Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Б. ч. Ф. расположена в пределах зоны широколиств






Б. ч. Ф. расположена в пределах зоны широколиств. лесов. На крайнем Ю. -субтропики средиземномор. типа.

Берега преим. низкие, аккумулятивные или лагунные, с неглубоко вдающимися в сушу заливами (Бискайским, Сен-Мало на Атлантич. побережье, Лионским на побережье Средиземного м.); берега проливов Ла-Манш и Па-де-Кале -абразионные, невысокие, но крутые, п-овов Котантен и Бретань - риасового типа. Побережье Средиземного м. к В. от Лионского зал. - скалистое, образовано подходящими к морю отрогами Альп (т. н. Франц. Ривьера).

Рельеф. Ок. 2/3 терр. - низкие и возвышенные равнины, занимающие сев., центр, и зап. р-ны страны. Самой крупной из них является расположенный на С. Парижский бассейн. На Ю.-З. страны - равнины Аквитании.
Прибрежные р-ны Аквитании (Ланды)- равнина с цепью дюн вые. до 100 м, протянувшихся параллельно берегу Бискайского зал. На С.-З. равнины переходят в Арморикан-скую возв., а на С.-В. и В. они обрамлены средневысотными горами - Арденнами (о. ч. за пределами Ф.) и Вогезами. На Ю. их ограничивает наиболее значит, по площади горный р-н Ф.- Центральный Французский массив, образованный средневысотными горами с сильно дену-дированной поверхностью; в его центр, части (Овернь) преобладает рельеф вулка-нич. плато с рядами древних конусов и кратеров (вулканич. купол Мон-Дор, кратер Канталь, цепь конусов Пюи). Юж. и юго-зап. окраины массива - система за-карстованных плато (Гран-Кос и др.), глубоко расчленённых каньонами. Сев.-зап., сев.-вост. и вост. р-ны - кристаллич. плоскогорья (Лимузен, Морван, Севенны и др.). Между Центр. Франц. массивом и Альпами, в глубоком грабене расположена Ронская низменность,
сливающаяся на Ю. с Лангедокской низм., обрамляющей зап. часть Лионского зал. На терр. Ф. заходит небольшая зап. часть Верхнерейнской низм.

На Ю.-В. в субмеридиональном направлении простираются Западные Альпы, их высокогорная часть - Савойские, Грайские, Котские и Приморские Альпы, состоит из кристаллич. хребтов, прорезанных глубокими поперечными и продольными долинами; в гребневой зоне преобладают горно-ледниковые формы рельефа; ледники. Западное обрамление Альп - Пред-альпы - состоит из средневысотных, сильно расчленённых эрозией, местами закарстованных известняковых хребтов. Продолжением Предальп на С. являются горы Юра. Ю.-З. страны занят Пиренеями вые. до 3298 м (г. Виньмаль), к-рые понижаются на С. в сторону Аквитании крутыми склонами с глубокими долинами. Для рельефа Корсики характерны средневысотные горы (вые. до 2710 м -т. Мон-Сенто).

Геологическое строение и полезные ископаемые. Б. ч. терр. Ф. относится к области герцинской складчатости. Совр. структура эпигерцинской платформы состоит из древних массивов (юго-зап. часть Арденн, Центральный Французский массив и Армориканский массив, осевая зона Пиренеев, Вогезы), сложенных складчатыми комплексами верхнего до-кембрия (сильно метаморфнзованные породы, граниты) и палеозоя (гл. обр. мор. отложения от кембрия до нижнего карбона). В формировании фундамента большую роль сыграла кадомская складчатость (650-540 млн. лет), соответствующая байкальской складчатости Сибири. Древние массивы разделены пологими прогибами и синеклизамц-бассейнами (Парижский бассейн, Аквитанский), выполненными отложениями мезозоя и кайнозоя (известняки, мергели, мел, глины, песчаники, пески). Юж., Юго-Зап. и Юго-Вост. Ф. относятся к области альпийской складчатости (предгорья Пиренеев, Прованс, Альпы, Юра, Корсика). Совр. терр. Ф. создана в результате общего поднятия, завершившегося в конце кайнозоя. В Центр. Франц. массиве по трещинам разломов в кайнозое происходили мощные излияния лавы, создавшие крупные вулканич. аппараты.

