Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Живительная империя.






Я, читатель, надеюсь, что такая политика приведет к восстановлению империи. Мы не замкнемся в пределах нынешней Эр‑ Эф, и то же тайное государство пустит свою «грибницу» и в соседние земли. В конце концов появится Новая империя — федеративная, мир миров. Входящие в нее части будут пользоваться широким самоуправлением, и она станет пластичной, гибкой, умеющей приспосабливаться к изменениям обстановки в мире. Она будет выдерживать и гасить большие напряжения.

«А стоит ли? СССР не принес русским ничего хорошего. Он истощил их жизненные силы. Мне нравятся ваши книги, Максим, но они несвоевременны. Нам нужно сознательно отказаться от разорительного для экономики статуса сверхдержавы. Не по силам это нам. Нужно сосредоточиться на производстве всего, что прибыльно, а не на любимом вами оружии. Надо использовать свое географическое положение между Западом и Востоком, чтобы стать перевозчиком грузов между ними» — это сказал мне седой, надломленный жизнью человек на одном из патриотических собраний.

Людей с такими взглядами сегодня полно. Это — мнение уставшей от истории части наших соотечественников. Тех, у кого пассионарная энергия уже иссякла. Я знаю еще одного такого «уменьшительного националиста». Он ненавидел СССР, но теперь хочет раскола и Российской Федерации. По его мнению, и в нынешней России слишком много нерусского населения в национальных республиках, которое, мол, плодится со скоростью кроликов, работать не хочет и занято лишь тем, что тянет русские деньги в дефицитно‑ дотационные бюджеты своих республик, паразитируя на шее вымирающих великороссов. Поэтому нужно для блага русских еще раз развалить страну, отделив от себя Кавказ. Правда, что делать с Башкирией и Татарией — не вполне ясно. Но в результате, дескать, столько денег высвободится, что на остатке РФ можно построить государство белых людей со шведским социализмом. А в Интернете украинский националист заявил мне, что «не хоче житы у ций багатонациональной клоаци» (в этой многонациональной клоаке).

А тут полистал я сборник «Расовый смысл национальной идеи». Русской, естественно. Там вообще — полный мрак. С цифрами в руках доказывается: пока русские (великороссы, украинцы и белорусы), не щадя сил и живота своего, вкалывали на стройках по всему Союзу, пока развивали промышленность там и сям, они рожали мало детей, зато другие народы — плодились и размножались, поедая русские ресурсы. И мы делали это за счет опустошения деревень в коренной России. А другой автор вообще договорился до того, что украинцы — это совсем иная раса, у которой нет ничего общего с русскими.

Все опасаются примерно одного и того же. Что, не дай бог, возродится брежневская распределительная экономика, и снова первый секретарь Ашхабадского горкома КПСС примется звонить полтавскому коллеге, говоря: «Ты мне свинин не давай! Ты мне говядин отправляй!» Дескать, снова придется славянам по приказу из Москвы отправлять мясо и зерно в Среднюю Азию, а потом — гнать по национальным окраинам нефть и цемент, строить там заводы, города и дороги, отказывая в этом самим себе.

Более продвинутые говорят о том, что русским придется из своего кармана оплачивать пенсии азиатским старикам, детские пособия на миллионы детей в азиатских и кавказских семьях, снова поддерживая рождаемость мусульман ценой вымирания славян. Тут, мол, самим на пенсии своим старикам не хватает…

А в самом деле, зачем русским новая империя? Зачем им СССР‑ 2 при таких раскладах?

* * *

Начнем с выгод.

Возьмем такой спорный регион, как Средняя Азия. Нам совсем не нужно, чтобы с юга Россию охватывала дуга враждебных нам режимов. Они могут быть и проамериканскими, они могут быть и ваххабитскими, экстремистскими, пылающими страстью резать «неверных». Я, дорогие друзья, считаю полным бредом расчет на то, что хозяева западного мира будут вкладывать огромные деньги, чтобы обеспечивать сытую жизнь узбеков, казахов, киргизов, таджиков и туркмен. Они своих‑ то сограждан особо не жалеют, вознамерившись без жалости отбросить 80 процентов населения в разряд нерентабельных неудачников, — и на черта им эти среднеазиаты? Я не верю и в то, что американцам удастся их эксперимент в Афганистане. Турция, которая хочет стать лидером всех тюркских народов, не потянет эту миссию из‑ за экономической слабости.

А это значит, что Средняя Азия продолжит сваливаться в нищету и отчаяние. Там тоже произойдет развал советской инфраструктуры, что совместится с обострением водного «голода» и демографического вопроса. В таких условиях регион может стать настоящим питомником для отчаявшихся людей, которым нечего терять и которые могут пойти в новые экстремистские движения, глубоко нам враждебные. И мы можем получить новую изнурительную войну на юге.

