Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец вставки






Процесс планирования является первым этапом общей деятельности фирмы и включает следующие основные моменты (рис.1.).

 

 
 

 

 


А- анализ различий между системой планов и итогами их выполнения

Б- обратная связь

Рис.1. Процесс планирования в организации

 

Планирование в строительстве строится по ресурсному признаку.

Плановая система предприятия состоит из отдельных планов по четко ограниченным направлениям деятельности и охватывает важнейшие участки работы предприятия с тем, чтобы ориентировать их на достижение поставленных целей.

Процесс планирования начинается со стратегического планирования, затем бизнес-планирование как промежуточный тип между стратегическим и тактическим планами и, наконец, система тактических планов:

План производственной мощности и производственной программы;

План технического развития и повышения эффективности производства;

План по обеспечению строительного предприятия предметами труда (сырье, материалы, конструкции);

План по обеспечению строительного предприятия средствами труда (машинами и механизмами);

План по обеспечению строительного предприятия трудовыми ресурсами.

Кроме того, отдельно планируют результаты деятельности – существует планирование себестоимости и планирование прибыли и рентабельности.

Особенностью планирования в строительстве является также глубокая проработка и содержательная наполненность планов с различным горизонтом планирования- годовым, квартальным, месячным, недельным, суточным.

В условиях динамичного хода производственного процесса и непрерывного действия дестабилизирующих факторов могут возникнуть такие отклонения в ходе строительства объектов, которые при использовании классического (годового, квартального, месячного) цикла регулирования в последующем трудно ликвидировать. В такой обстановке переходят к управлению по недельно-суточным, а при монтаже зданий и сооружений из крупных панелей и объектных блоков – по суточно-часовым графикам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.