Из полезных ископаемых Ф. наиболее значительны по запасам жел. руды, бокситы, калийные соли, природный газ и каменный уголь, уран. Месторождения железных руд (Мец-Тионвиль, Лонгви, Брие, Нанси) с общими запасами 4 млрд. т (1974) приурочены к юрским отложениям Лотарингского басе. Крупные месторождения бокситов (общие запасы 100 млн. га) связаны с мезозойскими известняками Прованса (деп. Вар). Залежи калийных солей, достоверные и вероятные запасы к-рых составляют 300 млн. т (в пересчёте на К2О), сосредоточены в Эльзасе (Мюлуз). Наиболее крупные месторождения природного газа (Лак) с запасами 150 млрд. м3 (1975) и небольшие - нефти (Парантис-ан-Борн) с запасами 12, 1 млн. т расположены в Ак-витанском басе.

Осн. каменноугольные басе. Ф. - Ва-лансьенн (Нор-Па-де-Кале) и Лотаринг-ский с общими запасами 9, 5 млрд. т -связаны со складчатым фундаментом эпигерцинской платформы. Месторождения урановых руд (Лимузен, Форез, Морван) приурочены к герцинским гранитам Центр. Франц. и Армориканского массивов (общие запасы 43 тыс. т U3O8). Имеются также месторождения вольфрама (12 тыс. т WO3) и сурьмы (40 тыс. т) в Центр. Франц. массиве, плавикового шпата (7 млн. т) и высококачеств. талькового сырья (247 тыс. от) в Вост. Пиренеях, свинца (630 тыс. т) и цинка (800 тыс. т), олова (4 тыс. т), серебра и золота (попутно из полнметаллич. руд), серы и серного колчедана, разл. стройматериалов.

Климат. На б. ч. терр. страны господствует перенос влажного мор. воздуха с Атлантич. ок., что обусловливает преобладание умеренного климата с относительно мягкой зимой, тёплым летом, при высокой годовой сумме атм. осадков, как правило, превышающей испаряемость. На побережье Средиземного м., Ю. Ронской низм. и Корсике - климат субтропич. средиземномор. типа с тёплой влажной зимой и сухим жарким летом. В Альпах и Пиренеях климат существенно изменяется с высотой вплоть до высокогорного нивального.

Ср. темп-ры в январе и феврале на равнинах и в низкогорьях - на В. и С.-В. от 1-3 °С (отмечаются морозы до -20 °С), на 3. и Ю.-З. до 5-7 °С, на Ю. страны от 8 до 10 °С. Ср. темп-ры в июле и августе на равнинах от 16-18 °С на С. до 20-22 °С на Ю.-З. и 23-24 °С на Ю. Самая высокая годовая сумма осадков (1500-2000 мм) отмечается на зап. склонах Альп, Вогез, Севенн и в зап. р-нах Пиренеев. На п-оьах Бретань и Котантен, на 3. Аквитании выпадает от 800 до 1200 мм, на остальных равнинах 600-800 мм осадков в год. Наименьшее кол-во осадков (500-800 мм) в год выпадает на Ронской низм., а также во внут-ригорных долинах и в вост. части Среди-земномор. побережья. Осадки по сезонам года распределены б. или м. равномерно (исключая средиземномор. р-ны с их сухим летом). На равнинах устойчивый снежный покров не образуется, но снегопады бывают ежегодно. В горах, в зависимости от экспозиции склонов и др. факторов, устойчивый снежный покров отмечается на вые. 500-1000 м; на вые. 2500-3000 м он держится от 7 до 11 мес.

Внутренние воды. Наиболее крупные реки: Луара, Рона, Сена, Гаронна; на востоке страны - часть ср. течения р. Рейн. Реки равнинных сев. и зап. р-нов страны имеют широкие долины, малое падение русел, дождевое питание; они полноводны в течение всего года, с подъёмами уровней зимой; ледостав отсутствует. Эти реки судоходны, мн. из них соединены каналами. Реки среднегорий обычно образуют глубоко врезанные долины, их питание - дождевое и снеговое. Реки, зарождающиеся в высокогорьях Альп и Пиренеев, текут в глубоких долинах, в их питании осн. роль играют талые воды снегов и ледников, вызывающие резкое повышение уровня воды в реках летом; зимние уровни весьма низкие. На терр. Ф. расположена юж. часть Женевского оз., др. крупных озёр в стране нет.

Почвы. Распространены бурые лесные почвы; на С.-З. они сочетаются с кислыми дерново-подзолистыми. В Парижском бассейне на лёссовидных суглинках преобладают типичные бурые лесные почвы, а в р-нах известняковых куэстовых гряд - бурые рендзины; подобные же типы почв характерны для В. Аквитании. На 3. Аквитании представлены сильно оподзоленные почвы. В горах Юры, на Ю. Центр. Франц. массива, в Предальпах на карбонатных породах расположены дерново-карбонатные и перегнойно-карбонатные преим. щеб-нистые почвы. В Центр. Франц. массиве значит, площади заняты также горными разностями бурых лесных почв, а в его центр, части - Оверни - вулканич. почвами. Все эти почвы подвергаются сильной эрозии. В средиземномор. р-нах -щебнистые, также сильно эродированные почвы ксерофитных лесов и кустарников и красноцветные почвы " терра росса".

