Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука и научные учреждения. После образования ДРВ, несмотря на исключительно трудные условия, было сделано многое для развития науки






После образования ДРВ, несмотря на исключительно трудные условия, было сделано многое для развития науки. В оеорганизованном Ханойском ун-те (1955) создан отдел науч. исследований. В 1953 осн. Комитет по изучению лит-ры, истории и географии. В 1958 учреждён Гос. комитет наук ДРВ, осуществлявший руководство как гуманитарными, так и естеств.-технич. науками. В 1965 Гос. комитет наук преобразован в Гос. комитет по науке и технике и Гос. комитет обществ, наук. Гос. комитет по науке и технике - центр, координирующий всю ведущуюся в стране н.-и. работу по естеств.-технич. наукам, а также по орг-ции подготовки науч. кадров. В составе Комитета функционируют отделы: математики и физики, вычислит, математики; технич. наук; медицины; химии, биологии, геологии и географии; с.-х. наук; металлургии; горных наук и др. Гос. комитет обществ, наук объединяет ин-ты истории, лит-ры, экономики, философии и права.

Социалистич. страны оказывают помощь в подготовке науч. кадров и оснащении ин-тов аппаратурой для исследоват. работ. Организованы Ин-т мер и стандартов, науч. станция тропикализации техники, океанографич. станция, служба науч. информации. Созданы мед. н.-и. центры. За период 1946-70 достигнуты значит, успехи в мед. исследованиях (лечение грибковых и желудочных заболеваний, глазных болезней, в области хирургии сердца и печени). Широкую известность получил учёный-хирург Тон Тхат Тунг.

Гос. комитет по науке и технике руководит также н.-и. ин-тами и станциями (при мин-вах и ведомствах), занимающимися вопросами с. х-ва, химии, медицины (гигиена и эпидемиология, маляриология, паразитология и энтомология), лесоводства, рыборазведения и др. Гос. комитет по науке и технике осуществляет международные науч. связи. Между комитетом и АН СССР заключено соглашение о науч. сотрудничестве (от 26 мая 1961). Комитет руководит работой ряда науч. об-в, выпускает неск. науч. журналов. Председатель Гос. комитета по науке и технике д-р Чан Дай Нгиа избран иностр. членом АН СССР (1966). И. Н. Киселёв.

После установления нар.-демократич. строя созданы широкие возможности для развития марксистско-ленинской философии, историч., экономич., юридич. и других обществ, наук.

Философия. Развитие марксистской филос. мысли в ДРВ шло в борьбе на два фронта - против экзистенциалистских и др. зап. бурж. учений, а также против мелкобуржуазных революц. теорий. Одновременно вьетнамские марксисты вели борьбу с традиционными для В. религ.-идеалистич. филос. системами. В центре внимания вьетнамских марксистов встали проблемы историч. материализма, связанные с осмыслением опыта социалистич. революции и строительства социализма в стране; особое внимание уделяется повышению роли марксистско-ленинской теории с учётом нац. традиций в процессе социалистич. строительства (Чан Ван Зяу, Данг Суан Ки и др.). Проводятся исследования по истории обществ.-политич. и филос. мысли, в области эстетики (By Кхыу) и критики идеалистич. течений, господствующих в Юж. В. Центры изучения философии: Ин-т философии (осн. в 1965) и Партийная школа им. Нгуен Ай Куока (осн. в 1948). Статьи по вопросам философии публикуют журн. " Хок тап" (орган ЦК ПТВ) и " Тхонг-бао чиет-хаук".

