Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Связь физики с другими науками и техникой 6 страница






Одно из осн. понятий Ф. т.- понятие функционального состояния, т. е. интегрального (единого) комплекса наличных характеристик тех функций и качеств человека, к-рые прямо или косвенно обусловливают выполнение трудовой деятельности. Исходя из анализа динамики гомеостатич. регулирования, выделяют 2 типа функциональных состояний: адекватной мобилизации и динамич. рассогласования. Адекватная мобилизация, характерная для тренированного, физически подготовленного человека, определяется напряжением или частичной перестройкой гомеостатич. регулирования, направленного на обеспечение деятельности, адекватной поставленным задачам. Динамическое рассогласование характеризуется таким изменением регулирования или его разрушением, к-рое приводит к нарушению координации функций и снижению эффективности деятельности или к невозможности продолжать работу. Динамич. рассогласование наблюдается при т. н. экстремальных условиях, утомлении, состоянии голода, жажды. Существенно в Ф. т. представление остоимости деятельности, т. е. степени расходования и возможности восполнения тех физиол. резервов, к-рые вовлекаются в процесс деятельности даже при оптимальных условиях. Так, любая физич. работа сопровождается тратой энергии, связанной с расходованием запасных веществ, изменением структуры мышечных волокон, уменьшением содержания в них гликогена, солей натрия, калия, кальция, появлением в крови недо-окисленных продуктов обмена веществ. Утомление - одно из следствий высокой стоимости деятельности. Ф. т. изучает пути уменьшения стоимости деятельности путём рациональной организации рабочего процесса.

Важная практическая задача современной Ф. т.- составление физиолого-гигиенического паспорта профессии, дающего оценку тяжести, напряжённости и вредности труда. Такие паспорта составляются для пром., с.-х., трансп. и многих др. видов труда. Особое внимание уделяется работе человека на конвейерных произ-вах, где важна проблема монотонии, т. е. такого труда, при к-ром долгое время стереотипно повторяется одно и то же движение или небольшая группа движений, или же когда на оператора постоянно действует один и тот же управляющий сигнал (см. Конвейер). Данные Ф. т. используются не только для регламентации самого труда, но и для разработки методов быстрого приспособления человека к новым для него условиям. Это особенно важно при работе человека в мало освоенных географич. районах - Арктике, Антарктиде, зонах пустынь и высокогорья, в космосе и др. Перед Ф. т. возникли новые задачи в связи с появлением систем автоматич. управления и увеличением сферы операторского умственного труда. Одна из них - проблема умственного утомления, сенсорного голода и сенсорного пресыщения возникает, если человек работает в условиях соответственно интенсивного, недостаточного, или очень большого числа раздражителей, действующих на органы чувств, что ведёт к уменьшению или чрезмерному повышению общего тонуса центр. нервной системы. Требуют разрешения ставшие актуальными проблемы недостаточной двигат. активности (гиподинамия) и малых мышечных напряжений (гипокинезия), а также проблема резких нервно-эмоциональных напряжений.

В СССР исследования по Ф. т. проводятся в Моск. ин-те гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, в Центр. н.-и. ин-те охраны труда ВЦСПС, ин-тах гигиены и охраны труда в Ленинграде, Свердловске, Донецке, Горьком, Киеве, Тбилиси и др., во Всесоюзном ин-те технич. эстетики, Ин-те психологии АН СССР, НИИ труда Гос. к-та Сов. Мин. СССР по вопросам труда и заработной платы, в ряде ун-тов (ЛГУ, МГУ). Проблемы Ф. т. разрабатываются в рамках комплексных исследований по эргономике. Периодически проводятся всесоюзные и республиканские конференции, в рамках ЮНЕСКО организуются конгрессы труда, на к-рых рассматриваются и проблемы Ф. т. Теоретич. проблемы Ф. т. координируются Советом по прикладной физиологии человека при Президиуме АН СССР. Работы по Ф. т. печатаются в СССР в журн. " Физиология человека" (с 1975), " Вопросы психологии" (с 1955), " Гигиена труда и профессиональные заболевания" (с 1957), в периодич. выпусках ВНИИТЭ " Эргономика", за рубежом - в ряде спец. журналов, напр. " Ergonomics", " Human factors" (Великобритания) и др.

