Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди студентов 1-4-х курсов






Положение

о проведении военно-спортивной игры «Зарница»

среди студентов 1-4-х курсов

I. Цели и задачи:

Цель:

Создание условий для развития юнармейского движения в колледже, как одного из факторов военно-патриотического воспитания молодежи.

Задачи:

- Военно-патриотическое воспитание юношей и девушек;

-Воспитание у студентов патриотизма, нравственных качеств, дисциплины, товарищества, воли, смелости, находчивости;

- Привитие навыков здорового образа жизни, физического развития подростков.

 

II. Время и место проведения:

1) Конкурс проводится 4 февраля 2016 года.

2) Место проведения ГБОУ СПО СО «СОПК» спортивный зал, учебные классы, улица на территории колледжа.

3) Время 15: 00.

III. Участники и форма одежды:

1) Студенты 1-4-х курсов;

2) Состав команды 10 человек от учебной группы (включая командира), из них не менее 2-х девочек (если в одной группе не достаточное количество участников, можно объединиться 2 – мя группами);

3) Форма одежды – единая для всей команды (возможно с элементами военной тематики).

 

IV. Порядок и сроки подачи заявок и требуемая документация:

1) Именная заявка на участие подаётся не позднее 18 января 2016 года. В ней указывается Ф.И.О. участников, их возраст и допуск врача (фельдшера). Заявка на участие подаётся в 2 форматах: электронном и письменном (с допуском фельдшера).

V. Основные требования к участникам:

1) Члены команд, участвующих в игре, должны быть здоровы, не иметь медицинских противопоказаний, должны обладать теоретическими знаниями и практическими навыками по всем дисциплинам, необходимым для участия в ниже перечисленных соревнованиях.

VI. Программа конкурса:

1) Парад-построение участников.

2) Ознакомление с правилами соревнований, получение маршрутных листов.

3) Смотр строя и песни «Статен, строен, уважения достоин».

4) Конкурс «Дуэльная стрельба»

5) Конкурс «Государственная символика»

6) Конкурс «Медицина»

7) Конкурс «Военно-историческая викторина»

8) Конкурс «Статен в строю, силён в бою»

9) Конкурс «Радиохимическая и бактериологическая защита»

10) Конкурс «Преодоление полосы препятствий»

11) Конкурс «Тяни - толкай»

12) Конкурс «Командир шагает впереди» (Победители конкурса определяются по итогам оценки действий командиров в конкурсах и соревнованиях)

13) Построение, подведение итогов.

 

V. Порядок проведения:

1 этап - Организационный этап. Ознакомление с правилами конкурса. Подготовка команд к игре. С 12.10.2015 г. по 03.02.2016 г.

2 этап – Участие команд в программе. 4.02.2016 год.

3 этап – Заключительный. Подведение итогов. Награждение. 4.02.2016 год.

VI. Оборудование:

1. Бумага (формат А4)

2. Фото – бумага (формат А4)

3. Кубки (I, II, III место)

4. Торты

5. Аптечка: жгут кровоостанавливающий, бинт марлевый медицинский нестерильный, эластичный бинт медицинский, проволочная шина Крамера, перчатки медицинские нестерильные, ножницы, салфетки, маска для проведения искусственного дыхания (по возможности).

6. Общевойсковой защитный комплект, противогазы.

7. Две пневматические винтовки

8. Пули для пневматической винтовки

9. Воздушные шары

10. Мишени образца «П»

11. Нижние страховочные системы (беседка)

12. Статистические альпинистские верёвки

13. Карабины

14. Шариковые ручки

15. Цветные карандаши, фломастеры

16. Гимнастические маты

 

VII. Система оценивания:

Бальная система оценивание

0 баллов Не удовлетворительно Задание полностью выполнено не верно
1 балл Удовлетворительно Задание выполнено не полностью, с серьёзными ошибками
2 балла Хорошо Задание выполнено с небольшими ошибками
3 балла Отлично Задание выполнено без ошибок

VIII. Награждение победителей игры «Зарница»

Отряды, занявшие призовые места награждаются дипломами победителей ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж» и ценными подарками.

Участники, показавшие лучшие результаты в личном первенстве по отдельным видам программы, награждаются грамотами ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж» и ценными подарками.

Отрядам, не занявшим призовые места, вручаются сертификаты об участии (на каждого участника).

 

Ответственная за организацию и проведение: Матвиенко Татьяна Руслановна,

тел. 8 908-911-69-17.

VK: id139793351


Приложение 1

Смотр строя и песни «Статен, строен, уважения достоин»

Место проведения – большой спортзал.

Участвует отряд в составе 10 человек.

