Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. ЮАР - фашистско-расистское гос-во англо-африканерской буржуазии, проводящее политику апартхейда в отношении многомиллионного неевроп






ЮАР - фашистско-расистское гос-во англо-африканерской буржуазии, проводящее политику апартхейда в отношении многомиллионного неевроп. населения на основе репрессивного законодательства (законы о подавлении коммунизма, о гос. безопасности, о борьбе с подрывной деятельностью и т. д.), ликвидировавшего буржуазно-демократич. права и свободы. Эта политика, воплощённая во множестве расистских законов и постановлений, официально закрепляется действующей конституцией ЮАР 1961.

Глава государства - президент, избираемый на 7 лет коллегией выборщиков, к-рая образуется из членов сената и палаты собрания. Президентом может быть лишь белый гражданин ЮАР, достигший 30 лет и проживающий в стране не менее 5 лет. Президент назначает премьер-министра и министров, имеет право досрочного роспуска парламента, право абс. вето в отношении принимаемых им законопроектов, является Верх. главнокомандующим вооруж. силами, назначает послов, заключает и ратифицирует междунар. договоры. Однако большинство своих полномочий он осуществляет по " совету" пр-ва, что на практике приводит к сосредоточению власти в руках премьер-министра.

Пр-во (исполнит, совет) состоит изпремьер-министра и 17 министров; оно ответственно перед парламентом. Парламент, избираемый исключительно белыми избирателями, состоит из сената и палаты собрания. В сенате 54 сенатора; 44 избираются коллегиями выборщиков в 4 провинциях и незаконно аннексированной Намибии (2 сенатора), состоящими из членов палаты собрания от данной провинции и членов провинциального совета, 10 назначаются президентом по предложению премьер-министра - по 2 от провинций, 1 от Намибии и 1 представитель интересов цветного населения Капской провинции. Сенаторами могут быть только белые граждане ЮАР, достигшие 30 лет и проживающие в стране не менее 5 лет. Палата собрания (171 чл.) избирается прямыми выборами на основе мажоритарной системы относительного большинства. Срок полномочий парламента 5 лет. Избирательное право предоставляется только белым гражданам, достигшим 18 лет.

Имеется спец. орган колон, управления коренным населением - мин-во по делам управления, развития и образования банту. Управление в каждой провинции осуществляет администратор, назначаемый президентом на 5 лет. Имеются выборные органы - провинциальные советы (в Намибии - законодат. собрание), к-рые образуются на тех же расистских основах, что и палата собрания. Совет избирает исполнит, к-т во главе с администратором, В городах органами местного самоуправления являются муниципальные советы, избираемые белыми избирателями на 3 года с ежегодным обновлением одной трети состава. В Капской провинции имеются окружные советы.

Важнейшей составной частью политики апартхейда является программа бантуста-низации, в соответствии с к-рой ЮАР разделена на " белые" и -" чёрные" р-ны (закон о властях банту 1951, закон о поощрении самоуправления банту 1959). В " белых" р-нах, занимающих 87% терр. страны, африканцы лишены политич. и гражд. прав и находятся фактически на положении иностранцев. В " чёрных" р-нах (13% терр.) создано по плем. признаку 10 т. н. бантустанов, представляющих внутр. колонии южноафр. империализма; во главе каждого бантустана стоит генеральный комиссар, назначаемый президентом ЮАР. Ему подчинены региональные, местные и терр. власти банту - органы, назначаемые президентом и состоящие в основном из вождей и старейшин племён. На терр. бантустанов действует всё репрессивное законодательство, принимаемое парламентом ЮАР; суд. органы и полиция возглавляются белыми.

В суд. систему ЮАР входят: Верх. суд, состоящий из апелляц. отделения, провинциальных и местных отделений, окружные и районные суды магистратов. Суды магистратов обладают юрисдикцией по уголовным и гражд. делам, к-рые не переданы Верх, суду и его отделениям. Осн. масса дел, разбираемых судами магистратов, - это дела, связанные с нарушением африканцами многочисл. расистских законов. Их разбирательство осуществляется в упрощённом порядке. Для рассмотрения дел о " подрывной деятельности" президент образует спец. уголовные суды.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный. Ю. А. Юдин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.