования к оформлению материала; провел его неполный анализ, вывод по проделанной работе не сделал;

«неудовлетворительно» - студент не выполнил выданные задания.

 

Алгоритм работы студента при решении задач

 

1.Ознакомиться с содержанием задачи.

2. Определить какие формулы необходимо использовать для решения задачи.

3.В тетради указать формулы с расшифровкой, которые необходимо использовать для решения задачи.

4.Решить указанные ниже задачи.

 

Задание ВСР №21 по теме 5.1: решение задач по теме: «Теория экономического анализа»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.