Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Т.- самая равнинная республика Ср






Т.- самая равнинная республика Ср. Азии. Почти 4/5 её терр. лежит в пределах Туранской низм., занятой в основном пустыней Каракумы. Только на Ю. протягивается неширокая полоса возвышенностей и средневысотных гор. На терр. Т., близ г. Кушка, находится крайняя юж. точка Сов. Союза.

Берега. Береговая линия Каспийского м. в пределах Т. на Ю. изрезана слабо, а на С. имеет извилистые очертания, образуя заливы (Кара-Богаз-Гол, Красноводский залив, Туркменский ), п-ова (Красноводский, Дарджа, Челекен ) и косы (крупнейшая - Красноводская ); берега низменные песчаные. У побережья расположены о-ва Огурчинский, Камышлыада и др.

Рельеф. В юж. части республики протягиваются горы Копетдаг (выс. до 2942 м, г. Ризе ); к С.-З. от них располагаются два обособленных хребта: Малый Балхан (до 777 м выс. ) и Большой Балхан (до 1881 м выс. ). К Копетдагу с С. прилегает предгорная равнина, к-рая на 3. сливается с прикаспийской низменной равниной. На Ю.-В. в пределы Т. заходят сев. предгорья Паропамиза - возвышенности Бадхыз (до 1267 м выс. ) и Карабиль (до 984 м выс. ), разделённые р. Мургаб. На крайнем Ю.-В.- отрог Гиссарского хр. Кугитангтау (до 3139 м выс., высшая точка республики ).

На 3.- Красноводское плато (до 308 м выс. ), на С.-З.-юж. окраина плато Устюрт. К Ю. от Устюрта расположен Заузбойский складчатый р-н, представляющий собой систему куэстовых плосковершинных возвышенностей (Капланкыр, Челюнкры и др. ) и разделяющих их понижений. В пределах прикасп. низменной равнины поднимаются возвышенности Небитдаг (39 м), Боядаг (134 м), Кумдаг, Монджуклы (27 м) и др. На С. и С.-В. от предгорной равнины Копетда-га простираются Каракумы, к-рые разделяются на Центральные (или Низменные ) и Заунгузские. В междуречье Аму-дарьи и Теджена располагаются Юго-Вост. Каракумы. Для этих пустынь характерны ячеисто-грядовые и бугристые полузаросшие пески; имеются участки барханных песков; в понижениях - та - кыры и соры. В пределах Т.- неширокая полоса правобережья Амударьи (пески Сундукли ).

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. Т. входит в состав Средиземноморского геосинклиналъного пояса и занимает часть двух крупных текто-нич. элементов - эпипалеозойской Ту-ранской плиты и Альп. складчатой области. В строении Туранской плиты участвуют: доверхнепалеозойский метаморфич. фундамент, верхнепалеозойско-триасо-вый эффузивно-осадочный комплекс и мезозойско-кайнозойский платформенный осадочный чехол.

Элементами Альп. складчатой области являются Западно-Туркменская впадина (на 3. ), образующая вост. окраину изо-метричной Южно-Каспийской межгорной впадины, и субширотное складчатое поднятие Копетдага (на В. ). С С. они ограничены Южно-Туркм. краевым швом сев.-зап. простирания.

Между Копетдагом и Туранской плитой расположен Предкопетдагский краевой прогиб. Доальп. основание сложено доверхнепалеозойскими метаморфич. образованиями и эффузивно-осадочными формациями верх. палеозоя (? ) - триаса; вышележащий комплекс образован осадочными геосинклинальными, геоантиклинальными и субплатформенными формациями мезозоя - палеогена (мощностью до 8 к м), переходящими к С. в платформенные и орогенные формации верх. олигоцена-антропогена (мощностью неск. км), выполняющими Западно-Туркменскую впадину и Предкопетдагский прогиб. Вост. часть терр. Т., охватывающая горное глыбово-складчатое поднятие юго-зап. отрогов Гиссарского хр., принадлежит эпиплатформенной области; в её строении участвуют палеозойский фундамент и мезозойско-кайнозойский осадочный чехол (низы последнего образованы платформенными формациями юры - палеогена, а верхи - орогенными формациями неогена-антропогена ). Юж. районы Т. отличаются повышенной сейсмичностью.

