Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат НДС, содержащегося в цене товаров и услуг, приобретенных за границей.






Юридическое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика НДС в Финляндии, которое приобретает товары или услуги в другой стране ЕС, и которое не является плательщиком НДС в стране покупки, имеет право на возврат НДС в стране покупки. Также может подлежать возврату НДС, выплаченный при импорте товара.

 

Основные принципы возврата НДС.

Право на возврат НДС. Юридические лица, зарегистрированные в Финляндии, имеют право на возврат НДС за приобретенные в других странах ЕС товары и услуги, а также за ввезенные в другие страны ЕС товары в случае если:

  1. юридическое лицо не встало на налоговый учет и у него нет обязанности встать на налоговый учет в этой стране.
  2. у юридического лица нет постоянного места деятельности в этой стране.
  3. юридическое лицо не продает в данной стране другие товары и услуги кроме как:

- услуги по международным перевозкам и относящиеся к ним услуги;

- такие услуги, к которым применяется т.н. обращенная обязанность выплаты налогов, при которой продавец обязан выплачивать НДС.

 

Налог может быть возвращен с закупок если:

- закупки относятся к деятельности истца в Финляндии, которая, при занятии ею в данной стране подлежала бы налогообложению или создавала бы право на возврат НДС; или

- закупка относится к такой деятельности по продаже товаров и услуг финского юридического лица в данной стране, за которую покупатель подлежит налогообложению по НДС.

Право на возврат НДС соответствует по объему правам налогоплательщиков данной страны на возврат НДС.

Ограничения права на возврат НДС

НДС не возвращается:

- за беспошлинные закупки (НДС=0);

- за товары и услуги, которые организатор поездки или туристическое бюро приобретало для своих клиентов у иных юридических лиц, без посредников.

Также, в принципе, не выплачиваются НДС за экспорт товара и торговлю внутри ЕС. В подобных случаях, для получения возврата НДС, истец обязан зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в данной стране.

Таким образом, можно требовать возврата НДС за любые другие закупки, связанные с деятельностью юридического лица, в отношении которой действуют правила возврата в данной стране. Но:

- правила возврата НДС несколько различаются в разных странах ЕС; и

- каждая страна ЕС установила минимальную сумму возврата НДС.

 

Заявление о возврате НДС и приложения.

Прошение о возврате НДС должно быть подано не позднее истечения шестимесячного срока по окончанию календарного года, к которому относится данное прошение. Последней датой подачи заявлений является 30 июня. Заявление должно охватывать период сроком как минимум 3 месяца и максимум 1 год. Заявление может охватывать период меньше 3-х месяцев в случае, если этот период относится на конец календарного года. В заявление могут быть включены счета и документация об импорте товара, ранее не включенные в заявление, и которые относятся к деятельности, происходившей в том году.

 

Заявление подается в письменной форме в уполномоченные государственные органы данной страны. Заявление подается на специальном бланке, используемом в данной стране. Бланк заполняется на языке данной страны, печатными буквами.

 

К заявлению должны быть приложены оригиналы счетов и таможенных свидетельств, из которых явствует сумма уплаченного НДС. Данные документы погашаются печатью официальных органов данной страны с тем, чтобы их невозможно было бы использовать вновь. Все предоставленные документы возвращаются истцу.

В платежном документе должна быть следующая информация:

- номер платежного документа

- название продавца, адрес и номер плательщика НДС своей страны

- наименование и адрес покупателя

- перечень товаров услуг

- дата покупки

- цена товаров и услуг без НДС

- процент НДС

- сумма удержанного НДС

Если сумма покупки ниже определенной границы, например, в Люксембурге 50 евро, в Германии 150 евро, а в Дании 200 Дк, к платежным документам предъявляется меньше формальных требований. Таким образом, достаточно следующих требований:

- название продавца, адрес и номер плательщика НДС своей страны

- дата покупки

- перечень товаров или услуг

- стоимость товаров или услуг, включая НДС

- процент НДС

К заявлению требуется приложить свидетельство о регистрации в качестве плательщика НДС. Из свидетельства должен быть понятен характер деятельности юридического лица. Подобное свидетельство действует в течение одного года с даты выдачи. По истечении срока действия свидетельства истец должен направить новое. Истец отвечает за правильность данных в свидетельстве.

 

В случае если заявление подается через посредников, к заявлению должна быть приложена доверенность. Правила об использовании посредника несколько различаются в разных странах, но нигде не являются обязательным.

 

Выплата возврата НДС.

Официальные органы обязаны вынести решение о возврате НДС в течении полугода с даты подачи заявления.

 

Отказ в выплате НДС.

Отрицательное решение по выплате НДС выносится в случае, если формальных требований, предъявляемых к платежным документам, бланкам, срокам и т.д, или же не соответствует основным принципам возврата НДС (например, когда подано заявление о возврате НДС с товаров, не подлежащих налогообложению, или же истец занимается деятельностью, подлежащей налогообложению в данной стране). Отрицательное решение должно быть обосновано. Решение может быть обжаловано в соответствии с порядком обжалования в данной стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.