Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съезды и важнейшие конференции Венгерской социалистической раоочей партии






1-й съезд КПВ - 18-21 авг. 1925, г. Вена

2-й съезд КПВ - 27 февр. - 17 марта 1930, пос. Апрелевка Моск. обл. (СССР)

1-я Всевенг. конференция ВКП - 20-21 мая 1945, г. Будапешт

3-й съезд ВКП - 28 сент. - 1 окт. 1946, г. Будапешт

1-й Объединит, съезд ВПТ - 12-14 июня 1948, г. Будапешт

2-й съезд ВПТ - 25 февр. - 2 марта 1951, г. Будапешт

3-й съезд ВПТ - 24-30 мая 1954, г. Будапешт

Всевенг. конференция ВСРП - 27-29 июня 1957, г. Будапешт

7-й съезд ВСРП - 30 нояб. - 5 дек. 1959, г. Будапешт

8-й съезд ВСРП - 20-24 нояб. 1962, г. BvflaneuiT

9-й съезд ВСРП - 28 нояб. - 3 дек. 1966, г. Будапешт

10-й съезд ВСРП - 23-28 нояб. 1970, г. Будапешт

Источн.: Всевенгерская конференция Венгерской социалистической рабочей партии. Будапешт, 27-29 июня 1957г., пер. с венг., М., 1958; VII съезд Венгерской социалистической рабочей партии, Будапешт, 1959, М., 1960; Кадар Я., Доклад на VIII съезде Венгерской социалистической рабочей партии, " Правда", 1962, 21 ноября; К 40-й годовщине образования Коммунистич. партии Венгрии (тезисы), " Новая и новейшая история", 1959, № 1.

Лит.: Кадар Я., Избранные статьи и рем!, пер. с венг., М., 1970; Заволжский С. Г., 15 лет свободной Венгрии, М., 1960: A magyar forradalmi munkas-mozgalom tortenete, t. 1-3, Bdpst, 1966-70.

А. И. Иванов.

ВЕНГЕРСКИЕ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ, группа пород лошадей, выведенных в Венгрии, - нониус, фуриозонордстар, гидран и кишбер. Сложилась в 19 в. под влиянием спроса на воен. лошадь; породы названы по кличкам жеребцов-родоначальников. Нониус (большой и малый) - верхово-упряжные лошади, полученные от скрещивания англонор-манского жеребца Нониуса с матками неск. верховых пород. Большой нониус может заменить тяжеловоза, малый - использовался в кавалерии, хорошо работает в упряжи. Фуриозонордстар - верховые лошади; произошли от скрещивания потомков двух жеребцов чистокровной верховой породы - Фури-озо и Нордстар. Хорошо работают под седлом, высоко ценятся как спортивные лошади. Гидран - облегчённые верховые лошади, полученные от скрещивания араб, кобыл (потомков жеребца Гид-рана) с чистокровными англ, жеребцами. Кишбер - высококровные верховые лошади, внешне сходны с чистокровными верховыми, но более массивны.

В. п. л. завозились в юж. районы СССР. Разводятся, кроме Венгрии, в Австрии, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Югославии.

Лит.: Книга о лошади, пол ред. С. М. Будённого, т. 1, М., 1952; Руководство по разведению сельскохозяйственных животных, [пер. с нем. ], т. 3, кн. 1, М., 1965.

Г. Г. Хитепков.

ВЕНГЕРСКИЙ ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ БАНК (Magyar Kulkereskedelmi Bank RT), создан 2 окт. 1950 в форме акц. об-ва. Находится в Будапеште. Банк участвует в проведении расчётов с заграницей по операциям с иностр. валютой, золотом и др. валютными ценностями, проводит учёт и расчёты по фирменным кредитам, компенсационные и залоговые операции, предоставляет отечеств, предприятиям кредиты в конвертируемых валютах на организацию экспортного произ-ва, обслуживает туристов и частных лиц, изучает конъюнктуру междунар. товарного рынка. Банк выполняет также поручения пр-ва, связанные с реализацией неконвертируемых валют. Состоит в корреспондентских отношениях с банками социалистич. стран, а также с нек-рыми крупнейшими капиталистич. банками (Великобритании, Франции и ряда др. стран). Осн. капитал банка 150 млн. форинтов (на 31 дек. 1967). Н. Г. Королёва.

ВЕНГЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК (Magyar Nemzeti Bank), эмиссионный, кредитный и расчётный центр страны. Организован в 1924. Его предшественником был Австро-венгерский банк. Совр. система и функции рыли установлены в 1948 после проведённой в дек. 1947 национализации. Сохранил акц. форму. Гл. акционер банка - гос-во. Ему принадлежит 95% всех акций.

Банк организует и регулирует ден. обращение, осуществляет краткосрочное и среднесрочное кредитование всех отраслей нар. х-ва, долгосрочное кредитование капитальных вложений с. -х., торг, и пром. кооперативов, кассовое обслуживание гос. бюджета, операции с золотом и иностранной валютой, расчёты с заграницей и др. С 1 января 1968 с переходом к новой системе хозяйствования в работу банка внесены изменения в соответствии с Законом о Венг. нац. банке (1967) и пост, правительства ВНР " О денежном обращении и банковском кредите" (1967). В своей деятельности банк руководствуется директивами кредитной политики, разрабатываемыми и утверждаемыми ежегодно пр-вом одновременно с нар. -хоз. планом. В 1969 осн. ставка по среднесрочным кредитам составляла 8% годовых, по краткосрочным кредитам 7%. По просроченным суммам взимается дополнительно 6%. Осн. капитал банка 120, 8 млн. форинтов. Банк осуществляет свою деятельность через центр в Будапеште, а также через сеть дирекций в ме-дье и филиалов в рнах. Л. X. Суляева.

ВЕНГЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР (Nemzeti Szinhaz), драматический театр в Будапеште. Открыт в 1837. Вначале наз. " Пешти мадьяр синхаз", с 1840 - Нац. театр (до 1884 в репертуаре были драматич. и оперные спектакли). В труппе театра объединились лучшие венг. актёры Р. Дерине, К. Медь-ери, Ж. Сентпетери, Р. Лаборфальви и др., развивавшие демократич. традиции нац. сценич. иск-ва. В период Революции 1848-49 театр был близок освободит, движению (мн. актёры принимали непосредств. участие в освободит, борьбе). Среди актёров этого времени - М. Лендвая, Г. Эгрешши. В 60-е гг. 19 в., в период руководства театром драматурга Э. Сиглигети, в нём ставилась нац. драматургия, утверждалась реалистическая направленность актёрского иск-ва. В 70-е гг. театром руководил Э. Паулаи - один из ведущих венг. режиссёров, к-рый ставил пьесы М. Вё-рёшмарти, И. Мадача, а также произв. Софокла, У. Шекспира, Г. Ибсена и др. Руководство Паулаи способствовало формированию искусства выдающейся трагедийной актрисы М. Ясаи. После 1-й мировой войны в театре работали: режиссёр Ш. Хевеши, актёры А. Одри, Г. Байор и др., творчество к-рых способствовало возрождению национальных традиций. Новый подъём в деятельности В. н. т. начался после установления нар. власти (1945). Театром руководили Т. Майор и Э. Геллерт. Среди наиболее значит, спектаклей 50-х гг.: " Банк-бан" Катоны, " Отелло" и " Ричард III" Шекспира, " Дымное небо" Дарваша и др. В труппе театра в разные годы были актёры: А. Шомлаи, Э. Шомодьи, А. Текеш, И. Апати, И. Тимар, М. Раткаи, М. Лукач, Ф. Бешшеньеи, 3. Варконьи, Ш. Ба-лаж, М. Тёрёчик, И. Шинкович и др. Лит.: Гершкович А. А., Современный венгерский театр, М., 1963; Р u k а п-szkyne Kadar Y., A Nemzeti Szinhaz Szizeves tortenete, kot. 1-2, Bdpst, 1940. А. А. Гершкович.

ВЕНГЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФРОНТ НЕЗАВИСИМОСТИ, политич. объединение антифаш. демократич. сил Венгрии в дек. 1944^- февр. 1949. См. в ст. Отечественный народный фронт.

ВЕНГЕРСКИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР (Magyar Allami Operahaz), крупнейший муз. театр ВНР, в Будапеште. Осн. в 1837 в Пеште (с 1840 Нац. театр). Ставил оперные и драматич. спектакли. В 1884 оперная труппа выделилась и перешла в новое здание, получив назв. В. о. т. На его сцене были осуществлены пост, первых венг. нац. опер, в т. ч. " Ласло Хуньяди" (1844), " Банк-бан" (1861) Эркеля, " Замок герцога Синяя Борода" Бартока (1918), " Хари Янош" (1926) и " Секейская прядильня" (1932) Кодая, и балетов: " Сцена в Чарде" Хубаи (1930), " Чудесный мандарин" Бартока (1945) и др. В репертуаре В. о. т. классич. и совр. оперы, в т. ч. " Евгений Онегин" Чайковского (1902), " Хованщина" Мусоргского (1936), " Катерина Измайлова" Шостаковича (1965). Гл. дирижёр театра - Я. Ференчик (с 1960). В 1951 был открыт филиал В. о. т. - Театр имени Ф. Эркеля (б. Городской театр). В. о. т. гастролировал в СССР в 1958, балетная труппа - в 1965. В. о. т. награждён орденом Трудового Красного Знамени (1959).

ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК, язык венгров, относится к угорской группе финноугорских языков. Распространён в Венгрии, в пограничных районах Румынии, Чехословакии и Югославии, в Закарпатье (УССР). На В. я. говорит ок. 13, 4 млн. чел. (1960, оценка). Для фонетики В. я. характерна гармония гласных с противопоставлением гласных заднего ряда и переднего ряда, огубленных и неогубленных; соответственно уподобляются словоизменительные и словообразовательныесуффик-сы: fal-on - " на стене", kep-en - " на картине", tukr-6n - " на зеркале". Гласные и согласные фонематически противопоставляются по долготе. Ударение находится на первом слоге слова. По морфологич. типу В. я. агглютинирующий. Имена изменяются по двум числам, по падежам (их ок. 20), по личнопритяжат. формам и 3 степеням сравнения. Грам-матич. рода нет. Прилагательные и числительные как определения не согласуются с определяемыми. Словообразование имён осуществляется в основном путём суффиксации и словосложения. Глаголы имеют 2 числа, 3 лица, 3 времени (настоящее, прошедшее, будущее), 3 наклонения (изъявительное, повелительное, условное); будущее изъявительного и прошедшее условного наклонений образуются при помощи вспомогат. глаголов, остальные времена и наклонения простые. Служебные слова: послелоги, определённый и неопределённый артикли, союзы, частицы. В лексике В. я. имеются значит, пласты тюрк., слав, и нем. заимствований.

Первый письменный памятник В. я. - " Надгробная речь" (ок. 1200). До 2-й пол. 16 в. большинство лит. памятников было написано не на В. я., а на лат. и нем. языках. С пробуждением нац. самосознания в 16 и 17 вв. начинают писать на В. я. Нормализующую роль в развитии лит. В. я. сыграли труды П. Пазманя и И. Дьёндьёши и перевод Библии Г. Кароли. С кон. 18 в. нарастает движение за " обновление языка", возглавляемое лит. деятелем Ф. Казин-ци, связанное с обществ, подъёмом перед Революцией 1848-49 и с борьбой венгров за нац. независимость. Оно способствовало развитию лит. В. я. в 19 в. в творчестве писателей Ш. Петё-фи, Я. Араня, М. Йокаи, К. Миксата. В 20 в. лит. В. я. приблизился к разговорному.

