Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика экономики. Э. - агр. страна, одна из наименее развитых в экономич






Э. - агр. страна, одна из наименее развитых в экономич. отношении гос-в Африки. Внутр. валовой продукт в 1974 составлял 5586 млн. быров, в т. ч. доля (в %) с. х-ва 48, пром-сти 9, стр-ва 4, торговли 9, транспорта и связи 5. Нац. доход на душу населения составляет ок. 80 долл. (1974). В с. х-ве ведущую роль играют земледелие (зерновые) и животноводство, а также выращивание кофе, в пром-сти - пищевая и текстильная отрасли.

Пришедшее к власти после 1974 пр-во принимает меры, направленные на подъём экономики, на развитие и укрепление гос. сектора. Национализированы банки, страховые компании, нек-рые трансп. и торг, предприятия. Установлен гос. контроль над добычей драгоценных металлов, над соляными разработками, металлургич., судостроит., цем., текст., резиновой, кож.-обув, пром-стью, производством нефти и природного газа, электро-, водо- и газоснабжением. Для управления национализированными предприятиями созданы гос. пром. и торг, корпорации внутр. и внеш. торговли. В результате проведённых мероприятий доля гос. сектора в обрабат. пром-сти составила ок. 80%. Частные предприятия остались в пищ., деревообр. пром-сти, металлообработке, мелких строит, работах, оптовой и розничной торговле, автомоб. и речном транспорте. Вся земля объявлена собственностью народа; земли помещиков подлежат распределению среди крестьян; организуются госхозы (на базе крупных феод, поместий, ферм и плантаций, принадлежащих иностранцам), поощряется создание с.-х. кооперативов (200 на март 1977) и т. н. крест, ассоциаций.

Значит, роль в развитии экономики играет иностр. капитал, но участие его в пром-сти и торговле ограничивается пр-вом. На начало 1975 в сумме займов и кредитов, предоставляемых Э., на долю США приходится 55%, Италии 21%, ФРГ 10%. Значительно расширились экономич. связи Э. с социалистическими странами.

Сельское хозяйство играет ведущую роль в экономике. На С. страны практикуется переложная система земледелия, в др. р-нах - подсечно-огневая. Вследствие отсталой техники обработки земли, отсутствия удобрений урожайность низкая. Принимаются меры для повышения технич. оснащённости с. х-ва. На обрабатываемые земли приходится (1975) 11, 2% терр. (в т. ч. залежные 1, 7%), на луга и пастбища - 53%.

Растениеводство представлено в основном производством прод. культур. Преобладают просяные культуры. Более 1/2 урожая даёт тэфф (разновидность проса). Широко распространён вид сорго - дурро. Возделывают ещё ячмень, кукурузу, пшеницу, бобовые (фасоль, горох, бобы, турецкий горошек, чечевица), масличные (нуг, арахис, подсолнечник), из технич. культур - хлопчатник, табак, сах. тростник; овощи. Из плодовых деревьев выращивают преим. цитрусовые, абрикосы, персики, гранаты, бананы. Собрано в 1976 (тыс. т): ячменя-800, тэффа-329, кукурузы-1200, пшеницы- 723, сах. тростника - 1249. В товарной продукции большое место занимает кофе. Эфиопский кофе обладает хорошими вкусовыми качествами и высоко ценится на междунар. рынке. Значит, часть сбора получают с дикорастущих кофейных деревьев (в горах Зап. и Юж. Э.). Лучшие сорта (длинные бобы, или мокко-харари) дают плантации кофейного дерева гл. обр. в пров. Харар, на В. страны, а также в провинциях Кэфа (р-н г. Джимма) и Сидамо. Всего в 1976 в Э. было собрано 150 тыс. т кофе. Развито (особенно в пров. Харар) собирательство и выращивание ката (наркотич. растение), обработанные листья к-рого в значит, количествах экспортируются, гл. обр. в араб, страны.

