Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Э. расположена между 4 и 18° с






Э. расположена между 4 и 18° с. т., б. ч. в субэкваториальном поясе, в зоне саванн, редколесий и кустарников, сев. часть в тропич. поясе полупустынь и иу стынь.

Берега сбросовые, прямолинейны, обрамлены коралловыми рифами. У побережья - группа о-вов Дахлак.

Рельеф. Большую часть терр. Э. занимает Эфиопское нагорье вые. от 2000 до 3000 м; наибольшие высоты сосредоточены в горах Сымен, где поднимается самая высокая вершина Э.- г. Рас-Дашан (4623 л). На С.-В. к нагорью примыкает впадина Афар, отделённая от Красного м. хр. Данакиль. Её сев. часть занимают глинистые и песчаные равнины с солончаками, низкие лавовые и туфовые плато; по краям невысокие вулканы, часть к-рых - действующие (Габули, 690 м и др.). Ось впадины лежит ниже уровня моря (оз. Ассале, -116 м). На Ю.- низкие лавовые плато, обрамляющие замкнутые котловины. На Ю.-В. нагорье круто обрывается к глубокому провалу Эфиопского грабена, днище к-рого разделено на несколько котловин, занятых бессточными озёрами. За ним лежат сомалийские плато. Сев.-зап. край их, обрамляющий грабен, высок (до 3000 м), заполнен лавами, остальная часть ступенчато понижается на Ю.-В.

Л, А. Михайлова.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. Э. расположена в вост. части Афр. платформы (см. Африка, Геологич. строение и полезные ископаемые), складчатый кристаллич. фундамент к-рой обнажается в основном на С. и 3. страны. Ниж. комплекс фундамента сложен архейскими гнейсами и гранито-гнейсами, к-рые формируют неск. крупных массивов; залегающий выше комплекс нижне-верхнепротерозойских песчаников, кристаллич. сланцев и филлитов выполняет грабенообразные впадины в гранитогнейсовых блоках; верхнепротерозойский комплекс фундамента (амфиболитовые, хлоритовые, графитовые и слюдистые сланцы, андезиты, граувакки, кварциты, известняки и доломиты с интрузиями дунитов, габбро, гранитов и др.) слагает складчатые пояса шириной до 50-100 км, относящиеся к Мозамбикскому подвижному поясу. Осадочный чехол (мощностью до 7 кл) сложен морскими и континентальными отложениями мезозоя и кайнозоя. Локально развиты ледниковые образования верх, палеозоя. Обширные терр. плато Э. покрыты щелочными базальтами - траппами (палеоцен-миоцен), в рифте Афар и Эфиопском рифте развиты плиоцен-четвертичные базальты и их туфы. Осевые зоны рифтов активно расширяются на С.-В. (Афар) с образованием океанической коры; характеризуются сейсмичностью, совр. вулканизмом.

Известны месторождения золотых руд в р-не Кыбрэ-Мэнгыст (Адола) в пров. Сидамо, связанные с породами верх, комплекса докембрия, платины (Юбдо, пров. Уоллега; элювиальная россыпь, приуроченная к докембрийским дуни-там), медных руд, гл. обр. колчеданных (Дыбаруа, Адди-Нэфис, Адди-Раси, Эмбадеро), никелевых (кора выветривания ультрабазитов), марганцевых руд, природного газа, калийной соли, самородной серы и др.

В. Г. Казьмин. В. И. Покрышкин.

Климат Э. тропический пустынный и полупустынный на С. и В. (осадков менее 50 мм в год), жаркий и сезонновлажный в остальной части. Резко выражены климатич. поясность и экспозиционные различия. На С. и в центре Э. осадки выпадают летом, на Ю.-весной и осенью, на вост. склонах нагорья бывают скудные зимние дожди. В горах нижний пояс - колла (до вые. 1700-1800 м) жаркий, на зап. и юго-зап. склонах влажный (до 2000 мм осадков); умеренный пояс - война-дега (до 2400 м) имеет средние месячные темп-ры от 13 до 16-18°С; прохладный пояс - дега со ср. месячными темп-рами от 13, 4 до 16, 8 °С, менее влажный, поднимается до 4000 м, выше - пояс чоке (холодный) с зимним снежным покровом на вершинах гор. Впадина Афар, закрытая от влажных ветров, - одно из самых жарких мест на земном шаре. Ср. макс, темп-ры 35 °С, средние минимальные 25 °С. Климат сомалийских плато жаркий, сухой на границе с Сомали.

Внутренние воды. Речная сеть густая на Эфиопском нагорье, редкая на засушливых лавовых плато (pp. Веби-Шебели, Джуба), во впадине Афар пересыхающие реки (р. Аваш). Гл. реки страны принадлежат басе. Нила и играют очень важную роль в питании реки. Из оз. Тана вытекает Голубой Нил. Получая многочисленные притоки в горах, Голубой Нил, а также Атбара обеспечивают соответственно 69% и 22% стока Нила в период летних дождей. Кроме оз. Тана в Э. большое количество др. озёр, подпруженных лавами или лежащих в сбросовых котловинах (оз. Звай и др. в Эфиопском грабене), во впадине Афар много солёных озёр.

Почвы склонов Эфиопского нагорья в жарком поясе красно-бурые и горные тёмно-красные гумусные ферсиаллитные; на базальтовых плато широко распространены чёрные монтмориллонитовые почвы; в поясе война-дега почвы гумусные тёмно-красные ферраллитные и ферсиаллитные, а также горные чернозёмовидные, гумусные и плодородные, издавна распахиваемые. В поясе дега появляются чернозёмовидные выщелоченные почвы. На засушливых вост. и юж. окраинах Э. бурые и красно-бурые почвы, часто каменистые.

Растительность. Сев., вост. и юж. части Э. с сухим и жарким климатом занимают кустарниковые пустыни, полупустыни и опустыненные саванны, гл. обр. акациевые. На зап. и юго-зап. склонах Эфиопского нагорья чётко выражена высотная поясность. В поясе колла с С. на Ю. сменяются опустыненные, типичные и влажные саванны, в долинах рек вечнозелёные леса. Вечнозелёные леса с кофейным деревом растут на очень влажных юго-зап. склонах на вые.

1200-2000 м. В поясе война-дега на плато широко распространены горные саванны, в горах (с 1500 до 2000 м) хвойные подокарпусовые леса. В поясе дега - горные степи, но по склонам гор хвойные можжевеловые леса растут с 2000 до 3000 м вые. над ур. м. Эти леса охраняются в нац. парке Менагаша (к 3. от Аддис-Абебы).

Животный мир. Э. относится к Вост.-Афр. подобласти Эфиопской зоогеографич. области. Фауна разнообразна, богата в видовом отношении. Характерны крупные млекопитающие - антилопы, жирафы, буйволы, бегемоты, слоны, зебры, горный козёл. Много хищников (львы, леопарды, леопардовые кошки, виверры). Из обезьян распространены зелёные мартышки, павианы-анубисы и эндемичные гелады. Из птиц встречаются страус, нектарницы, носороги, ткачики.

Лит.: К a z m i n V., Explanation of the geological map of Ethiopia, Addis-Ababa, 1975; Suzuki Hideo, Some aspects of Ethiopian climats, " Ethiopian Geographical Journal", 1967, v. 5, № 2; Carl Troll, Die naturraumliche Gliederung NordAthiopiens, " Erdkunde", 1970, Bd 24, H. 4, Dezember. Л. А. Михайлова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.