Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Профессиональные союзы. Профсоюзы Т. - составная часть профсоюзов СССР






Профсоюзы Т.- составная часть профсоюзов СССР. Первые профсоюзы в Т. возникли в период Революции 1905-07; в Асхабаде (Ашхабаде ) - Союз железнодорожников, Союз ремесленных рабочих и др. После поражения революции они были разгромлены и возрождены в февр. 1917. Массовое создание профсоюзов началось после победы Окт. революции 1917. В годы Гражд. войны 1918-20 профсоюзы Т. способствовали мобилизации трудящихся на борьбу с белогвардейцами и басмачами, участвовали в формировании частей Красной Армии и добровольч. отрядов. В окт. 1920 съезд профсоюзов Закасп. обл. избрал Туркм. обл. совет профсоюзов. 28 марта 1925 в Полторацке (Ашхабаде ) открылся 1-й Учредит. съезд профсоюзов Т., был избран Туркм. совет профсоюзов. В 1925 туркм. профсоюзы объединяли 21, 3 тыс. чл.

В годы социалистич. строительства профсоюзы Т. под руководством парт. орг-ций участвовали в проведении социалистич. преобразований, индустриализации республики, коллективизации с. х-ва, в осуществлении культурной революции. Значит. работу проводили проф. орг-ции по подготовке и воспитанию нац. кадров рабочего класса и интеллигенции, раскрепощению женщин-туркменок и вовлечению их в общественное произ-во, в управление гос-вом. Профсоюзы Т. выступали организаторами социалистич. соревнования, ударничества, стахановского движения.

В годы Великой Отечеств. войны 1941-45 профсоюзы республики сыграли важную роль в переводе х-ва на воен. рельсы, в расширении воен. произ-ва, приёме и пуске эвакуированных в Т. пром. предприятий и устройстве эвакуированных из прифронтовых р-нов сов. людей.

В послевоен. годы профсоюзы Т. участвовали в дальнейшем развитии экономики и культуры республики, возглавляли социалистич. соревнование, уделяли много внимания организации социалистич. соревнования тружеников республики с трудящимися братских Союзных республик; выступали организаторами рационализаторства и изобретательства, боролись за повышение производительности труда. Профсоюзы Т. осуществляют функции гос. и обществ. контроля за охраной труда, техникой безопасности, соблюдением трудового законодательства. Они проявляют заботу об улучшении условий труда и отдыха рабочих, служащих и работников с. х-ва, проводят большую работу по коммунистич. воспитанию трудящихся. На 1 янв. 1976 в Т. насчитывалось св. 600 тыс. чл. профсоюзов, объединённых в 17 отраслевых профсоюзов. В ведении профсоюзов - Дворец культуры, 6 домов культуры, 81 клуб, 55 библиотек, 166 киноустановок, 1540 красных уголков, 3 добровольных спорт. об-ва. Бюджет гос. социального страхования составил в 1975 св. 60 млн. руб. Профсоюзы Т. поддерживают связи с профсоюзными организациями зарубежных стран.

Лит.: Атамамедов Н. В., Очерки по истории профсоюзов Туркменистана в восстановительный период (1921 - 1925 гг.), Аш., 1962; Профсоюзы Туркменистана за 50 лет (1925-1975), Аш., 1975. Б. Язкулиев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.