Лит.: Майтинская К. Е., Венгерский язык, ч. 1 - 3, М., 1955-60; A raai magyar nyelv rendsze. Leiro nyelvtan, kot. 1-2, Bdpst, 1961-62. К. Е. Майтинская.

ВЕНГЕРСКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО (Magyar Tavirati Iroda, MTI), официальное информац. агентство ВНР. Осн. в 1880. Имеет широкую сеть зарубежных корреспондентов (в 17 странах - собств. корреспонденты). Связано постоянными договорами о сотрудничестве более чем с 20 информац. агентствами др. стран (в т. ч. с ТАСС, Рейтер, Ассошиэйтед пресс, Юнайтед пресс интернэшонал, Франс пресс). Ежедневно передаёт оперативную информацию о важнейших событиях внутр. и междунар. жизни венг. органам печати, радио и телевидения. Для информации зарубежных органов печати периодически выпускает бюллетени на рус., франц. и англ. яз. Издаёт 2 раза в месяц бюллетень " Вести с родины" (" Magyar Hirek") на венг. яз., а с 1967 - газ. " Ежедневные новости" на нем. (" Neueste Nachrichten") и англ. (" Daily News") языках. 5. Д. Шевыкин.

ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ - ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДОГОВОР 1967 О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписан 18 мая в Будапеште со стороны ВНР первым секретарём ЦК ВСРП Я. Кадаром, пред. Президиума ВНР П. Лошонци и пред. Венг. революц. рабо-че-крест. правительства Е. Фоком, со стороны ГДР первым секретарём ЦК СЕПГ, пред. Гос. совета ГДР В. Ульбрихтом и пред. Сов. Мин. ГДР В. Штофом. Заключён на 20 лет. В соответствии с принципами социалистич. интернационализма, на основе равноправия, уважения суверенитета, невмешательства во внутр. дела друг друга стороны обязались развивать отношения дружбы и сотрудничества. В соответствии с Уставом и принципами ООН - способствовать сохранению мира в Европе и во всём мире, продолжать политику мирного сосуществования государств с различным обществ, строем, выступать за разоружение, окончат, ликвидацию всех форм колониализма, неоколониализма и расовой дискриминации. Руководствуясь Варшавским договором 1955, решительно защищать неприкосновенность границ обоих государств, включая и границу между двумя герм, гос-вами, препятствовать и давать отпор агрессии западногерм. или иных милитаристских и реваншистских сил, стремящихся к пересмотру итогов 2-й мировой войны. В случае, если одна из сторон подвергнется вооруж. нападению со стороны к. -л. гос-ва или группы гос-в, то другая немедленно предоставит ей всяческую помощь, включая военную, а также окажет поддержку всеми имеющимися в её распоряжении средствами. Стороны рассматривают Зап. Берлин как самостоят, политич. единицу и продолжат усилия для достижения такого герм, мирного урегулирования, к-рое способствовало бы сохранению европ. мира и безопасности. Они договорились укреплять экономич. сотрудничество, развивать культурные связи, поддерживать сотрудничество между обществ, орг-циями, консультироваться по важным междунар. вопросам. В случае создания в соответствии с требованиями междунар. мира и безопасности единого демо-кратич. герм, гос-ва договор должен быть пересмотрен.

Публ.: " Nepzsabadsag", 1967, majus 19; SNeues Deutschland", 1967, 19 Maj. J3. А. Гусев.

ВЕНГРИЯ (Magyarorszag), Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Nepkoztarsasag). Содержание:

I. Общие сведения

II. Государственный строй

III. Природа

IV. Население

V. Исторический очерк

VI. Венгерская социалистическая рабочая партия, Отечественный народный фронт, профсоюзы и другие общественные организации

VII. Экономико-географический очерк

VIII. Вооружённые силы

IX. Медико-географическая характеристика

X. Народное образование

XI. Наука и научные учреждения

XII. Печать, радиовещание, телевидение

XIII. Литература

XIV. Архитектура и изобразительное искусство

XV. Музыка

XVI. Балет

XVII. Драматический театр XVIII. Кино






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.