Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Печать, радиовещание, телевидение






В Э. издаётся ок. 20 газет и журналов, правительственных, ведомственных и частных. Крупнейшие ежедневные газеты: " Аддис земен", с 1941, тираж 30 тыс. экз. (здесь и далее на 1977), на амхарском яз., изд. в Аддис-Абебе; " Эфиопиан геральд" (" Ethiopian Herald"), с 1943, тираж ок. 10 тыс. экз., правительств, газ., на англ, яз., изд. в Аддис-Абебе, " Хыбрет", тираж 4 тыс. экз., на яз. тигринья, изд. в Асмаре. Еженедельная газ. " Йезареиту Этьопья", с 1952, тираж 30 тыс. экз., на амхарском яз., изд. в Аддис-Абебе. Еженедельная газ. " Барисса", с 1977, тираж 4 тыс. экз., первая газ. на яз. оромо. Правительств. информац. агентство - Эфиопиан ньюс эйдженси (Ethiopian News Agency), осн. в 1964, находится в Аддис-Абебе; Информац. центр эфиопской революции, осн. в 1977 при ВВАС. Радиовещание с 1935; единая национальная служба радиовещания " Голос революц. Эфиопии", осн. в 1977, ведёт передачи на амхарском, афарском, тигринья, тигре, оромо, англ., франц. и араб. яз. Телевидение (правительств, служба) с 1964.

XI. Литература

Литература Э. многоязычна. Лит. язык в Э. не всегда совпадал с языком повседневного общения и фольклора. Письменность и эпигпафика (на сабейском яз.) появились в Э. в 5 в. до н. э. В первые века н. э. языками эпиграфики становятся гёэз (см. Эфиопские языки) и греческий. Расцвет эфиопской эпиграфики на этих языках относится к 4-6 вв., когда создаются объёмные надписи аксумских царей. В 6 в. на гёэз переводится ряд произв. христианской и гностич. (см. Гностицизм) лит-р, сыгравших большую роль в развитии всей культуры Э. 8-12 вв.- время упадка эфиопской лит-ры. Первые лит. памятники эфиопского возрождения 13-15 вв.- многочисл. переводы с арабского. В 14-17 вв. на яз. гёэз создаются эпич. " сказания" и " видения", религ. гимны, хроники, агиография, богословские, мистич. и магич. сочинения, а также составляются компиляции историч. легенд и различных лит. источников: " Слава царей" (14 в.), " Богатство царей" и " Законодательства царей" (17 в.). Собственные лит-ры на языке гёэз имели религ. секты. Из них секта Эвостатевоса (14-15 вв.) ориентировалась на арм. и коптскую культуры. Своего расцвета лит-pa на яз. гёэз достигла в царствование Зарэ-Якоба I (1434-68), написавшего ряд богословских сочинений. Крупнейшими поэтами этой эпохи были Георгий Армянин и император Наод (1494-1508) - авторы книг религ. гимнов. В то время написано первое дошедшее до нас произв. эфиопской эпистолярной лит-ры (письмо игумена Никодима Флорентийскому собору, 1440-41). Придворный священник Зарэ-Якоба I написал первую в Э. царскую хронику, продолженную и при сыне Зарэ-Якоба I Бэыдэ-Марьяме I (1468- 1478). С тех пор в Э. не прерывалась традиция составления царских хроник. Наибольшей художественностью отличается хроника императора Сэрцэ-Дынгыля (1563-97). Во 2-й пол. 16 в. монах Бахрей написал " Историю галла" - первое социологии, соч. в Э., а монах Энбаком (принявший христианство араб Салих) выступил с антимусульм. памфлетом " Врата веры". В 17-19 вв. гёэз остаётся одним из лит. языков Э. На нём были созданы шедевры церк. поэзии, царские хроники, биографии вельмож и пр.

Одним из последних прозаич. произв. на яз. гёэз была ист. повесть " Катехизис Зарэ-Якоба", написанная в сер. 19 в. итал. миссионером Джусто да Урбино - автором переводов с европ. языков филос.-художеств, лит-ры на амхарский яз., ставшим предтечей эпохи просвещения в Э.

К 14- 16 вв. относятся первые дошедшие до нас произв. лит-ры Э. на амхарском яз.: эпические " Царские песни". В 17 в. на амхарском яз. создаются произв. церк. лит-ры, переводные и оригинальные. В сер. 19 в. историк Зеннеб написал первую хронику на амхарском яз. (с 1799 по 1856). Затем богослов Вольдэ-Марьям создал отличающуюся высокими художеств. достоинствами хронику императора Теодроса II (1855- 1868), а в кон. 19 - нач. 20 вв. придворный хронограф императора Менелика II (1889-1913) Гэбрэ-Селассие (1850- 1912) написал хронику этого царствования, завершающего ср.-век. период эфиопской культуры.

Зачинателем новой амхарской лит-ры является Афэворк Гэбрэ Иесус, автор первого эфиопского романа " Тобья" (или " История, рождённая сердцем", изд. 1908, 1927, 1958), а также художеств, биографии имп. Менелика II (1909), путевых очерков и др. В 20-30-е гг. в амхарскую лит-ру приходит поколение " младоабиссинцев", среди к-рых выделяется Хируй Вольдэ Селассие, создавший глубоко национальные произв. на морально-филос. темы: повесть " Моё сердце - мой друг" (1923), романы " Совет сыну - память об отце" (1931), " Я и мои друзья" (1935), " Новый мир", философско-историч. повествования " Император Йоханныс IV и Метемма" (1927), " Жизнеописание исторических личностей прошлого и настоящего".

После 2-й мировой войны в Э. были изданы многочисл. повести и романы, сб-ки стихов, драматич. произв., но излюбленным жанром продолжали оставаться философско-историч. и философско-публицистич. повествования. Крупным поэтом и драматургом 50-60-х гг. был Мэнгысту Лемма, автор лирич. стихов и бытовых комедий. Другой видный поэт, драматург, прозаик и переводчик - Кэббэдэ Микаэль. В 70-е гг. в амхарскую лит-ру пришло поколение молодых поэтов, среди них мастер нац. философско-лирич. поэзии Айяльнех Мулату, наполнивший сложные традиц. формы амхарского стиха революц. содержанием.

Лит.: Крачковский И. Ю., Литература Абиссинии, " Вестник ЛГУ", 1948, № 7; его же, Введение в эфиопскую филологию, ред., предисл. и прим. Д. А. Ольдерогге, [Л.], 1955; КобищановЮ. М., У истоков эфиопской литературы (аксумская литература), в кн.: Литература стран Африки, сб. 1, М., 1964; его же, Фольклорные мотивы в эфиопской литературе, в сб.: Фольклор и литература народов Африки, М., 1970; Иванова В. М., Т ю трюмова Т. Л., Заметки о литературе Эфиопии на амхарском языке, там же; Я г ь я В. С., Современная литература Эфиопии, в сб.: Актуальные проблемы изучения литератур Африки, М., 1969; Ива" н о в а В. М., В о л ь п е М. Л., Литература Эфиопии (на амхарском языке), в кн.: Современные литературы Африки. Восточная и Южная Африка, М., 1974 (лит.); С е г u 11 i Е., La letteratura etiopica. L'Oriente cris-tiano, 3 ed., Mil., 1968.

Ю. М. Кобищанов, В. М. Иванова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.