По количеству скота, приходящегося в среднем на душу населения (св. 3 голов), Э. занимает одно из первых мест в мире. Скот пасётся круглый год на подножном корму. Из-за нехватки кормов, распространения эпизоотии и трудностей сбыта (недостаточная сеть дорог, отдалённость пастбищ от портов, отсутствие в портах водопоев) ок. 1 млн. голов кр. рог. скота ежегодно гибнет. В 1976 поголовье (в млн.): кр. рог. скота (в основном зебу)- 25, 96, овец-23, коз-17, 1, лошадей- 1, 4, ослов-3, 9, мулов -1, 4, верблюдов- 1, 0. Значит, часть скота погибла в засуху 1972-74. В р-не Джиммы население занимается разведением виверр (циветтовых кошек); выделяемый ими мускус, применяемый в парфюмерии, экспортируется. Развито птицеводство, бортничество, рыболовство (улов рыбы 26, 8 тыс. т в 1976).

Леса богаты ценными тропич. породами деревьев. Заготовляется св. 20 млн. м3 древесины в год, потребляемой в стране и экспортируемой.

Промышленность. На долю обрабат. пром-сти приходится св. 8% валового нац. продукта (1974), на долю горнодобывающей - менее 1 %. Золото добывается на принадлежащих гос-ву рудниках в Кыбрэ-Мэнгыст (Адола, пров. Сидамо), а также в незначительных количествах в реках Зап. Э. и в Эритрее; в 1975-76 было добыто ок. 1 т. На гос. рудниках в Юбдо (пров. Уоллега) ведётся небольшая добыча платины. В Эритрее, близ Массауа и Ассаба, из морской воды выпаривают поваренную соль (220 тыс. т в 1976/77). В пустыне Данакиль добываются калийные соли, а также в небольших количествах сера и гипс; в Маглалла- марганцевые руды.

Имеется 9 гидроэлектростанций и 12 тепловых; в 1975 установленная мощность их 320 Мвт. Произведено электроэнергии 456 млн. квт*ч (1975). Имеется ЭС в Аддис-Абебе, Асмаре, Диредаве, Назрете и др. Самая крупная ГЭС Финча (100 Мвт), к С.-З. от Аддис-Абебы.

Обрабат. отрасли произ-ва представлены в основном мелкими и средними предприятиями лёгкой и пищ. пром-сти, работающими на местном с.-х. сырье. В 60- 70-х гг. начали развиваться химическая пром-сть, автосборка и др. Ок.

2/3 промышленных предприятий страны сосредоточено (1970) в Аддис-Абебе и Асмаре.

Наибольшее развитие получила текст, пром-сть. В 1972-73 произведено пряжи 23, 1 тыс. т (1975), хл.-бум. тканей - 82, 5 млн. м2, синтетич.-3, 1 млн. м2. Осн. предприятия сосредоточены в Аддис-Абебе, Диредаве, Асмаре. В Аддис-Абебе, Диредаве, Массауа имеются цем. з-ды. В 1976 произведено 110 тыс. т цемента. Небольшие предприятия производят кирпич, цем. блоки и трубы, шифер. В Аддис-Абебе деревообр. и мебельные ф-ки, в Асмаре - несколько фабрик, выпускающих бумагу и спички, в Шашэмэнне (пров. Аруси) - крупное деревообр. предприятие (1 тыс. рабочих), фанерная ф-ка в Акаки. Пищ. пром-сть представлена сах., мясными, мукомольными, макаронными, кондитерскими, таб. предприятиями, а также обрабатывающими кофе и производящими напитки. Сах. з-ды в Уонджи и Мэтэхара (в 1977 134 тыс. т). Ок. 3/4 вырабатываемых в Э. фабричных растит, масел и мыла выпускает гос. объединение маслобойных и мыловар, з-дов в Аддис-Абебе. Развито произ-во мяса и мясных консервов (в Асмаре и Аддис-Абебе), а также вина. Совр. пром. предприятия появились за последние 10-15 лет. В 1967 введён в действие нефтеперераб. з-д в Ассабе, построенный с помощью Сов. Союза: это самое крупное пром. предприятие (в 1975 дало св. 600 тыс. т нефтепродуктов). Близ Аддис-Абебы построен небольшой передельный металлургич. з-д (осн. сырьё - металлолом). Имеются з-ды: шинный (мощность 100 тыс. автопокрышек в год), тракторосборочный и автосборочный (св. 200 автомашин в год), по сборке радиоаппаратуры (фирма " Филлипе"). Развито ремесленное произ-во: ткачество, крашение тканей, кузнечное и гончарное ремёсла, обработка кожи, кости, дерева и металла, плетение.

