Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судами общей юрисдикции






Необходимо различать понятия председатель суда (по должности) и председательствующий в судебном заседании, им может быть как сам председатель суда, так и его заместители и судьи данного суда.

Под составом суда следует понимать должностных лиц суда, уполномоченных осуществлять судебную власть и принимать решение по делу в результате заседания суда определенной инстанции, которые не только назначены в установленном порядке, но и входят в штат суда. При рассмотрении дел с участием присяжных заседателей коллегия присяжных заседателей формируется на основе требований процессуального закона.

Порядок привлечения граждан для участия в уголовном судопроизводстве в качестве присяжных заседателей регулируется Федеральным законом " О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20 августа 2004 г.

Сравнительно новым для отечественного судопроизводства является институт арбитражных заседателей. Порядок привлечения граждан к участию в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей регулируется Федеральным законом " Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" от 30 мая 2001 г.

 

З аконодательство о судоустройстве не использует термин «Структура суда». Например, в Законе о судах общей юрисдикции (в ст. 10 «Состав Верховного Суда РФ») указывается, что соответствующий суд действует в составе Пленума, Президиума, др. Представляется, что в таком случае употребление слова «состав» не удачно. Чаще оно используется для обозначения круга (числа) лиц, входящих в состав президиума, коллегии и др. Поэтому употребление в литературе выражений структура суда, структурное подразделение вполне правомерно.

В отличие от состава суда судебные составы создаются в судебных коллегиях для рассмотрения дел в судах первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанций.

Закон предусматривает несколько видов составов суда при рассмотрении дел судами общей юрисдикции. Они таковы:

1) судья единолично;

2) коллегия, состоящая из трех судей федерального суда;

3) коллегия из не менее чем трех судей федерального суда;

4) судья федерального суда и коллегия из двенадцати присяжных заседателей.

Рассмотрение дел по первой инстанции в большинстве случаев осуществляется судьями единолично, в апелляционной, как правило, коллегиально, в кассационной и надзорной инстанции - только коллегиально.

В случае рассмотрения дел коллегией, состоящей из профессиональных судей, один из них председательствует в судебном заседании, при этом голоса судей при вынесении решения равны.

Требования к составу суда устанавливаются процессуальным законом в зависимости от вида судопроизводства (уголовное, гражданское, административное), категории дел и от того, в какой инстанции рассматривается дело.

В первой инстанции рассмотрение уголовных дел по общему правилу осуществляется судьей единолично.

Уголовные дела, подсудные мировым судьям, рассматриваются ими или соответственно судьями гарнизонных военных судов всегда единолично.

В районных судах, гарнизонных военных судах, областных, краевых и приравненных к ним судах, судебных коллегиях Верховного Суда РФ рассмотрение дел по первой инстанции, как правило, осуществляется единолично. По уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, рассмотрение дел может осуществляться коллегией, состоящей из трех судей соответствующего федерального суда. При этом один из судей председательствует в судебном заседании. По уголовным делам, подсудным областным, краевым и приравненным к ним судам, по ходатайству обвиняемого уголовные дела могут рассматриваться в составе судьи соответствующего суда и коллегии из двенадцати присяжных заседателей.

Рассмотрение дел в апелляционном и в кассационном порядке осуществляется судом в составе трех судей. Если в качестве суда кассационной инстанции выступает президиум областного и равного ему суда, то в составе не менее трех судей.

Дела по апелляционным жалобам, представлениям судьей районного суда рассматриваются единолично.

Дела по апелляционным жалобам, представлениям на промежуточные решения районного суда, гарнизонного военного суда рассматриваются судьей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда единолично.

 

Рассмотрение дел в порядке надзора в Президиуме Верховного Суда РФ осуществляется большинством его состава, т.е. более половины его членов. Председательствующим в таком случае является председатель суда, который возглавляет президиум, или его заместитель.

Заседание Президиума Верховного Суда Российской Федерации правомочно при наличии большинства членов Президиума.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Полномочия мирового судьи:

1) выступает в качестве суда первой инстанции, рассматривая отнесенные к его подсудности уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях, в том числе:

- уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

- дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

- др.

2) пересматривает свои собственные решения по гражданским делам, принятые им в первой инстанции и вступившие в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам

3) обеспечивает исполнение судебных решений по уголовным делам, в случаях, установленных законодательством (УПК РФ)

и др.

Все дела рассматривает единолично.

…………………………………………………………………………………






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.