Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Берега Карибского м. на крайнем С






Берега Карибского м. на крайнем С. -3. страны низменные, абразионноаккумуля-тивные; на С. и С. -В. - преим. скалистые, к 3. от Барселоны - лагунные; вдоль побережья много о-вов. Берег Ат-лантич. ок. образован дельтой р. Ориноко.

Рельеф. В рельефе выделяются 3 осн. области: хребты Анд на С. -З. и С., равнины Ориноко - в центре и Гвианское плоскогорье - на Ю. -В. На С. -З. в пределах В. находятся сев. -вост. хребты Анд - Сьерра-де-Периха (вые. До 3540 м) и хр. Кордильера-Мерида (г. Боливар, 5007 м), глубоко расчленённый продольными ущельями и имеющий в центр, части альп. формы. Хребты обрамляют глубокую тектонич. впадину низменности и оз. Маракайбо, соединённое проливом с Венесуэльским зал.; на С. -В. к ней примыкает плоскогорье Сеговия (400-800 м) с хребтами вые. до 1990 м. На С. -В. протягиваются две цепи Карибских Анд (вые. до 2765 м), разделённые продольным понижением с оз. Валенсия. Равнины Ориноко (наз. Льянос Ориноко) на 3. представляют собой плоскую аллювиальную низменность вые. 40-150 м (Низкие Льянос), на В. - приподнятую до 350 м равнину (Высокие Льянос) с обширной дельтой Ориноко. Гвианское плоскогорье - возвышенная (300-400 м) денудационная равнина с остаточными кряжами и островными горами - на С., глыбовыми горами до 2400 м - на 3., песчаниковыми столовыми массивами и хребтами - на Ю. (Ау-ян-Тепуи, 2953 м, Рорайма, 2772 м, и др.) и низменным прогибом верховий Ориноко - на Ю. -З. Е. Н. Лукашова.

Геологическое строение и полезные ископаемые. На терр. В. выделяется неск. структурногеологич. провинций: Гвианский щит, Венесуэльский краевой прогиб, Кордильера-Мерида, хребты Сьерра-де-Периха и Карибские Анды. Южнее р. Ориноко, в пределах Гвианского щита, обнажаются архейские пара- и ортогней-сы, железистые кварциты и зеленокаменные образования, несогласно перекрытые косослоистыми песчаниками протерозоя (серия Рорайма). К С. от Ориноко породы докембрия перекрываются палеозойскими, мезозойскими и кайнозойскими отложениями платформенного чехла. Гнейсы обнажаются здесь лишь в своде Эль-Бауль, севернее к-рого распространены молассовые формации Венесуэльского краевого прогиба (палеоцен - оли-гоцен). Хребты сложены интенсивно дислоцированными глинистыми сланцами и песчаниками ниж. палеозоя, вулканогенными толщами карбона-триаса, песчаниками и известняками мела, прорванными гранитами позднепалеозойского и палеогенового возрастов. Впадины Маракайбо и Баринас - Апуре выполнены слабодислоцированными мор. песчаниками и сланцами мела, континентальными и мор. угленосными образованиями кайнозоя. Карибские Анды на Ю. отделены от Гвианского щита Венесуэльским краевым прогибом, а на 3. от Кордильеры-Ме-рида - крупным разломом Боконо.

Осн. богатство недр - нефть и газ, добываемые в пределах краевого прогиба и во впадине Маракайбо. По опубл. оценкам, достоверные запасы нефти в В. составляли на конец 1969 ок. 2, 4 млрд. т (по-тенц. ресурсы оцениваются предположительно в 10-14 млрд. т). Разведанные запасы природного газа 778 млрд. м3 (1968). Осадочные басе, с признаками нефте-газоносности занимают около '12 территории В. Особенно перспективны на нефть обширный " битуминозный пояс" в ниж. течении Ориноко, зона Венесуэльского зал., терр. к Ю. от оз. Маракайбо. В докембрийских образованиях - крупные месторождения жел. руд. Имеются месторождения марганцевых руд, алмазов, золота, никеля, вольфрама.

Н. А. Богданов.

Климат почти всей В. субэкваториальный жаркий с дождливым летом и сухой зимой, на Ю. -З. - экваториальный постоянно влажный. Ср. месячные темп-ры от 25 до 29°С, осадков от 280 мм на С. -З., 750-1200 мм в центре, до 2000 мм на Ю. -В. и 2000-3000 мм на сев. склонах Кордильеры-Мерида.

Внутренние воды. Речная сеть В., принадлежащая в основном к басе. р. Ориноко, очень густая; реки отличаются крайне неравномерным расходом (летние половодья). Верховья Ориноко и её прав, притоки (Вентуари, Каура, Каро-ни и др.) порожисты и образуют много крупных водопадов (в т. ч. самый высокий в мире - Анхелъ, вые. падения 1054 м); лев. притоки в Низких Льянос (Араука, Апуре и др.) имеют малый уклон, многие судоходны; реки Высоких Льянос и реки, впадающие в Карибское м., коротки и несудоходны.

Почвы и растительность. Преобладают красные латеритные (ферраллитные и ферритные) почвы, на Ю. и Ю. -В. оподзоленные латеритные, на С. Низких Льянос и на Ю. низм. Маракайбо - луго-во-лесные и болотные. На большей части склонов Анд и Гвианского плоскогорья распространены листопадные (во время засухи) и листопадновечнозелёные леса, в наиболее влажных рнах - на Ю. и Ю. -В. и на сев. наветренных склонах Кордильеры-Мерида - постоянно влажные вечнозелёные леса (гилея и горная гялея) с ценными видами деревьев, в высокогорье - криофильные луга пара-мос. Леса занимают св. половины терр. В Льянос характерна саванна: на Ю. Низких Льянос - высокотравная с пальмами; в вост. части, а также в прилегающих рнах Гвианского плоскогорья и на С. низм. Маракайбо - сухая с ксеро-фильными кустарниками и редколесьями. Вокруг Венесуэльского зал. - ксерофитносуккулентные (кактусовые) редколесья; вдоль низменных побережий - мангровые заросли.

Животный мир очень богат. Здесь обитают широконосые обезьяны, мелкие олени, ленивцы, муравьеды, броненосцы, тапиры, пекари, опоссумы, ягуары и др. представители Бразильской подобласти Неотропической обл. Много пресмыкающихся и насекомых. Из птиц наиболее характерны: цапля-черноклюв, солнечная птица, якана, агами, гарпия, туканы, попугаи, колибри. В реках водятся кайманы, электрич. угри.

Природные районы. Выделяются след. природные районы: глыбовые лесистые хребты Мерида и Периха; низменная, б. ч. заболоченная и зале-сенная впадина Маракайбо; ред-колесное плоскогорье Сеговия; Карибские цепи, покрытые смешанными лесами; саванновые Л ь я н о с Ориноко (Низкие и Высокие); заболоченная дельта Ориноко; Гвианское плоскогорье (равнины с кустарниковой саванной на С., песчаниковые и глыбовые массивы среди смешанных лесов в центре и впадина верховий Ориноко с гилеей на Ю.). Е. Н. Лукашова,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.