Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабеж (ст. 161 УК РФ). Отличие насильственного грабежа от разбоя.






Грабёж — хищение чужого имущества, совершённое открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление. Выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. Тем самым, грабёж отличается от кражи (тайного хищения чужого имущества) и разбоя (нападения, в целях хищения чужого имущества, сопряжённого с применением опасного для жизни или здоровья насилия, либо угрозой его применения). Во многих странах грабёж в качестве самостоятельного преступления не выделяется, охватываясь составами кражи (скрытая кража имущества) либо разбоя (хищение чужого имущества с применением насилия).

Грабёж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом)

Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершившее это преступление, осознаёт, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, независимо от того, принимали или нет они меры пресечения этих действий.

Объект — преступления в отношении собственности. Предмет преступления — движимое имущество.

Объективная сторона — состоит из 3 составляющих: деяния (открытое хищение имущества), последствия (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества) и причинно-следственной связью между деянием и последствием.

Субъективная сторона — характеризуется виной в виде прямого умысла с корыстной целью.

Субъект — вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные составы грабежа: 1) Совершённый группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище или иное помещение; 2) Совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека; 3) Совершённый в крупном размере. Особо квалифицированные составы грабежа: Совершённый организованной группой; Совершённый в особо крупном размере.

ОТЛИЧИЕ, разбой – это нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а насильственный грабёж предполагает неопасное для жизни или здоровье воздействие на потерпевшего.

Кроме этого разбой и грабёж следует различать по моменту окончания преступления. Если разбой считается оконченным в момент нападения независимо от того, завладел злоумышленник имуществом или нет, то грабёж считается оконченным в момент завладения виновным чужого имущества.

Ещё одно различие в том, что в ходе совершения насилия с целью завладения чужим имуществом с применением оружия всегда будет квалифицировано, как разбой, независимо от наступивших последствий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.