Так что лучше, чтобы Средняя Азия вернулась в нашу сферу влияния, чтобы в этих землях сидели промосковские правители.

* * *

Империя может дать опору их власти. Базы русских мобильных частей и воздушно‑ космического флота СССР‑ 2 обеспечат и покой союзных правителей, и безопасность внешних границ. Высокооплачиваемые русские инструкторы подготовят местные армии, которые смогут отражать натиск нежелательного элемента из Афганистана.

Взамен же русские получат доступ к минерально‑ сырьевым ресурсам Средней Азии. Она станет рынком сбыта наших товаров. Средняя Азия нуждается в пресной воде? Мы не станем поворачивать сибирские реки, а проложим через Азию струнные трассы Юницкого — высокоскоростного транспорта, дешевой замены железным дорогам (мы пишем о них в «Оседлай молнию!»). Эти дороги позволят нам хорошо зарабатывать на потоках грузов из дальних азиатских стран, а заодно‑ и перебрасывать в безводные республики СССР‑ 1 лед из приполярных регионов. В обмен на узбекские уран, редкие металлы и золото мы построим на земле древнего Хорезма опреснительные атомные установки, которые станут работать на подземных соленых водах, предложим соседям специальные пленки русской работы, способные тянуть влагу из окружающего воздуха. А еще — и установки управления климатом.

Мы сможем втягивать в свои сетевые структуры самых энергичных ребят из Азии, которым душно в их традиционном обществе, которые не могут пробиться наверх сквозь господствующие семьи и кланы. Мы сделаем их имперскими деятелями, пропитаем идеями Нейромира, дадим им возможность делать свою жизнь в русских армии и спецслужбах, в сетях высокотехнологичных фирм и в финансовом бизнесе. В конце концов, многие из них перемешают свою кровь с русскими. Ведь и автор этих строк — тоже тюрк на четверть, сам плод имперского смешения кровей. Тем самым мы получим огромный ресурс подпитки нашего дела самым пассионарным человеческим капиталом.

И я не опасаюсь наплыва узбеков, киргизов и таджиков в наши города: большинство из них останется жить дома. В сущности, «независимость России» образца 1991 года не спасла ее от массового наводнения гражданами «независимых» Азербайджана и Таджикистана. Зато Россия великая, Россия сетевая, укрепленная по нашим чертежам, и которой коррупция окажется уничтоженной с помощью психотехнологий и разумной жестокости, прекрасно решит проблему этнических преступных группировок и монополий.

* * *

Совсем необязательно восстанавливать СССР в прежнем виде и стричь азиатские земли под одну гребенку. Скорее СССР‑ 2 должен стать федеративной империей, миром разных миров. Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия — все они могут входить в империю со своими суверенитетами, законодательствами и валютами, напоминая Хивинское ханство и Бухарский эмират в составе Российской империи. У них будут свои пенсионные системы.

С помощью простой пропаганды можно объяснить верхушке бывших южных республик СССР: господа, американцы вам много добра не принесут. США и так стоят на пороге тяжелого внутреннего кризиса и щедрыми дядюшками быть не могут. Зато сколько неприятностей они с собой притащили. Разве они не норовят установить у вас демократию и прочие либеральные порядки? Разве не начинают обвинять вас в коррупции и нарушении прав человека? Разве их военные базы на вашей территории не попадают под прицел русских ракет с ядерными боеголовками?

Мы же, русские, от вас не станем требовать каких‑ то там либерализаций. Мы не станем вмешиваться в вашу внутреннюю жизнь. Наши военные базы в Азии принесут безопасность и вам и нам. Мы готовы строить у вас атомные станции и опреснительные установки, а вы расплатитесь с нами не долларами, а золотом и ураном, которые у вас есть. Мы снова возьмем под крыло своей атомной корпорации предприятия бывшего Минсредмаша СССР на вашей территории и загрузим их работой.

В обмен на вашу защиту мы потребуем всего лишь нескольких вещей. Во‑ первых, равноправия русского населения. (Русские общины здесь получат кредиты от нас, русские коммерческие структуры станут предметом особой заботы Москвы.) Во‑ вторых, мы требуем вещания на вашей территории общеимперского телевизионного канала. В‑ третьих, мы обговорим долю участия нашего капитала в разработке полезных ископаемых и в транспортных проектах.

* * *

В этом случае наш народ ничего не теряет. Ведь мы будем жить в рыночной экономике, и потому никакого перетока ресурсов в Азию не будет. Будет другое: взаимовыгодная торговля. И если русским окажется выгоднее брать хлопок в Пакистане, нежели у Ташкента, то мы его купим у первого.

