Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священномученик Тихон (никаноров), архиепископ Воронежский






Память 27 декабря / 9 января, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, Воронежских и Липецких святых

В миру Никаноров Василий Варсонофьевич, родился 30 января / 12 февраля 1855 года в селе Кирюге Кирилловского уезда Новгородской губернии семье псаломщика Ротковской Троицкой церкви.

В 1871 году окончил Кирилловское духовное училище, в 1877 году - Новгородскую духовную семинарию первым студентом, в 1881 году - Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

1 / 14 августа 1881 года определён преподавателем Священной истории и помощником смотрителя в Белозерское духовное училище. Преподавал также географию. Любил учащихся, постоянно заботился о

Архиепископ Тихон (Никаноров). Фотография с сайта fond.ru

них, хлопотал об одежде и обуви для бедных учеников, нередко тратил на эти цели свои средства. Ревизия 1882 года отозвалась о нем как о хорошем педагоге.

25 апреля / 8 мая 1884 года назначен преподавателем и инспектором Новгородской духовной семинарии при условии пострижения в монашество. Постриг должен был совершить архимандрит Кирилло-Белозерского монастыря Иаков (Поспелов). 15 / 28 июня того же года пострижен в монашество с наречением имени Тихон.

8 / 20 июля того же года рукоположен в сан иеродиакона, а 10 числа (22) того же месяца - в сан иеромонаха.

6 / 18 декабря 1888 года возведен в сан игумена.

25 декабря 1890 (это было бы 7 января 1891г.) года возведен в сан архимандрита и назначен ректором Новгородской духовной семинарии.

С 21 января / 3 февраля 1891 года - настоятель Новгородского Антониевского монастыря.

2 / 15 февраля 1892 года хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии. Хиротонию совершали в Москве: митрополит Московский Леонтий (Лебединский), преосвященный Нестор (Метаниев), член Московской Св. Синод. Конторы, епископ Дмитровский Александр (Светлаков) и епископ Христофор (Смирнов), настоятель Новоиерусалимского монастыря.

С 20 августа / 2 сентября 1899 года - епископ Полоцкий и Витебский.

С 4 / 17 июня 1902 года - епископ Пензенский и Саранский. В Пензе в годы его правления открыты были Общество вспомоществования учащим и учащимся в церковных школах епархии (1902), Церковно-певческое общество (1902), пензенский Комитет православного миссионерского общества (1904).

В 1906 году владыка Тихон был необоснованно обвинен исполняющим обязанности пензенского губернатора в «укрывательстве революционеров» за то, что заступился за свою паству и не сместил священнослужителей, которых ошибочно, как выяснилось впоследствии, признавали неблагонадежными. Когда во время беспорядков в Пензенской духовной семинарии был убит ректор, власти закрыли семинарию.

25 июля / 7 августа 1907 года епископ Тихон уволился на покой, а 31 июля / 13 августа того же года стал управляющим Московского Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

С 25 июня / 8 июля 1912 года - епископ Калужский и Боровский.

13 / 26 мая 1913 года возведён в сан архиепископа с назначением Воронежскую и Задонскую кафедру.

Священномученик Тихон (Никаноров), икона

8 / 20 июня 1917 года за неподчинение власти был арестован (Октябрьского переворота еще не было. то есть, это «демократическая» власть, пришедшая в результате Февральской «революции») и в сопровождении солдат отправлен в Петроград. Архиепископ Тихон пожаловался в Синод, что власти вмешиваются «в дела епархиального управления и в грубой форме предписывали» ему увольнять с прихода одних священников и назначать других, без всяких на то оснований. Синод 14 / 27 июня заявил, что в действиях архиепископа Тихона нет ничего противозаконного, «предшествующая деятельность преосвященного свидетельствует о его безукоризненной закономерности в делах епархиального управления». Архиепископ Тихон вернулся в Воронеж и вновь вступил в управление епархией.

Был участником Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов в Москве.

3 февраля 1919 года богоборцы заставили архиепископа Тихона присутствовать при кощунственном вскрытии мощей святителя Митрофана. Христов исповедник дал достойные ответы на все вопросы святотатцев.

В октябре 1919 года, когда Воронеж был занят белой армией, архиепископ Тихон служил многочисленные панихиды по жертвам большевистского террора. Возможностью покинуть Воронеж вместе с армией Шкурко и уйти на юг, а затем за границу будущий священномученик не воспользовался. Он остался в Благовещенском Митрофановом монастыре, чтобы разделить участь своей паствы, уже стоящей у подножия голгофского креста.

9 января 1920 года, на третий день Рождества Христова, было совершено страшное надругательство: во время совершения Литургии группа красноармейцев вошла через Царские врата в алтарь Благовещенского собора. Их главарь, закурив папиросу от семисвечника, сел на Престол и объявил решение " пролетариев": архиерей как монархист и пособник белогвардейцев должен быть ликвидирован. Тут же приговор был приведён в исполнение. Архиепископ Тихон (Никаноров) был повешен на Царских вратах монастырского Благовещенского собора. В течении двух месяцев тело запрещали хоронить.

Только 2 марта 1920 года отпевание и погребение было совершено викариями - епископом Острогожским Владимиром (Шимковичем) в сослужении епископа Новохоперского Модеста (Никитина). Погребен в склепе Благовещенского собора Митрофанова монастыря.

В августе 1956 года, после разрушения коммунистами Благовещенского собора, святые мощи архиепископа Тихона были перезахоронены на городском Коминтерновском кладбище, а в 1993 году перенесены во вновь созданный некрополь Алексеевского Акатова монастыря.

Добрый человек. Проповеди говорил просто и доступно.

Был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских 20 августа 2000 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.