Растительность. Леса покрывают ок. 20% терр. страны. Преобладают вторичные леса и искусств, насаждения. Крупные лесные массивы сосредоточены в зап. р-нах Аквитании (преим. саженые сосновые леса), на В. Парижского басе., в Альпах и Пиренеях. На В. Аквитании дубовые леса встречаются в сочетании с лесами из посевного каштана; здесь имеются элементы субтропич. кустарниковой растительности. На С. страны -буковые, дубовые и грабовые леса. На С.-З. преобладают верещатники и луга. На средиземномор. Ю. осн. типы растительности - кустарниковые заросли га-риги и маквиса и разреженные леса из вечнозелёных видов дуба, юж. видов сосен. В среднегорьях леса поднимаются почти вплоть до вершин. В Альпах дубовые и каштановые леса с вые. 700 - 800 м сменяются буковыми, еловыми, пихтовыми, сосновыми, лиственничными лесами, поднимающимися до 1600 - 1900 м. На сев. склонах Пиренеев верхняя граница леса повышается до 1800-2100 м. Выше (и в Альпах, и в Пиренеях) - субальп. кустарники и высокотравные луга, переходящие на вые. 2100-2300 м в луга альп. пояса.

Животный мир. В лесных р-нах, преим. в горах, из млекопитающих характерны дикий лесной кот, лисица, барсук, горностай, благородный олень, косуля, лань, кабан, белка, заяц; в высокогорьях встречаются серна, горный козёл, альп. сурок, хомяк. Многочисленны птицы: куропатки, рябчики, бекасы, вальдшнепы, сороки, дрозды, воробьи, голуби, ястребы, коршуны, на Ю.- фламинго. В реках водятся окунь, щука, судак, форель; в омывающих Ф. морях - сардина, макрель, сельдь, треска, камбала.

Охраняемые территории. Во Ф. св. 3000 охраняемых территорий (1975). Значит, число заповедников или нац. парков сосредоточено в горах (напр., нац. парки Вануаз и Пельву в Альпах, заповедник Неувьель в Пиренеях). Имеются заповедники, в к-рых охраняются преим. птицы (напр., Камарг в дельте Роны - фламинго, утки, чайки, кулики, Ле-Сет-Иль на о-вах С.-З. страны -чистики, чайки, бакланы, кулики).

Природные районы. Парижский бассейн - всхолмлённая равнина с умеренно влажным климатом, густой сетью полноводных рек, значит, площадями с.-х. полей на месте сведённых ши-роколиств. лесов; Арморика н-ская возвышенность - холмы и низкогорья с влажным климатом, вторичными кустарниковыми зарослями и лугами, небольшими массивами широ-колиств. лесов, пашнями и фруктовыми садами; Аквитания - всхолмлённая равнина с широким распространением аллювиальных отложений, тёплым влажным климатом, крупными массивами сосновых лесов на 3., широколиственными лесами в сочетании с виноградниками и садами на В.; Центральный Франц. массив - среднегорья с влажным климатом, горными широко-листв. и хвойными лесами, пустошами, горными пастбищами; Вогезы - среднегорья с влажным климатом, крупными массивами елово-пихтовых лесов; Альпы - высокогорья с чёткой высотной поясностью, включающей комплекс лесных, луговых и нивальных ландшафтов; Лангедокская и Ронская низменности - плоские, местами сильно заболоч. равнины со средиземномор. климатом, чередованием субтропич. кустарников, лесов и возделанных земель; Пиренеи - высокогорья с влажным преим. умеренным климатом, полноводными реками, широколиств. и хвойными лесами, высотной поясностью ландшафтов; Корсика - наиболее выраженные во Ф. средиземномор. ландшафты.

Илл. см. на вклейках, табл. I-III (стр. 64-65).

Лит.: М а р т о н н Э., Фввическая гео-графия Франции, пер. с франц., М., 1950; Е р а м о в Р. А., Физическая география зарубежной Европы, М., 1973; Гарецкий Р. Г., Тектоника молодых платформ Евразии, М., 1972; Павловский Е. В., О возрасте и тектонике докембрийского цоколя герцинид Западной Европы, 4 Изв. АН СССР. Серия геологическая", 1975, > 6 2; Geologic de la France, t. 1 - 2, P., 1974.

P. А. Ерамов (физическая география), Е. В. Павловский (геологическое строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.