Особый статус среднеазиатских государств в империи приведет к тому, что пенсионно‑ социальные системы славянских земель и восточных республик будут работать отдельно друг от друга. Так что и здесь русский не станет из своего кармана спонсировать деторождение у соседей. Впрочем, я уверен в том, что система государственных пенсий в России неминуемо разрушится: в момент, когда у нас на одного работающего придется пара немощных стариков. Да это, может быть, и к лучшему, ибо именно пенсионная система привела к тому, что славяне перестали рожать детей, которые и должны служить опорой в старости. Когда система государственных пенсий рухнет окончательно, сам собой отпадет и вопрос о «перетягивании» социальных денег из коренной России на периферию.

Развитие революционных, «закрывающих» технологий даст русским возможность без надрыва содержать свои военные базы на юге и востоке. Эти же технологии позволят нам и собственные (коренные русские) земли развивать, и СССР‑ 2 строить.

* * *

Теперь кинем взор на запад и юго‑ запад. Там что? Так называемая «независимая Украина», которую полноценным государством считать нельзя. Фактически она представляет собой еще одно «конченое государство» и потенциальную зону бедствия, еще одно уродливое детище Беловежской пущи‑ 91. Там тоже идет жуткое обнищание людей, там также надвигается физическая гибель советской инфраструктуры и демографическая катастрофа. Вдобавок ко всему Украину разрывают этнические противоречия. Дело не только в том, что в Крыму вызревает еще одна Чечня в турецко‑ татарском варианте. Гораздо большую опасность представляет собой перспектива раскола бывшей УССР на западную и восточную части, на «бандеровцев» и «схидняков» («схид» — восток). Одни ненавидят великороссов и готовы умереть за «самостийность», вторые тянутся к восточным братьям. Взрыв может грянуть, когда Украина начнет корчиться от развала старой инфраструктуры.

Меня лично совсем не радует перспектива еще одной войны по соседству, да еще и с угрозой ввода американских и турецких войск в Причерноморье и на восток Украины. Гораздо лучше вовремя поддержать нужные силы у малороссов, породив еще одного Лукашенку.

Лучше провести мягкий перехват власти сторонниками СССР‑ 2 на Украине, а затем… Представим себе, что западные области Украины отделились от остальных, подобно тому как Чехия отделилась от Словакии. На западе провозглашается Украинская народная республика, которая кидается в НАТО. Остальная же часть бывшей УССР воссоединяется с Россией. А это — и Причерноморье с его гаванями и верфями, Крым, Приазовье с Мариуполем, это устье Дуная со знакомыми мне с детства городами Измаилом и Килией, и прямая связь с Приднестровьем, которое давно жаждет нового союзного государства. Мы получаем и жирные черноземы, и прибавку в родном, славянском населении.

А это нам выгодно. Мы воссоединимся с землями, в которых живет ветвь нашего, русского народа, где говорят на том же языке, где есть свои пассионарии, созданный нами промышленный потенциал.

* * *

Можно посмотреть на вещи чисто философски. Грядет эпоха смерти индустриализма, и общественные порядки нового мира, как это ни парадоксально, будут очень походить на те, что существовали до эпохи машин, фабрик и заводов. То есть мы увидим возвращение Средних веков, но уже на неизмеримо более высоком технологическом уровне.

А это значит, что те недостатки, которые были присущи СССР‑ 1, исчезнут сами собой. Например, системы образования и социального обеспечения, которые приводили к перетоку ресурсов от тех, кто вкалывает на государство (славян), к тем, кто работает на себя и рожает детей (остальные народы СССР). Автономия частей СССР‑ 2 позволит каждой республике вести свою политику в области демографии, содержания стариков, здравоохранения и просвещения. Хочешь жить лучше — лучше работай, развивай деловую активность.

Зато в новой империи мы найдем выходы из новых непростых ситуаций. Развитие «закрывающих» технологий неизбежно приведет к тому, что в нынешней РФ образуется излишек рабочих рук.

Ну, не нужны станут предприятия с тысячами рабочих, и все тут! Современные агротехнологии позволят до минимума сократить рабочие места на селе. Что делать с людьми? Мы должны превратить их в солдат империи, в солдат новой армии, способной обеспечивать порядок на одной шестой части света. Понадобится охранять новые транспортные артерии и разработки редких минералов, а для этого нужны военные базы за пределами бывшей РФ — базы моторизованных частей, истребителей‑ бомбардировщиков и штурмовых вертолетов. Будет огромный спрос на воинов в частях имперского спецназа, в возрожденном флоте.

И тогда это будет живительная для нас империя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.