Лит.: Косилов С. А., Физиологические основы НОТ, М., 1969; Ломов Б. Ф., Человек и техника, М., 1966; Руководство по физиологии труда, М., 1969; Физиология мышечной деятельности, труда и спорта, Л., 1969; Леман Г., Практическая физиология труда, пер. с нем., М., 1967; Шеррер Ж., Физиология труда, пер. с франц., М., 1973; Введение в эргономику, М., 1974; Горшков С. И., 3олина 3. М., Мойкин Ю. В., Методики исследований в физиологии труда, М., 1974; Эргономика. Принципы и рекомендации, в. 1 -7, М., 1970-74; Hull С. L., Principles of behavior, N. Y. - L., 1943; Murrгe11 К. Е. H., Ergonomics. Man in his working environment, L., 1965; Measurement of man at work, L., 1971.

В. И. Медведев.

ФИЗИОПРОФИЛАКТИКА, предупреждение заболеваний с помощью естественных и искусственно создаваемых физич. факторов. В широком смысле к Ф. относятся мероприятия, направленные на защиту организма человека от неблагоприятных влияний внеш. среды и на создание оптимальных условий быта, труда и отдыха, соответствующих гигиенич. требованиям: кондиционирование и дезинфекция воздуха, пребывание в профилакториях, домах отдыха, санаториях и др. В Ф. применяются т. н. закаливание организма с использованием солнечных ванн, ультрафиолетовых и инфракрасных излучений (в фотариях на произ-ве, в школах), купаний, физкультура и массаж. Для Ф. рецидивов заболеваний и послеоперационных осложнений используют различные физиотерапевтич. процедуры: УВЧ-терапию, ингаляцию, аэроионотерапию, электрофорез лекарств. веществ, водные процедуры и т. п.

Лит.: Безаппаратная физиотерапия и физиопрофилактика. [Сб. ст.], Минск, 1952; Практическое руководство по проведению физиотерапевтических процедур, 2 изд., М., 1965.

ФИЗИОТЕРАПИЯ (от греч. physis- природа и терапия), раздел медицины, изучающий леч. свойства физич. факторов и разрабатывающий методы их применения с леч.-профилактич. целью. В ряде зарубежных стран термином " Ф." обозначают только леч. гимнастику; с др. стороны, термины " физиатрия", " физическая медицина", применяемые в совр. лит-ре как синонимы Ф., охватывают все леч. физич. средства и методы, в т. ч. гимнастику и массаж. По принятой в СССР терминологии изучение природных курортных факторов (бальнеотерапия, климатотерапия и грязелечение) - предмет самостоят. раздела медицины- курортологии, к-рая вместе с Ф. составляет единую науч. дисциплину. Леч. гимнастику и массаж, механотерапию (исключая вибротерапию) относят к лечебной физкультуре. Таким образом, в СССР в понятие Ф. включают: 1) изучение и применение с леч. целью физич. факторов, создаваемых трансформированием определённых видов энергии в энергию биологич. процессов, - ф и-зикотерапию (в т. ч. светолечение, электролечение, аэроионотерапию, аэрозольтерапию); 2) использование естеств. факторов (пресная вода, торф, глина, озокерит и др.) вне курортов, т. е. в спец. физиотерапевтич. больницах, поликлиниках, кабинетах.

Природные факторы применялись с леч. целями (особенно водолечение и солнцелечение) в странах Др. Востока, Греции и Риме. В связи с открытием электричества и прогрессом физики с 18 в. началось становление физикотерапии, гл. обр. электролечения; в дальнейшем последовательно вводились в леч. практику вновь открываемые физич. факторы - статич. электричество (франклинизация), галь-ванич. ток (гальванизация и лекарств. электрофорез), асимметричный переменный ток (фарадизация), токи высокой частоты (дарсонвализация, диатермия). В совр. Ф. применяют также магнитные, электрич. и электромагнитные поля низких, высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот (индуктотермия, УВЧ-, СВЧ-терапия и др.), искусств. световые излучения (от инфракрасного до ультрафиолетового и монохроматич. когерентного, см. Лазерное излучение), механич. колебания (от инфразвуковых до ультразвуковых) и др. Формирование Ф. как спец. раздела медицины относится к нач. 20 в., когда в Льеже состоялся 1-й Между-нар. конгресс по физич. терапии (1905).

