Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Берега Фин. и Ботнич. заливов Балт






Берега Фин. и Ботнич. заливов Балт. м. преим. низменные, сильно расчленены многочисл. мелкими бухтами и изобилуют шхерами (особенно на Ю. и Ю.-З.). Отмечаются быстрые изменения береговой линии, обусловленные значительным совр. поднятием суши (от 2 мм/год на Ю.-В. до 9 мм/год на 3.).

Рельеф. На б. ч. терр. страны, гл. обр. на Ю., преобладают равнины: св. 1/3 Ф. располагается ниже ур. м. на 100 м, св. 2/3 - ниже на 200 м. Центр. часть с многочисл. озёрными котловинами (Озёрное плато) ограничена с Ю. и Ю.-В. грядами Салпаусселькя, с С. и С.-З. - возв. Су-оменселькя, с В.- Зап.-Карельской возв. На С. и В. сосредоточены возвышенности (вые. 400-600 м), крупнейшая из них - Манселькя. На С.-З.- небольшой участок Скандинавского нагорья (выс. до 1365 м - г. Халтиатунтури). Вдоль побережий - холмистые прибрежные низменности. Рельеф страны сильно выровнен. Важное значение для формирования совр. рельефа имело покровное оледенение, обусловившее преобладание моренных поверхностных отложений, широкое распространение холмистых форм рельефа, как экзарационных: бараньи лбы, курчавые скалы, так и аккумулятивных: моренные равнины, озовые гряды, камы, друмлины, а также обилие озёрных котловин.

Геологическое строение и полезные ископаемые. На терр. Ф., расположенной в пределах Балтийского щита, преобладают метаморфич. комплексы и гранитоиды докембрия, перекрытые ледниковыми отложениями антропогена. Древнейшие гранито-гнейсы Вост. Ф. и гранулиты Лапландии (2600 млн. лет назад) обрамлены нижне-среднедокембрийскими (1890-1750 млн. лет) эв- и миогеосинклинальными сланцевыми поясами (свекофенниды) в Юго-Зап. и Юж. Ф. и метаморфизованными вулканич. породами, кварцитами, мраморами (карелиды) в Вост. и Сев. Ф. Локально развиты платформенные глинисто-песчаниковые толщи верх. докембрия (иотний Сатакун-та, Оулу), кварцито-песчаники кембрия и сланцы кембро-силура Ю.-З. и С.-З. Ф. Выделяются раннедокембрийские габбро-перидотиты и габброиды, синороген-ные диориты и гранитоиды свекофеннид и карелид, анорогенные граниты рапа-киви (1640 - 1620 млн. лет) и диабазы иотния, послекембрийские щелочные интрузии на В. и дациты на 3. Ледниковые отложения антропогена представлены гл. обр. основными моренами и водно-ледниковыми отложениями, образующими три гряды на юге Ф., наз. Салпаусселькя. В послеледниковое время значит. часть Ф. (на Ю. и 3.) подвергалась трансгрессиям со стороны приледниковых мор. бассейнов.

Гл. месторождения полезных ископаемых размещены в карелидах и свекофен-нидах, где они связаны с осн. породами, кварцитами и сланцами в зонах разломов. Среди стран Зап. Европы по запасам хромитов, ванадия и кобальта Ф. занимает 1-е место, титана и никеля - 2-е, меди и пирита - 3-е. Важное экономич. значение имеют месторождения медно-колчеданных (Оутокумпу, Луйконлахти, Пюхясалми и Хаммаслахти), медно-никелевых (Вуонос, Коталахти, Строми, Хитура, Нивала), полиметаллич. (Ви-ханти) руд, из к-рых попутно извлекаются кадмий, золото; хромитов (в Кеми), ильменит-магнетитовых руд (Отанмяки). Имеются также месторождения апатита, графита, магнезита, асбеста, талька, мусковита, мрамора, гранитов-рапакиви, торфа. Общие запасы в стране (тыс. т, 1975): жел. руд (230 000), хромитов (30 000), титана (6000 ТiO2), ванадия (90 V2O5), никеля (300), кобальта (30), меди (800), свинца (90), цинка (2000), пирита (21 000), антофиллит-асбеста (160), графита (10) и апатита (490 000).
Климат умеренный, переходный от мор. к континентальному и континентальный (на С.); смягчающее воздействие на него оказывают Балт. м. и близость тёплого течения Гольфстрим в Ат-лантич. ок. Зима продолжительная, морозная, с сильными ветрами и обилием снега; лето сравнительно тёплое, но короткое. Ср. темп-pa февраля (самый холодный месяц) от -3 до -6 0С на Ю.-З., от -8 до -10 °С на Озёрном плато, от -12 до -14 °С на С.; июля - 17 на Ю., 16 °С на Озёрном плато, 14-15 °С на С. Осадков на б. ч. Ф. в год выпадает 600-650 мм, на Ю.- до 700 мм, на зап. побережье - ок. 500 мм, на крайнем С.- местами менее 400 мм. От 30 до 40% осадков приходится на зиму. Снежный покров держится на Ю.-З. 4- 5 месяцев, на С. 6-7 месяцев, его высота с Ю. на С. увеличивается от 30- 40 см до 70-80 см. Почва к концу зимы промерзает на глуб. от 20-40см на Ю. до 60-90 см на С. В прибрежных р-нах часты туманы (от 35 до 85 дней в год).