Форма одежды – единая для всей команды – парадная.

Конкурс проводится по программе, включающей следующие элементы:

  1. Отряд стоит в общем строю. Командир отряда выходит на исходную позицию (середина зала);
  2. Команда командира: Отряд, вольно - разойдись (лицом к строю). Отряд выполняет команду «Разойдись». Командир разворачивается лицом к судьям: Отряд в одну шеренгу становись (стоит лицом к судьям и рукой указывает место построения). Командир выходит на середу строя (стоит перед строем). «Равняйсь - смирно», «Равнение на середину». Строевым шагом подходит к судье.
  3. сдача рапорта командира отряда командующему игрой:
    «Товарищ, судья! Юнармейский отряд (название отряда) к участию в военно-спортивной игре «Зарница» готов. Командир отряда ____ФИО___ Строевым шагом отходит влево и встаёт рядом с судьёй.
  4. Судья приветствует команду: - «Здравствуйте, товарищи юнармейцы!». Ответ на приветствие: - «Здравия желаем, товарищ главный судья». Судья: - «Поздравляю вас с началом соревнований», ответ: - «Ура, Ура, Урааа». Командир выходит строевым шагом и встаёт лицом к строю. Командует: «Вольно, Заправиться. «Становись - равняйсь – смирно».
  5. Выполнение поворотов на месте: «Напра - во», «Нале - во», «Кру - гом» (по 2 раза).
  6. Размыкание и смыкание строя: для размыкания отряда на месте подается команда «Отряд, вправо (влево, от середины), на столько-то шагов, разом - кнись». При размыкании от середины в отряде указывается средний. Юнармеец, названный средним, услышав свою фамилию, отвечает: «Я», вытягивает вперед левую руку и тут же ее опускает. Размыкание выполняется: сделать поворот в указанную сторону, приставить ногу, одновременно повернуть голову в сторону фронта построения. Голова должна быть повернута настолько, чтобы видеть через плечо сзади стоящего, сохраняя положение корпуса, как при строевой стойке, начать движение, после остановки идущего сзади сделать такое кол-во шагов, какое указано в команде, остановиться, сделать поворот. Смыкание выполняется по команде: «Отряд, вправо (влево, к середине) сомкнись». Все юнармейцы, за исключением того, к которому назначено смыкание, делают поворот в сторону смыкания, по мере хода самостоятельно останавливаются, поворачиваются налево (направо) и принимают строевую стойку.
  7. перестроение отряда из одношереножного строя в двухшереножный и обратно: для перестроения производится расчёт на первый и второй;
    Перестроение на месте из одной шеренги в две производится по команде «Отряд в две шеренги стройся!». По команде вторые номера делают с левой ноги шаг назад и, не приставляя правой ноги, - шаг вправо, чтобы встать в затылок первым номерам и затем приставляют левую ногу. Последний человек в двушереножном строю никогда не «пустует», строй всегда заполнен. Также производится перестроение в одношереножный строй. Перестроение и двух шеренг в одну шеренгу производится по команде «Отряд, в одну шеренгу стройся». По команде вторые номера делают с правой ноги шаг вправо и, не приставляя левой ноги, - шаг вперёд, чтобы встать рядом с первым номерам и затем приставляют правую ногу.
  8. Командир командует: «Вольно- разойдись». Строевым шагом отходит на исходную позицию (угол зала) и командует «Ко мне лицом в колонну по 3 становись».
  9. Прохождение, с песней, Торжественным маршем: командир во главе строя лицом к нему, командует: «Равняйсь!», «Смирно!», «С песней шагом марш!». Отряд исполняет строевую песню, шагая по периметру зала (исполнение песни начинается на 3-тий строевой шаг). По окончании песни командир отряда подаёт команду: - «На месте», - «Стой». Второй проход по залу – Торжественным маршем: проходя мимо судей, за несколько шагов до них, командир подают команду: «Смирно! Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)», либо «Счет», строй отвечает: «И-раз!», командир прикладывает руку к головному убору (если есть), во время движения руки прижаты к корпусу, первая колонна ни на кого не равняется, остальные равняются на нее. По прохождении строя судей, командир: «Вольно!», либо «Счёт!», строй отвечает: «И-два!». Командир опускает руку.

Требования к дисциплине: в строю без разрешения не разговаривать, не выходить из строя, быть внимательным к приказаниям командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим.

Движение строевым шагом.

Подход к начальнику. Отход от начальника.

А.-остановка; А.-приложить руку; Б.-повернуться кругом; В.-приставить ногу; Г.-шаг вперед; Д.-опускание руки; Е.-приставление ноги.

Б.-доклад.

 


Приложение 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.