Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рисунке






№1 изображено тупиковое сооружение, отрываемое машинным способом (спереди видна засыпанная аппарель),

№2 сквозное сооружение, отрываемое машинным способом,

№ 3 тупиковое отрываемое вручную.

 

 

Окоп или укрытие для техники может быть сквозным (позволяющим въезд и выезд техники в обоих направлениях) или тупиковым (въезд и выезд только в одну сторону). Как правило, при отрывке сооружения машинным способом оно делается сквозным (так землеройной технике проще производить отрывку), а при отрывке вручную большими саперными лопатами сооружение обычно делается тупиковым (значительно сокращается объем земляных работ).

На рисунке №1 изображено тупиковое сооружение, отрываемое машинным способом (спереди видна засыпанная аппарель), на рис. №2 сквозное сооружение, отрываемое машинным способом, № 3 тупиковое отрываемое вручную.

Размеры (длина, ширина, глубина, высота бруствера, длина аппарели) зависят от размеров укрываемой техники, прочности грунта, типа укрываемой техники, задач сооружения (окоп или укрытие). В боковой стенке сооружения или на удалении до 40м. обычно устраивается перекрытая щель для укрытия экипажа (расчета) укрываемой машины. В современных изданиях эту щель нередко называют блиндажом для экипажа. В известном смысле такое название правомерно. Если щель имеет одежду крутостей, внутри устроены нары на 1-2 человек и устроено отопление, то щель приобретает свойства блиндажа. С другой стороны, при более строгом подходе к терминологии, это все же щель.

В обязательном порядке в наиболее низком месте дна окопа (укрытия) устраивается водосборный колодец, а при возможности водосливный колодец. В слабых грунтах на дно сооружения и аппарель укладываются жерди, фашины. бревна, щиты с тем, чтобы машина не увязла в окопе и могла выехать из него без посторонней помощи. Крутизна откосов боковых стенок зависит от прочности грунта. В слабых грунтах от 1: 1 до 3: 2, в средних от 3: 2 до 4: 1, в твердых от 1: 4 до 8: 1. При наличии времени и возможностей в слабых грунтах устраивается одежда крутостей. Уклон аппарели обычно 1: 3 или 1: 4.

Для боевой техники бруствер в секторах ведения огня понижается до нулевой линии огня данного образца машины.

Для танка, БМП, БТР глубина окопа зависит от выбранного способа ведения огня. Окоп с круговым обстрелом обеспечивает круговое наблюдение и ведение огня в любом направлении, но снижает защищенность машины. Окоп с ограниченным сектором обстрела ограничивает огневые возможности машины, но делает ее практически неуязвимой от огня противника (передняя часть башни танка имеет наилучшую бронезащиту, и кроме того, противнику очень трудно обнаружить и поразить столь малоразмерную цель). Во всех случаях танк в окопе успешно противостоит трем - четырем танкам противника, находящимся на открытой местности.

В обязательном порядке окопы и укрытия маскируются. В условиях современных средств разведки и обнаружения практически невозможно надежно замаскировать машину подручными средствами или масксетями. Наилучшим способом маскировки считается создание на одно подлинное сооружение 3-4 ложных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.