Внутренние воды. Ок. 90% терр. страны относится к басс. Балт. м., на С. часть стока поступает в Сев. Ледовитый ок. Развита густая сеть коротких полноводных рек (осн.рр. Кеми-Йоки, Кюми-Йоки, Кокемяэн-Йоки, Торнио-Йоки) с многочисл. порогами, водоскатами и водопадами (в т. ч. Иматра на р. Вуокса). Питание рек преим. дождевое и снеговое, их сток часто зарегулирован озёрами. Половодье в конце весны и летом, отд. дождевые паводки осенью. Имеется ок. 60 тыс. озёр, занимающих ок. 8% пл. страны. Озёра часто вытянуты с С.-З. на Ю.-В. (по направлению движения древних ледников), обычно имеют извилистые берега, усеяны многочисл. о-вами, соединены между собой протоками и образуют крупные озёрные системы, в т. ч. Сайма (пл. 4, 4 тыс. км2), Пяйянне, Ина-ри, Оулуярви и др. Реки и озёра покрыты льдом в течение 5-7 месяцев, по ним осуществляется лесосплав. На многих реках построены ГЭС. На озёрах - судоходство.

Почвы и растительность. Почвы гл. обр. подзолистые, чередующиеся с глеево-подзолистыми и торфяно-болотными, на Ю.- также дерново-подзолистые, на С.- горно-лесные подзолистые и горно-тунд-ровые. Св. 1/3 терр. страны заболочено. На С. преобладают крупнобугристые болота, на Ю.- выпуклые, грядово-мочажинные.

Высокая увлажнённость и за-валуненность почв препятствуют их с.-х. освоению и вызывают необходимость в больших мелиоративных работах. Б. ч. терр. Ф. занята лесами, преим. таёжного типа (сосна, ель, берёза), на Ю. и Ю.-З.- с примесью широколиств. пород (дуб, липа, ясень, клён, в подлеске - лещина). Под пологом леса - вереск и ягодники (черника, брусника, голубика). В горах на крайнем С. проявляется высотная поясность (тайга сменяется берёзовым редколесьем и горными тундрами).

Животный мир. В Ф. сохранились крупные хищные звери (волк, росомаха, рысь, медведь) и птицы (беркут, орлан-белохвост), но их численность невелика. Редкими стали и ценные пушные звери: европ. норка, песец, сайменская нерпа.

В лесах встречаются лось (гл. обр. на С. и 3.), лисица, белка, горностай, лесная куница, зайцы - беляк и русак, хорёк, крот; акклиматизированы ондатра, амер. белохвостый олень, амер. норка, канадский бобр. Из птиц характерны ворона, сорока, кукушка, дрозд, дятлы, снегирь, тетерев, рябчик, филин. Воды рек и озёр богаты рыбой (лосось, форель, сиг, окунь, щука, судак и др.). В Балт. м. ловят сельдь, камбалу, треску и корюшку. Близ побережья водятся серые тюлени. Охраняемые территории. Имеется 9 нац. парков (Паллас-Оунастунтури, Лемменйоки, Оуланка и др.) и 15 заповедников (1975).

Природные районы: Южный приморский со значит. распространением плоских глинистых низин, малой озёрностью, мягким климатом, относительно невысокой лесистостью (с участием широколиств. пород), большими площадями под с.-х. угодьями; Западный приморский, заболоч. пес-чано-глинистые низменности, сосновые и смеш. (на Ю.) леса; Центральный (Озёрное плато) с обилием скал, холмисто-моренных гряд, озов, друмлин, а также многочисленных озёр и преобладанием хвойных лесов; Северный с преобладанием возвышенностей, относительно суровым климатом, охватывает сев. часть тайги, а также высотные пояса берёзового редколесья и горной тундры.

Лит.: Эскола П., Докембрий Финляндии, в сб.: Докембрнй Скандинавии, пер. с англ., М., 1967; Руттен М. Г., Геология Западной Европы, [пер. с англ.], М., 1972; Раuramо М., Suomen luonnon kehitys, Hels., 1940; Mikkо1a A. K., Nini H., Structural position of ore-bearing areas in Finland, " Bulletin of the Geological Society of Finland", 1968. 40, p. 17 - 33; Насимович А. А., Финляндия, в кн.: Современное состояние природной среды (биосферы) на территории Европы н пути ее сохранения и улучшения, Вильнюс, 1972; Финляндия. Географический сборник, пер. с фин., М., 1953; Atlas of Finland. Suomen kartasto, Helsinki, 1960; Кa11iо1a R., Suomen kasvimaantiede, Porvoo, 1973.

Л. Р. Серебрянный (физическая география), В. Н. Выдран (геологическое строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.