Историческая наука. Осн. внимание историки ДРВ уделяют изучению истории трудящихся масс, нац.-освободит, борьбы вьетнамского народа, разработке вопросов нар.-демократич. революции и социалистического строительства в стране, разоблачению бурж. фальсификации истории В. Созданы работы, освещающие борьбу вьетнамского народа против франц. колонизаторов (Чан Хюи Лиеу), историю Августовской революции 1945 (Чыонг Тинь, Ван Тао, Тхань Тхе Ви, Нгуен Конг Бинь), развитие и рост вьетнамского рабочего класса (Чан Ван Зяу), историю ПТВ (Минь Чань, Буй КонгЧынг и др.), проблемы социалистического строительства во В. в условиях существования и борьбы двух мировых систем и научно-технической революции (Ле Зуан), борьбу вьетнамского народа против амер. агрессии, агр. и нац. вопросы, проблемы Юж. В. Изучаются также вопросы древней и ср.-век. истории В. (Ван Тан, ДаоЗюйАнь и др.), особенно социально-экономич. проблемы, история классовой борьбы в древнем и феод, вьетнамском обществе. Расширилась археологич. и источниковедческая база историч. трудов, издан ряд сборников историч. документов и материалов (см. раздел ДРВ, библиография к Историческому очерку). В 1959 создан Ин-т истории. Статьи по вопросам истории публикует журн. " Нгиен кыу лить сы".

Д. В. Деопик.

Экономическая наука. Большинство работ, вышедших в 50-60-х гг., посвящено актуальным проблемам экономич. развития В. на пути построения социализма, в т. ч. решению агр. вопроса и кооперированию с. х-ва, преобразованию частного капитала (Буй КонгЧынг, ВоНянЧи, ЛыуКуангХоа, Чан Фыонг и др.), индустриализации страны, развитию отраслей нар. х-ва (By Куок Туан, Ню Хай Ньок и др.), разработке финанс.-кредитной системы (By Нгок Кхуэ, Фам Ван Донг, Фам Тхо и др.), внедрению хозрасчёта, проблемам себестоимости и ценообразования (До Ван Шыу, ЛеСуанЧунг, Тыонг Лай и др.), вопросам внеш. торговли, проблемам управления экономикой, контроля над распределением продуктов, создания рациональной экономической системы (Ле Зуан) и пр.

Большое внимание уделяется также исследованию процессов, происходящих в экономике Юж. В., механизму и сущности экономич. проникновения в экономику Юж. В. амер. империализма, в т. ч. роли экономич. " помощи" США Юж. В. (Во Нгуен, Нгуен Фонг, Хоанг Линь и др.). Вьетнамскими учёными-экономистами проделана значит, работа по изучению экономич. истории В. (Выонг Хоанг Туйен, Тхань Тхе Ви, Фан Хюи Ле, Чан Ван Зяу, Ле Тхань Хой), в т. ч. проблем зарождения и развития капитализма во В. (Минь Чань, Нгуен Киен Жанг), экономики колон. В. (Нгуен Кхак Дам, Нгуен Нгок Минь), исследуются вопросы экономики воен. времени.

Н.-и. работа в области экономики ведётся в Ин-те экономики (осн. в 1958), н.-и. ин-те Мин-ва финансов ДРВ, Финанс.-экономич. ин-те (высшее уч. заведение осн. в 1959) и соответств. отделах при мин-вах и ведомствах ДРВ. Материалы по экономике В. публикуются в журн. " Нгиен кыу кинь те" (с 1961), " Нган ханг" (с 1959), в еженедельнике " Курье дю Вьетнам" (1964) и в сборниках " Этюд вьетнамьенн" (с 1964-, выходят также на англ. яз.). В.С.Расторгуев.

Юридическая наука. Зарождение социалистич. правовой науки в ДРВ относится к периоду войны с франц. колонизаторами, когда в янв. 1954 в зоне воен. действий Вьетбак начал издаваться юридич. журнал " Тап шан ты фап". Центр юридич. науки - Ин-т права (ин-т возглавил известный юрист, пред. Верх, суда ДРВ Фам Ван Бать). Осн. проблематика: марксистско-ленинская теория гос-ва и права; критика гос. систем и права империалистич. гос-в, реакц. теорий гос-ва и права, насаждаемых амер. империалистами в Юж. В.; история гос-ва и права В., законодат. актов и др. источников права Др. В.; гос., адм., уголовное, трудовое и гражд. право ДРВ. Издан ряд науч. трудов: " Исследование законодательства по организации Народных Советов и административных комитетов всех ступеней", " Хозяйственные договоры", " Фашистский террор в Южном Вьетнаме. Закон 10-59", " Предательские документы, подписанные властями Южного Вьетнама с американцами", " Новые военные преступления в Южном Вьетнаме" и др. Л. М. Гудошников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.