Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Терр. Э. расположена в сев.-зап






Терр. Э. расположена в сев.-зап. части Вост.-Европ. равнины, на вост. побережье Балтийского м.

Берега. Протяжённость береговой линии 3780 км. Берега, особенно на 3. и С.-З., сильно изрезаны. Имеется много заливов и бухт (Таллинская бухта, заливы Хара, Колга, Лахепере, Матсалу, Пярну и др.). Зап. берега низменные, северные - крутые, обрывающиеся в виде уступа - глинта.

В составе территории св. 1500 островов и островков, занимающих 4, 2 тыс. км2 (9, 2% всей площади республики). Крупнейшие о-ва - Сааремаа, Хийумаа, Муху, Вормси - образуют Зап.-Эстонский архипелаг (см. Моонзундский архипелаг).

Рельеф. Большая часть поверхности - низменная равнина (ср. высота ок. 50 м). Терр. республики имеет общий уклон с Ю.-В. на С.-З. В зап. части Э. и на о-вах Зап.-Эстонского архипелага, а также на крайнем В. (Причудье) преобладают низменности; наиболее значительная из них Зап.-Эстонская, с большим количеством торфяных болот. Северная и центральная части Э. представляют собой волнистую равнину вые. до 166 м (возв. Пандивере). К Ю.-В. от оз. Выртсъярв находятся наиболее приподнятые части территории - возв. Отепя (вые. до 217 м) и возв. Хаанья (вые. 318 м), а к 3. от оз. Выртсъярв - возв. Сакала (вые. до 145 м). Возвышенности в основном сложены коренными породами (известняки, песчаники и т. д.), перекрыты ледниковыми отложениями валдайского оледенения. В северной и центральной части преобладают моренные отложения, встречаются отдельные озы и друмлины, вытянутые в направлении движения ледника (гл. обр. с С.-З. на Ю.-В.), разделённые озёрами. В южной части развит холмисто-моренный и камовый рельеф с большим количеством озёр; хорошо выражены также древние (доледниковые) долины стока и отдельные зандровые поля.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. Э. расположена в Сев.-Зап. части Вост.-Европ. платформы на юж. склоне Балтийского щита и сев. склоне Балтийской синеклизы. Кристаллич. фундамент платформы, залегающий на глубинах 110 (на С.) - 600 м (на Ю.-3.), сложен сильно дислоцированными архейскими и протерозойскими гнейсами, мигматитами, кристаллич. сланцами, кварцитами и гранитами. Породы осадочного чехла залегают моноклинально. В течение венда и кембрия отлагались пески, алевролиты и глины (общей мощностью до 240 м); ниж. часть ордовикских отложений представлена оболовым песчаником и диктионемовым сланцем. В ордовике и силуре накапливались известняки, мергели, доломиты (общей мощностью ок. 500 м), а в ср. ордовике - горючие сланцы. Нижнесреднедевонские и низы верхнедевонских отложений представлены пестроцветными косослоистыми песчаниками, переслаивающимися с алевролитами, глинами и мергелями. На крайнем Ю.-В. на терригенных отложениях девона залегают известняки и доломиты верх, девона. Антропогеновые отложения представлены в основном ледниковыми и водноледниковыми типами (моренами, гравием, песками и т. п.), а также морскими, озёрными и аллювиальными отложениями мощностью от неск. м (на С.) до неск. десятков м (на Ю.); макс, мощность (св. 200 м) - в погребённых долинах и на возвышенностях.

Осн. полезные ископаемые - горючие сланцы (см. Прибалтийский сланцевый бассейн), фосфориты (разведанные пром. запасы св. 500 млн. т), стройматериалы (известняк, доломит, гравий, пески, глины, стекольный песок, пресноводный известковый туф), ; торф, сапропель и лечебная грязь.

Климат переходный от морского к континентальному. В прибрежных р-нах климат более мягкий; в вост. и юго-вост. направлениях возрастает его континен-тальность. Ср. темп-pa февраля в Таллине -5, 5 °С; июля 16, 6 °С. Осадков выпадает 600-700 мм в год; наибольшее количество осадков на Ю.-В., где влажные ветры задерживаются возвышенностями. Максимум осадков приходится на вторую половину лета. Продолжительность вегетац. периода 165-185 сут.

Внутренние воды. Э. имеет развитую речную сеть; всего насчитывается 420 рек длиной св. 10 км, общая протяжённость всех рек 31, 2 тыс. км. Наиболее значит, реки: Пярну, Эмайыги, Нарва, Казари. Для режима рек характерны весенние половодья. Осенью вследствие дождей - паводки. Ледовый покров в зап. р-нах -2-2, 5 мес, в восточных - 3-3, 5 мес, часто неустойчив. Гидроэнер-горесурсы определены в 1, 4 млрд. квт*ч.

По площади озёр и водохранилищ Э. среди прибалт. республик занимает 1-е место; имеется св. 1000 озёр и водохранилищ общей площадью (в границах Эст. ССР) св. 2130 км2 - 4, 8% всей терр. республики. Большинство озёр ледникового происхождения; крупнейшие: Чудское (эст. Пейпси) (вместе с Псковским), Выртсъярв, Суурлахт (на о. Сааремаа). Рыбохоз. и трансп. значение имеют озёра Чудское и Выртсъярв.

