Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Коммунистическая партия Туркменистана






Коммунистич. партия Т.- составная часть КПСС. Первая с.-д. группа была создана зимой 1903-04 в Кизыл-Арвате (объединяла 25 ж.-д. рабочих). Осенью 1904 с.-д. кружок возник в Асхабаде (ныне - Ашхабад). Под влиянием Революции 1905-07 в России выросли и окрепли с.-д. орг-ции в Асхабаде, Кизыл-Арвате, возникли с.-д. орг-ции в Чарджуе (ныне - Чарджоу), Мерве (ныне - Мары), Красноводске, Казанджике и группы в Иолотани, Кушке, Каахка. В пропаганде революц. идей наряду с социал-демократами, высланными сюда из Центр. России, большую роль сыграли разъездные агенты и представители Бакинского к-та РСДРП. Основателями и руководителями с.-д. орг-ции в Т. были большевики: В. Д. Дмитриев, В. Т. Бакрадзе, В. П. Вахнин, А. В. Заплаткин и др. Наиболее активную работу вела асхабад-ская opr-ция РСДРП, в марте 1905 создавшая первую в Ср. Азии нелегальную с.-д. типографию. В февр. 1907 в Асхабаде состоялась Закасп. конференция РСДРП, к-рая избрала обл. к-т РСДРП, существовавший до осени 1908. В годы реакции 1907-10 почти все с.-д. орг-ции на терр. Т. были разгромлены, многие их руководители арестованы. Большевики продолжали революц. работу в подполье.

После Февр. революции 1917 большевики вышли из подполья. Однако они состояли вместе с меньшевиками в объединённых opr-циях РСДРП, что затрудняло работу по освобождению трудящихся от влияния соглашателей. Важную роль в укреплении позиций большевиков сыграло установление связи с ЦК РСДРП(б), Бакинским и Ташкентским к-тами РСДРП(б). Усилению влияния большевиков среди местного населения способствовали группы " Гу ммет ", созданные летом 1917 в Мерве, Асхабаде, Красноводске. В окт. 1917 в Асхабаде была создана первая в Ср. Азии самостоят. большевистская opr-ция (руководители Я. Е. Житников, Н. Г. Ссорин). В др. парт. орг-циях окончат. разрыв с меньшевиками произошёл после Окт. революции. С нояб. 1917 по июль 1918 на большевистскую платформу перешли орг-ции РСДРП в Чарджуе, Казанджике, Красноводске, Мерве, Кизыл-Арвате, Кушке. 1-й съезд КП Туркестана (июнь 1918 ) оформил краевую парт. орг-цию и определил её задачи по упрочению Сов. власти. В Закаспии вся власть перешла в руки Советов, руководимых большевиками, в течение зимы 1917-18. В то же время во все уездные Советы были введены представители коренного населения. Появились первые коммунисты-туркмены (О. Кулиев, Г. Карлиев и др. ).

После эсеро-меньшевистского контрре-волюц. переворота в Закаспии в 1918 область была оккупирована англ. интервентами. Однако, несмотря на террор и насилия, большевики продолжали борьбу в подполье, готовясь к решит. сражению за власть Советов. Большую роль в организации борьбы за Сов. власть сыграла деятельность в Закаспии членов Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР- М. В. Фрунзе, В. В. Куйбышева, Ш. 3. Элиавы. Под руководством большевиков к весне 1920 вся терр. области была освобождена от интервентов и белогвардейцев. Большевики Т. возглавили трудящиеся массы в борьбе за восстановление нар. х-ва, создание очагов социалистич. культуры. Выросли и окрепли парт., сов., обществ. орг-ции. Летом и осенью 1919 возникли первые аульные ячейки партии. В авг. 1920 проходила первая обл. парт. конференция, избравшая обл. к-т РКП(б ). В 73 парт. ячейках области состояло 2586 коммунистов, в т. ч. 319 туркмен и представителей др. местных национальностей. Из среды туркмен выдвинулись видные парт. и сов. работники К. Атабаев, Н. Айта-ков, А. Артыков, X. Сахатмурадов, А. Ильбаев, К. Кулиев, Э. Кулиева. Укреплению рядов РКП(б ) способствовал ленинский призыв в партию; в марте -июле 1924 в РКП(б ) принято в области 953 чел., в т. ч. 748 рабочих и 140 батраков.