Транспорт. Протяжённость жел. дорог - 1, 1 тыс. км (1975). Жел. дорога (ширина колеи 1000 мм) соединяет Аддис-Абебу с Джибути (Республика Джибути), протяжённость 781 км, Массауа с Асмарой и Акордатом (960 мм) - 306км, далее с Бишой. Грузы перевозят преим. автотранспортом. Автодорог 25 тыс. км, в т. ч. проходимых круглый год -9 тыс. км (1975). Автодороги соединяют Аддис-Абебу с портами Джибути, Массауа и Ассаб и адм. центрами внутри страны. Гл. из них: Массауа - Асмара - граница Судана; Асмара - Дэссе - Аддис-Абеба; Асмара - Гон дар - Горгора - Нэкэмте - Аддис-Абеба - Назрет; Ди-редава - Харгейса (Сомали); Дэссе - Ассаб, Аддис-Абеба - Адола. В 1976 завершено строительство автодороги Аддис-Абеба - Найроби (Кения). В 1974 автопарк - 80 тыс. машин, гл. обр. легковых. В 1975 грузооборот 2 эфиопских портов (Массауа и Ассаб) и порта Джибути (Республика Джибути, обслуживает гл. обр. эфиопский экспорт и импорт) составил 2455 тыс. т (в т. ч. Ассаб 1111 тыс. га). Торг, флот - 7 судов. Небольшое значение имеет речной порт Гамбела на р. Баро. В дождливый сезон грузы следуют по Собату и далее по Белому Нилу до Кости и Хартума (Судан), где их переваливают на жел. дорогу. Судоходство осуществляется и по др. рекам, а также по оз. Тана. Имеется регулярное возд. сообщение с Каиром, Хартумом, Лагосом, Аккрой и др. Внутр. авиалинии связывают до 40 населённых пунктов. Возд. линии обслуживает гос. Эфиопская авиац. компания. Аэропорты междунар. значения есть в Аддис-Абебе, Асмаре и Диредаве.

Внешняя торговля. В 1976 (млн. быров) экспорт составил 579, 9, импорт - 664, 6. С.-х. продукция по стоимости в экспорте достигает 80-90%. Гл. экспортная статья (1976) - кофе (26% стоимости экспорта); Э. вывозит также масличные семена и бобовые (25, 7% стоимости экспорта), кожи и шкуры (6%), льняное семя, перец, воск. В импорте преобладают предметы широкого потребления, пром. сырьё, нефтепродукты, автомобили, машины, оборудование, металлы. Гл. внешнеторг. партнёры: США (доля экспорта 17%, импорта 18% в 1975), Япония (9 и 12%), ФРГ (11 и 10%), Италия, СССР, страны Аравийского п-ова. С 1967 в Э. успешно действует советско-эфиопская торг, компания " Эфсо трэйдинг".

Ден. единица - эфиопский быр. По курсу Госбанка СССР 100 эфиопских быров = 32 руб. 17 коп. (на окт. 1978). Гос. долг 797, 3 млн. быров.

Лит.: Степунин А. Н., Степунина И. Л.. Эфиопия, М., 1965; К ок и е в А. Г., Эфиопия строит новую жизнь, М., 1977. А. Г. Кокиев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.