Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактильная чувствительность 133 страница






При комбинированной съёмке не только аэро-фотосъёмочные, но и все топографич. работы, а именно: построение плановой и высотной основы карты, рисовка рельефа и дешифрирование на фотоплане предметов и контуров, выполняются непосредственно на местности. При наиболее эффективной стереотопографической съёмке в полёте производят аэрофотографирование и радиогеодезич. работы по созданию съёмочного каркаса карты, на местности строят опорную геодезическую сеть, дешифрируют эталонные участки и инструментально наносят неизобразившиеся на аэроснимках объекты. Остальные процессы по изготовлению карты - построение фотограмметрия, сетей (для развития её каркаса ), стереоскопич. рисовку рельефа и дешифрирование аэрофотоизображения на всю территорию съёмки - осуществляют камеральным путём. Весьма важной задачей Т. является обеспечение сокращения полевых работ, в частности путём совершенствования региональных технологических схем топографической съёмки.

Обновление топографич. карт, т. е. приведение их содержания в соответствие с совр. требованиями и состоянием местности, представляет собой самостоятельный, всё более развивающийся метод Т. В зависимости от особенностей района применяют обновление периодическое (от 3-4 до 12-15 лет ) или непрерывное; в обоих случаях оно должно базироваться на аэрофотосъёмке и т. н. материалах картографич. значения (землеустроительные и лесные планы, ведомости инвентаризации зданий в городах, лоции, линейные графики дорог, схемы линий электропередачи, справочники адм.-терр. деления и др. ), что позволяет выполнять осн. объём работ камеральным путём. Дополнения и исправления при обновлении карт необходимы гл. обр. по социально-экономич. объектам ландшафта - населённым пунктам, дорогам, обрабатываемым угодьям. Обновлённые карты должны иметь такую же точность, что и новые карты, полученные при съёмке в данном масштабе. Для целей обновления карт и в меньшей мере для их создания съёмочными методами, наряду с воздушным чёрно-белым или цветным фотографированием как осн. средством получения информации о местности, стали применять фотоэлектронную аэросъёмку (в частности, радиолокационную ).

Совр. этап развития Т. характеризуется внедрением средств автоматизации в дело создания топографич. карт. Практически приемлемые результаты уже получены для процессов считывания с помощью ЭВМ информации с аэроснимков и её записи в цифровой форме, автоматизированного преобразования последней при составлении оригиналов карт (включая трансформирование из центр. проекции в ортогональную, рисовку рельефа в горизонталях, дешифрирование части объектов ) на различных приборах и гравировании (или вычерчивании ) оригиналов для издания. Наряду с изготовлением карт средства автоматизации применимы в Т. для построения т. н. цифровых моделей местности, т. е. формализованных её моделей, представленных координатами и характеристиками точек местности, записанными цифровым кодом (напр., на магнитной ленте ) для последующей обработки на ЭВМ. Эти модели служат для: 1) дополнения карты данными, не выражающимися ни при графическом, ни при фотографич. воспроизведении местности (см. Фотокарты), но весьма важными при ряде изысканий и в первую очередь в целях землеустройства и городского стр-ва; 2) выделения содержащейся на картах информации (объектов того или иного вида, типов территории, комплекса сведений, существенных при решении таких инж. задач, как выбор трасс каналов, дорог и трубопроводов, участков под водохранилища, аэродромы, лесопосадки и т. п. ). Цифровая форма даёт также возможность кодирования и поиска необходимых материалов картрграфич. значения при их сосредоточении в справочно-информационных фондах. Автоматизация дистанционных методов получения топографич. информации позволила приступить к съёмке поверхности Луны и части планет с изготовлением блоков обзорно-топографич. карт на большие площади, отд. листов собственно топографич. карт на избранные участки и крупномасштабных планов на местность вокруг пунктов посадки межпланетных автоматич. станций и космич. кораблей, а также по трассам луноходов.