Осенью 1924 в связи с национально-государственным размежеванием советских республик Средней Азии парторганизации были реорганизованы. В состав Коммунистич. партии (большевиков ) Т. вошли Туркменская (Закаспийская ) обл. opr-ция КП Туркестана, Туркменская (Ташаузская ) обл. opr-ция КП Хорезма и Ленинская (Чарджоуская ) обл. орг-ция КП Бухары. 14 февр. 1925 открылся 1-й съезд КП(б ) Т., на к-ром присутствовал М. И. Калинин. Съезд организационно оформил парт. орг-цию Т., избрал руководящие органы партии, наметил перспективы развития экономики и культуры республики. КП(б ) Т., усилив руководство обществ. орг-циями, ещё более укрепила связи партии с широкими слоями трудящихся, воспитывала их в духе братской дружбы народов СССР. Коммунисты Т. под руководством Средазбюро ЦК ВКП(б ) проводили работу, направленную на обеспечение прочного союза рабочего класса с трудовым крестьянством, идейно-организац. укрепление своих рядов, решительно боролись с проявлениями местного бурж. национализма, троцкизма, правого оппортунизма. Ожесточённая борьба с баями, кулаками во время проведения земельно-водных реформ была для коммунистов Т. школой политич. борьбы. Преодолевая феод. пережитки и влияние мусульм. духовенства, коммунисты добились раскрепощения женщин, привлечения их к активной обществ. жизни. Под руководством КП(б ) Т. осуществлялись индустриализация республики, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция. В годы социалистического строительства большую парт. работу в Т. вели: К. Атабаев, Н. Айтаков, К. А. Мухамедов, Ч. Веллеков, И. И. Межлаук, Н. А. Паскуцкий, Я. А. Попок, X. Сахатмурадов, К. Са-хатов и др.

Во время Великой Отечеств. войны 1941-45 КП(б ) Т. развернула организаторскую и политич. деятельность, направленную на мобилизацию всех эконо-мич. и людских ресурсов республики на разгром врага. Св. 10 тыс. коммунистов Т. (более половины состава парт. орг-ции ) ушли на фронт. Быстро росли ряды партии. В янв. 1945 в КП(б ) Т. насчитывалось 19 284 коммуниста - больше, чем до войны. В послевоен. десятилетия парт. opr-ция Т. успешно руководила дальнейшим развитием всей пром-сти республики, особенно её нефтедобывающей и нефтеперераб. отраслей, хлопкоочистит. и текст. предприятий и др.; в с. х-ве - развитием хлопководства, совершенствованием ирригац. системы, увеличением поголовья скота и т. п.


Табл. 3. - Динамика численного состава КП Туркменистана (на 1 января)
Год Членов КПСС Кандидатов в члены КПСС Всего коммунистов
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Даты съездов КП Туркменистана
1-й съезд 14 - 19 февраля  
2-й съезд 3 - 9 декабря  
3-й съезд 15 - 22 ноября  
4-й съезд 2 - 10 января  
5-й съезд 8 - 14 июня  
6-й съезд 10 - 15 января  
7-й съезд 7 - 16 июля  
8-й съезд 20 - 25 февраля  
9-й съезд 11 - 17 марта  
10-й съезд 18 - 22 августа  
11-й съезд 20 - 23 сентября  
12-й съезд 13 - 15 февраля  
13-й съезд 20 - 22 января  
14-й съезд 18 - 20 января  
15-й съезд 19 - 20 января  
16-й съезд 16 - 17 февраля  
1 7-й съезд 12 - 14 сентября 19S1
18-й съезд 26 - 27 декабря  
19-й съезд 24 - 25 февраля  
20-й съезд 19 - 20 февраля  
21-й съезд 23 - 24 января  
         


Большое внимание уделяла и уделяет КП Т. повышению благосостояния народа, росту его образования и культуры. Боевой программой коммунистов республики стала новая Программа КПСС (1961 ) и другие документы съездов и пленумов ЦК КПСС.

На совр. этапе коммунистич. строительства КП Т. как авангард трудящихся совершенствует систему управления нар. х-вом, формы и методы идеологич. работы, повышает уровень руководства профсоюзами, комсомолом и др. обществ. орг-циями, их активность в борьбе за дальнейший подъём экономики и культуры. К своему 21-му съезду (1976 ) КП Т. пришла идейно сплочённой и организационно окрепшей. В её составе ок. 78 тыс. коммунистов (в т. ч. 15 912 женщин), объединённых в 5 обл., 9 городских, 40 сел. районных, 3 гор. районных, 3822 первичных, 2088 цеховых парт. орг-циях и 1243 парт. группах. В сфере материального произ-ва занято 69, 4% коммунистов республики. Состав КП Т. отражает дружбу и братство сов. народов; КП Т. объединяет представителей ок. 70 национальностей и народностей. Коммунисты Т., сплочённые вокруг КПСС, направляют усилия трудящихся на борьбу за претворение в жизнь Программы КПСС, за создание материально-технич. базы коммунизма.

Лит.: Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана, 2 изд., Аш., 1965; Коммунистическая партия Туркменистана в цифрах (1924-1974). Статистический сб., Аш., 1975; История коммунистических организаций Средней Азии, Таш., 1967; Росляков А. А., Революционное движение и социал-демократические организации в Туркменистане в дооктябрьский период (1900 - март 1917), Аш., 1957; его же, Большевики Туркменистана в борьбе за власть Советов, т. 1 (1917 - июнь 1918), Аш., 1961; Мелькумов В. Г., Очерк истории парторганизации Туркменской области Туркестанской АССР (1920 - 1924 гг.), Аш., 1959; Кулиев К., Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти и осуществление национальной политики в Средней Азии (1917 - 1925 гг.), Аш., 19. 56; Мухаммедбердыев К., Коммунистическая партия в борьбе за победу народной советской революции в Хорезме, Аш., 1959; Худайбердыев Я., Марксистско-ленинский авангард туркменского народа, Аш., 1967. Я. Оразклычев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.