Важнейшие полезные ископаемые - нефть и газ. Осн. нефт. месторождения - Ленинское (Котурдепе ), Барса-Гельмес и др.- связаны с плиоценовыми отложениями Западно-Туркменской впадины. Важнейшие месторождения газа (Шатлык, Ачак, Наип и др. ) приурочены к мезозойским отложениям вост. платформенной части Т. По разведанным запасам газа Т. занимает 2-е место в СССР (после РСФСР ). В юрских отложениях установлен ряд мелких месторождений ископаемых углей. Т. богата залежами минеральных солей, среди к-рых главными являются хлориды (в т. ч. калийные ) и сульфаты (группа ангидрита, гипса, мирабилита и др. ); осн. запасы солей связаны с юрской соленосной формацией Вост. Т. (крупнейшие месторождения - Гаурдак-ское, Карлюкское ), а также с новейшими отложениями Кара-Богаз-Гола. Имеются месторождения ртути (в Копетдаге ); из неметаллич. полезных ископаемых - серы, бентонита, озокерита, стройматериалов (в т. ч. стек. и цем. сырья ). К числу ценных полезных ископаемых Т. относятся питьевые, пром., иодо-бромные и минеральные лечебные воды. Новые источники пресной воды открыты на глубинах 50-250 м (Каракумы ). Разрабатываются способы сохранения пресных дождевых вод с помощью создания искусств. пресных водохранилищ (хаков ) на такырах.

Климат резко континентальный, засушливый, с большой годовой и суточной амплитудами темп-р, малой влажностью воздуха, высокой испаряемостью и небольшим количеством осадков. Характерны жаркое и сухое лето, мягкая и малоснежная, иногда холодная зима, короткая влажная весна, сухая осень. Ср. темп-pa января от -5 °С на С.-В. до 4 °С в р-не Атрека; абс. минимум -32 °С в Ташаузской обл., -29 °С в предгорной зоне Копетдага и -10, 3 °С на Ю. побережья Каспийского м. Ср. темп-pa июля 28 °С на С.-В. и 32 0С на Ю.; абс. максимум 49, 9 °С (ст. Репетек ). Осадков 80 мм в год в низовьях Амударьи, до 150 мм в Каракумах, 200-300 мм в предгорьях и горных долинах, до 400 мм и более в горах (максимум в весенне-зимний период ). Снеговой покров неустойчив, обычно держится неск. дней (в сев. р-нах и горах ). Ветры постоянны, преобладают сев.-вост., сев., сев.-западные; в предгорьях Копетдага летом дует сухой жаркий ветер га р м - силь. При смене сезонов - пыльные бури. Вегетац. период 200-270 сут.

Внутренние воды. До 80% терр. Т. лишено постоянного поверхностного стока; реки имеются только в юж. и вост. периферийных р-нах. Единств. многоводная река - Амударъя, протекающая по вост. окраине, имеет 2 паводка: весной - меньший (от дождей и таяния снегов в низкогорных областях ) и летом - главный (от таяния ледников и снегов в высокогорных р-нах ). Амударья несёт в своих водах огромное количество наносов, к-рые повышают плодородие орошаемых земель. По Каракумскому каналу им. В. И. Ленина воды Амударьи дошли до Бахардена - 900 км (1975 ).