Лит.: 50 лет советской геодезии и картографии, М., 1967; Альбом образцов изображения рельефа на топографических картах, М., 1968; Подобедов Н. С., Полевая картография, М., 1970; Салищев К. А., Картография, 2 изд., М., 1971; Куприн А. М., Говорухин А. М., Гамезо М. В., Справочник по военной топографии, М., 1973; Картография с основами топографии, под ред. А. В. Гедымина, ч. 1 - 2, М., 1973; Соколова Н. А., Фотограмметрические методы топографического картографирования, в кн.: Итоги науки и техники. Геодезия и аэросъёмка, т. 8, М., 1973; Лобанов А. Н., Аэрофототопография, М., 1971; Материалы Всесоюзной конференции по проблемам крупномасштабных топографических съёмок (Москва, 1973), М., 1974; Господинов Г. В., Сорокин В. Н., Топография, 2 изд., М., 1974; Гольдман Л. М., Совершенствование содержания топографических карт и планов, предназначенных для мелиорации земель, " Геодезия и картография", 1974,.№ 4; Салищев К. А., Картоведение, М., 1976; Поспелов Е. М., Картографическая изученность зарубежных стран, М., 1975. Л. М. Гольдман.

ТОПОГРАФИЯ БАРИЧЕСКАЯ, распределение высот или геопотенциалов той или иной изобарической поверхности над уровнем моря (абсолютная Т. б.) или над уровнем другой нижележащей изобарической поверхности (относительная Т. б.).

ТОПОГРАФИЯ ВОЕННАЯ, см. Военная топография.

ТОПОЗЕРО, озеро в сев. части Карел. АССР. Пл. 986 км2. Расположено на выс. 109 м. Вытянуто с С.-С.-З. на Ю.-Ю.-В. Берега, особенно восточный, изрезанные; на Т. много островов, общая пл. 63 к м 2. Питание преим. снеговое. Высшие уровни в июне, низшие в апреле. Замерзает в конце октября - ноябре, вскрывается в мае. С созданием Кумской ГЭС в 1966 стало частью Кумского водохранилища. Лесосплав. Лов рыбы (ряпушка, хариус, сиг, корюшка и др .).

ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, психологич. концепция нем.-амер. психолога К. Левина, представляющая собой применение понятий топологии к разработанной им теории психологич. " поля". Развита в 1930-х гг. Включает как собственно матем., так и психологич. понятия, с помощью к-рых описываются статические и динамические особенности психологического поля. См. ст. Левин К. и лит. при ней.

ТОПОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО, множество, состоящее из элементов любой природы, в к-ром тем или иным способом определены предельные соотношения. Предельные соотношения, наличие к-рых превращает данное множество X в топологич. пространство, состоят в том, что для каждого подмножества А множества X определено его замыкание, т. е. множество [А], состоящее из всех элементов множества Л и из предельных точек этого множества (если какое-либо множество является Т. п., то его элементы, независимо от их действит. природы, принято наз. точками данного Т. п. ). " Ввести в данное множество X топологию", или " превратить данное множество X в Т. п.", - это значит тем или иным способом указать замыкание [А] для каждого подмножества А множества X. Точки множества [А]наз. точками прикосновения множества А.

Каждое метрическое пространство может быть естественным образом превращено в Т. п., поэтому говорят (допуская некоторую неточность ), что метрическое пространство является частным случаем топологического. В частности, числовая прямая, евклидово пространство любого числа измерений, различные функциональные пространства могут служить примерами метрических и, следовательно, топологич. пространств. Существует много способов вводить в данное множество X топологию, т. е. превращать его в Т. п.; напр., в случае метрич. пространств топология вводится посредством вспомогательного понятия расстояния. В очень многих случаях топология в данное множество X вводится посредством окрестностей: для каждого элемента (для каждой " точки" ) множества X нек-рые подмножества множества X выделяются в качестве окрестностей данной точки. В предположении, что окрестности определены, точка x объявляется точкой прикосновения множества А, если каждая окрестность этой точки содержит хотя бы одну точку множества А. См. также ст. Топология и литературу при ней.

ТОПОЛОГИЯ. Содержание:

1. Общая топология

2. Равномерная топология

3. Алгебраическая топология

4. Кусочно-линейная топология

5. Топология многообразий

6. Основные этапы развития топологии. Топология (от греч. topos - место и ... логия) - часть геометрии, посвящённая изучению феномена непрерывности (выражающегося, напр., в понятии предела ). Разнообразие проявлений непрерывности в математике и широкий спектр различных подходов к её изучению привели к распадению единой Т. на ряд отделов (" общая Т.", " алгебраич. Т." и др. ), отличающихся друг от друга по предмету и методу изучения и фактически весьма мало между собой связанных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.