В России методы Ф., гл. обр. водолечение и нек-рые виды электролечения, применялись с нач. 19 в.; пионером электролечения был А. Болотов (1803), водолечения - А. Никитин (1825), светолечения - А. Маклаков (1889). Г. А. Захарьин, С. П. Боткин, А. А. Остроумов и др. использовали методы Ф. для комплексного лечения мн. заболеваний. В нач. 20 в. были созданы 3 н.-и. ин-та по физич. методам лечения (в Севастополе, Петрограде и под Москвой). Как специализированный научно-практич. раздел медицины Ф. развивается после Великой Окт. социалистич. революции. Её теоретич. основа - положения физиологич. учений И. М. Сеченова, Н. Е. Введенского, И. П. Павлова. Большой вклад в развитие науч. Ф. внесли сов. учёные А. Е. Щербак, П. Г. Мезерницкий, С. А. Бруштейн, А. В. Рахманов и др. В 1921 в Москве создан Ин-т физиатрии и ортопедии (ныне Ин-т курортологии и физиотерапии).

Физич. факторы воздействовали на человека на протяжении всей его эволюции; поэтому физиотерапевтич. процедуры оказывают на организм более физиологическое влияние, чем многие лекарств. средства. Физиотерапевтические процедуры вызывают как неспецифические, так и специфические ответные реакции организма. Последние обусловлены особенностями действующего фактора и патологич. процесса и обеспечивают осн. леч. эффект. Задача Ф.- достижение наибольшего терапевтич. эффекта при наименьшей нагрузке на организм путём усиления специфич. и ослабления не-специфич. компонентов действия физич. факторов. Для этого последние нередко используются в прерывистом (импульсном) режиме и в малых дозах. Выбор фактора, его дозы и способа применения, а также сочетания неск. факторов определяется формой и стадией болезни и состоянием организма. Физиотерапевтич. средства наиболее эффективны в нач. периоде болезни - при функциональных нарушениях. В комплексе леч. мероприятий их применяют также на др. этапах лечения и мед. реабилитации с целью воздействия на определённые процессы в организме на разных уровнях, в т. ч. клеточном и молекулярном. Многообразие факторов и методик, применяемых в Ф., определяет возможности индивидуализированного воздействия на организм и направленного влияния на патологич. процесс без отрицат. побочного эффекта.

Исследования по проблемам Ф. в СССР ведутся в 14 н.-и. ин-тах курортологии и физиотерапии, на кафедрах мед. ин-тов и ин-тов усовершенствования врачей. Преподавание общих основ Ф. осуществляется на клинич. кафедрах мед. ин-тов; специализация и усовершенствование врачей - в ин-тах усовершенствования. Врачи-физиотерапевты вместе с курортологами объединены во Всесоюзное науч. мед. об-во курортологов и физиотерапевтов (с 1951). В 1922 в Риме образовано Междунар. об-во мед. гидрологии и климатологии, а в 1952 в Лондоне - Междунар. ассоциация физич. медицины. Междунар. конгрессы этих об-в проводятся каждые 4 года. В СССР проблемы Ф. освещаются в журнале " Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры" (с 1923). В Чехословакии выходит журнал " Fysiatricky vestnik" (Praha, с 1953); в Болгарии-" Курортология и физиотерапия" (София, с 1964); в ГДР -" Zeitschrift fur Physiotherapie" (Loz., с 1949); в США -" American Journal of Physical Medicine" (Baltimore, с 1952); в Великобритании -" Annals of Physical Medicine" (L., с 1952).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.