На Ю. наиболее крупные pp. Мургаб, Теджен и Атрек (летом в низовьях пересыхает ) - с весенним паводком; сток Мургаба и Теджена в связи со стр-вом на них водохранилищ и проведением Каракумского канала зарегулирован. С сев. склона Копетдага стекает много коротких рек, воды к-рых разбираются почти полностью для орошения. Большую роль для пастбищного скотоводства играют подземные воды (часто засоленные ). Значит. место в водном х-ве пустыни принадлежит зимне-весенним поверхностным дождевым водам. По долинам рек, Каракумскому каналу расположены оазисы.

Б. ч. озёр солёные; они встречаются на каспийском побережье и в русле Узбоя (самое крупное из них - Куули ). Из пресных озёр выделяются Ясхан (используется для водоснабжения г. Небит-Даг ) ц Топиатан в долине Узбоя. В горах - озёра карстового происхождения Коу-Ата (в Бахарденской пещере ) и Хорд-жунли (в Кугитангтау ).

Почвы. Серо-бурые почвы (с содержанием гумуса менее 1 %, резкой солонцеватостью и накоплением гипса ) занимают плато Устюрт, Красноводское и Заунгузское; серозёмы содержанием гумуса от 1% до 3-4% и высокой карбонатностью ) - гл. обр. подножия и ниж. склоны гор. На предгорной равнине распространены светлые серозёмы; в ниж. поясе гор - типичные серозёмы, выше - тёмные серозёмы. На наиболее высоких частях горных плато и хребтов Копетдага и Кугитангтау - горные коричневые почвы. В Каракумах на значит. площади - закреплённые пески. В понижениях - солончаки, такыры и такыровидные почвы. В долинах рек - лугово-серозёмные и аллювиально-луговые почвы. Ок. 2% площади Т. занимают орошаемые почвы - осн. земледельч. фонд республики.

Растительность в основном пустынная. В пустыне на песках растут кустарники: белый и чёрный саксаул, кандым, черкез, песчаная акация, астрагалы, с преобладанием в травяном покрове вздутой осоки. На солончаках и сорах - гребенщик, сарсазан, поташник и др. На плато Устюрт - кустарничковые солянки: караджа-черкез, кевреик, биюргун, тетир, а также серая полынь. В речных долинах - островные тугайные леса (из то-поля-петты, тополя-туранги и лоха ). Для пустынных низкогорий и предгорий Копетдага наиболее характерна полукустарничковая растительность из южной и серой полыней и эфемерное разнотравье. На предгорной равнине, в предгорьях Копетдага, на Карабиле иБадхызе - травянистая растительность эфемероидного типа (луковичный мятлик, пустынная осочка, ферула ) и эфемеры. В верхнем и ср. поясах гор (с 1000 м выс. ), на горных плато и пологих склонах - ковыльные и пырейные степи; с выс. 1500 м встречаются арчовники. Ущелья Зап. Копетдага богаты дикорастущими плодовыми (виноград, яблоня, боярышник, алыча, миндаль, гранат, грецкий орех, инжир, фисташка ). На Бадхызе - редколесье из фисташки. Б. ч. пустыни используется как круглогодичное пастбище.

Животный мир. В пустыне многочисленны грызуны: суслики, песчанки, тушканчики и др.; обитают джейран, лисица-корсак, волк, барханный кот, степной кот, шакал; из птиц - саксаульная сойка, жаворонки, пустынный ворон, воробьи; из пресмыкающихся - ящерицы, змеи (эфа, стрела-змея, степной удавчик, кобра идр. ), степная черепаха; из беспозвоночных - жуки, скорпионы, паук-каракурт, фаланги. В предгорной полосе наряду с богатой фауной пресмыкающихся и грызунов обильна фауна птиц: хохлатый жаворонок, удод, рябки, стрепет, коршун, чёрный гриф, белоголовый сип и др. В горах встречаются волк, лисица, леопард, архар, безоаровый козёл, винторогий козёл, дикий кот; из птиц - фазан, кеклик, каспийская горная индейка (улар ) и др. В Бадхызе - кулан, архар, джейран, гиена. В долине Амударьи - кабан, бухарский олень (хангул ); из птиц - фазан и др. В Амударье водятся шип, усач, жерех, сазан, лжелопатонос идр., в Каракумском канале, водохранилищах, Амударье - интродуцированные растительноядные рыбы - белый амур и толстолобик. По берегам водоёмов много водоплавающих птиц.

