Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и цели уголовного наказания.






Наказание, согласно ст. 43 УК РФ, заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступлении, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Уголовное наказание – это особая мера государственного принуждения, назначаемая только по приговору суда к лицам, виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным законодательством лишении или ограничении прав и свобод осужденных.

К важным отличительным признакам наказания относятся:

1. Государственно-правовой или публичный характер, который означает, что уголовное наказание является мерой государствен­ного принуждения. Как мера государственного принуждения, на­казание регламентируется в уголовном законодательстве. Оно при­меняется только от имени государства и назначается только судом.

Публичный характер наказания выражается и в том, что оно олицетворяет собой необходимую реакцию общества в лице госу­дарства на посягательства на его интересы со стороны преступни­ка. При этом, как государственно-правовая мера, наказание имеет четко очерченные законом пределы, оно строго ограничено по ме­рам воздействия и не может исходить от индивидов. Субъектом его законодательного регулирования является государство, а субъек­том назначения - суд, как специальный орган государства.

2. Насильственно-карательныйхарактер наказания означает, что оно имеет своей сущностью насилие в форме кары. Кара, как сущность наказания, не есть любое безграничное насилие. Оно есть строго упорядоченное уголовным законом насилие, а именно - лишение или ограничение законных прав и свобод человека.

Лишение прав и свобод предполагает изъятие определенных уголовным законом прав и свобод, изоляцию лица, совершивше­го преступление. Оно заключает в себе физическое, материаль­ное и (или) морально-психологическое воздействие. Последнее вызывает у лица определенные психические (моральные) пережи­вания, страдания.

Ограничение прав и свобод - это уменьшение количественных и качественных характеристик законных прав и свобод лица. От лишения прав (свобод) ограничение отличается степенью и пре­делами изъятия последних.

Тенденцией изменения сущности кары в современных усло­виях является перенос акцента с лишения прав (и свобод) на их ограничение, что более отвечает интересам достижения целей на­казания. Но в то же время практическая реализация этой тенден­ции в конкретной (сегодняшней) исторической ситуации требует особой осторожности, индивидуального подхода и недопусти­мость какой-либо спешки.

3. Уголовно-правовой (нормативный) характер наказания отражает два момента: первый - наказание возможно только за совер­шение преступления, предусмотренного уголовным законом; вто­рой - наказание может быть назначено, как правило, в пределах санкции уголовного закона.

4. Индивидуально-субъективный характер наказания имеет в виду, во-первых, назначение и применение наказания физическому лицу. Во-вторых, только при наличии вины лица, совершившего преступление. В-третьих, наказание может назначаться только с учетом личности преступника, его индивидуальных субъективных свойств и качеств.

5. Юридически значимая природа наказания выражает его правовые последствия - судимость. Судимость означает качественное изменение правового статуса осужденного лица. На­пример, судимые лица не могут работать судьями, следователями, адвокатами.

6. Судебный (уголовно-процессуальный) порядок назначения наказания - один из его отличительных признаков. Наказание назначается только судом и только в строго определенном законом (уголовно-процессуальном) порядке. Четко регулируемая форма и строгий порядок назначения наказания – важная гарантия законности и обоснованности осуждения лица, признанного виновным в совершении преступления, гарантия со­блюдения прав и свобод человека, закрепленных в Конститу­ции РФ (ст. 5).

Цель наказания – это идеальное выражение тех результатов, которые ожидаются от его применения.

Целями наказания являются: – восстановление социальной справедливости – соответствие наказания совершенному преступлению. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Восстановление социальной справедливости означает возмещение или компенсацию видов вреда, причиненного преступлением, а также приведение социального статуса преступника в соответствие с совершенным им деянием;

– исправление осужденного – это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослуш-ного поведения. Для достижения данной цели, т. е. специального предупреждения преступлений, наказание должно действовать на осужденного наряду с иными правовыми и неправовыми средствами;

– предупреждение совершения новых преступлений – предотвращение совершения преступлений со стороны неопределенного круга лиц посредством воздействия на их сознание угрозы применения уголовного наказания и поощрения морального осуждения преступного поведения.

Общепредупредительное воздействие наказания проявляется:

– в самом факте издания уголовного закона и в установлении в нем конкретных наказаний за конкретные общественно опасные деяния;

– в назначении конкретного наказания конкретному лицу, виновному в совершении преступления. Специальное предупреждение направлено на предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже их совершившими, т. е. осужденными. Эта цель наказания достигается применением наказания, а также использованием в процессе его отбывания соответствующих, в том числе и воспитательных, мероприятий, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.