Почвы. В сев. и сев.-зап. частях, а также на о-вах Сааремаа и Хийумаа распространены типичные дерново-карбонатные почвы, образовавшиеся на щебенчатой карбонатной морене. На возв. Пандивере и в центр, части республики - плодородные выщелоченные карбонатные почвы. В Юж. Э., где преобладают некарбонатные песчанистые и суглинистые морены, почвы дерново-подзолистые. В холмистых районах почвы эродированные. В бассейнах рек Пярну и Казари распространены глеевые почвы на ленточных глинах. Св. 50% терр. Э. занимают заболоченные и болотные почвы.

Растительность. Э. расположена в подзоне смешанных лесов. Лесопокрытая площадь составляет 1, 6 млн. га (1977), или 38% терр. республики; ок. 2/з из них - хвойные породы (сосна, ель). Запасы древесины 196, 1 млн. м3 (1975). Наибольшие массивы лугов размещены в сев.-зап. частях и на островах. Болота занимают ок. 1/5 территории; самые крупные из них распространены в басе. pp. Пярну и Эмайыги, а также севернее Чудского оз.

Животный мир. Для животного мира Э. характерны представители фауны таёжных и широколиств. лесов, а также мор. побережья. Из млекопитающих обитают лось, косуля, кабан, заяц-русак, заяц-беляк, волк, лисица; из птиц - глухарь, рябчик, тетерев, куропатка, иволга и др.; на побережье моря очень много перелётных птиц (гуси, лебеди, утки, гагары, морянки, турпаны и др.). Промысловые рыбы - салака, килька, камбала, треска, судак, угорь и др. Наибольшее количество вылавливается в зал. Пярну и у берегов о-вов Сааремаа и Хийумаа, а также в Финском зал.

Охрана природы. В 1957 в Эст. ССР был принят Закон об охране природы. Э. располагает густой и хорошо дифференцированной сетью охраняемых территорий, к-рые составляют 2, 65% терр. республики. Имеется Лахемааский нац. парк (пл. 644 км2, осн. в 1971), где хорошо представлены все типичные ландшафты Сев. Э.; 4 заповедника: В и йдумяэский заповедник (на Ю.-З. о. Сааремаа) - для охраны редких растений; преобладают смешанные леса: сосна, ель, берёза, дуб; среди кустарников - можжевельник; Вилсандиский (Вайкаский) заповедник (на островах к 3. от о. Сааремаа) и М а тсалуский заповедник (на зап. побережье Э.) созданы для охраны птиц; Н игулаский заповедник (в юго-западной приморской части Э.) - для охраны верхового болота и леса. Преобладают сфагновые мхи. Леса - еловошироколиственного типа. Много млекопитающих и птиц. Кроме того, в Э. ок. 30 заказников, в т. ч. 14 ландшафтных, 1 геологич. (заказник - Метеоритные кратеры Каали на о. Сааремаа), 3 ботанич., 9 ботанико-зоологич., 2 орнитологических. Под охраной находятся 47 парков, 3 дендрария, 330 вековых деревьев, 59 видов редких и декоративных растений, 186 видов животных и птиц, 222 больших валуна, а также 37 отд. объектов природы (водопады, холмы, береговые уступы, карстовые формы рельефа, озёра, геологич. обнажения, пещеры и т. п.).

Природные районы. Сев. Эстония - включает прибрежную низм.

и о-ва Финского зал., Сев.-Эстонское плато и плато Сев.-Вост. Э., ландшафты Кырвемаа и Алутагузе; Зап. Эстония - охватывает Зап.-Эстонский архипелаг, Зап.-Эстонскую и Пярнускую низменности и о-ва Рижского зал.; В ы ртсъярвская низменность; Причудская низменность; Центральная Эстони я- включает возв. Пандивере, Среднеэст. равнину, друмлинные поля - Вооремаа и Тюриское; Юж. Эстония - охватывает юго-вост. часть терр. республики с возвышенностями: Сакала, Отепя, Хаанья, долину р. Вяйке-Эмайыги.

Илл. см. на вклейке, табл. Х(стр. 272- 273).

Лит.: В а р е п Э. Ф., Т а р м исто В. Ю., Эстония, М., 1967; Справочник по климату СССР. в. 4. Эстонская ССР, ч. 1-5, М., 1965-68; А дер Я. К., Л и ннупыльдЛ. Р., Тихонов Г. К.. Окружающая среда и ее защита в условиях Эстонской ССР (водные ресурсы), Тал., 1975; Laasimer L., Eesti NSV taimkate, Tallinn, 1965; Eesti jarved. Toimetanud A. Maemets, Tallinn, 1968; Eesti metsad, koost. U. Valk, J. Eilart, Tallinn, 1974; Eesti NSV maapoue kaitsest, Tallinn, 1976; Estonia. Regional studies, Tallinn, 1976. В. Ю. Тармисто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.