Охрана природы. На территории Т. имеются Красноводский заповедник, Бадхызский заповедник, Репетекский заповедник Ин-та пустынь АН Туркм. ССР.

Природные районы. В пределах Т. выделяются 10 природных р-нов, объединяемых в 3группы. Горные и предгорные: 1 ) Большой и Малый Балханские, 2 ) Копетдагский, 3 ) Паропамизский - Бадхыз и Карабиль, 4) Кугитангский, 5) Красноводский и Заузбойский, имеющие сильно расчленённый эрозионно-тектонич. рельеф. Для гор (Копетдаг, Кугитангтау и др.) характерна высокая сейсмичность. Растительность разнообразна: травянистая - пыреи, ковыли, типчак, полыни, луковичный мятлик, эфемеры и др.; в более высоких поясах, кроме трав, распространена кустарниковая и древесная растительность (арча, клён, фисташка и др.). Структурные возвышенные равнины: 1) плато Устюрт, 2) Заунгузские Каракумы. Для Устюрта характерны пустынные плосковерхие возвышенности - кыры с серо-бурыми пустынными почвами; преобладают полукустарниковые солянки (тетир, биюргун) и полынь. Поверхность приподнятой аллювиальной равнины Заунгузья расчленена грядами (30 - 60 м), в межгрядовых понижениях развиты песчаные пустынные почвы и редко такыры. Распространены денудационные бессточные впадины (Акчакая и др.). В Заунгузье - псаммофиты с эфемероидным разнотравьем (гл. обр. осока-илак) и эфемерами; из кустарников - саксаул, кандым, бор-джак, черкез. Низменные равни-н ы: 1) Прикаспийская, или Зап.-Туркменская, низм., 2) Низменные Каракумы, 3 ) долины идельты pp. Амударьи, Мургаба, Теджена, а также оазисы - на большой терр. в условиях пустынного климата подверглись интенсивной ветровой эрозии, создавшей различные формы эолового рельефа (грядовые, грядово-ячеистые и бугристо-грядовые пески; на В. и крайнем 3. значит. место занимают барханные пески ). Растительный покров песчаной пустыни представлен крупными кустарниками, полукустарниками и травами (саксаул, кандым, черкез, борджак, песчаная акация, се-лин, илак ). В долинах и дельтах рек распространены аллювиальные (пойменные ) луговые и лугово-такыровидные почвы, широко развиты приоазисные пески. Ландшафт речных долин и дельт преобразован человеком и представляет собой типичный образец культурного ландшафта. Осн. р-н хлопководства, бахчеводства и садоводства Туркм. ССР.

Лит.: Средняя Азия, М., 1968. (Природные условия и естественные ресурсы СССР); Геология СССР, т. 22, ч. 1, М., 1957; Федорович Б. А., Лик пустыни, 3 изд., М., 1954; Оксенич И. Г., Орловский Н. С., Пашинский А. 3., Климат Туркмении, Аш., 1962; Шульц В. Л., Реки Средней Азии, ч, 1-2, Л., 1965;

Лобова Е. В., Почвы пустынной зоны СССР, М., 1960; Петров М. П., Пустыни СССР и их освоение, М.- Л., 1964; Басаев А. Г., Оазисные пески Туркменистана и пути их освоения, Аш., 1973; Бабушкин Л. Н., Когай Н. А., Физико-географическое районирование Туркменской ССР, Таш., 1971; Почвенно-климатическое районирование зоны Каракумского канала, Аш., 1974; Пустыни Туркмении и их хозяйственное освоение. Указатель литературы (1950 - 1965), Аш., 1972.

М. П. Петров, С. П. Валъбе (геологическое строение н полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.