Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 14. Понятие преступления






1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

признаки преступле­ния:

Во-первых, преступление — это всегда общественно опасное деяние. Именно характером общественной опасности оно и отличается от любого другого поведе­ния человека. Преступление — это деяние, которое как волевой акт поведения человека может быть выражено в форме действия (активная) или бездействия (пассивная).

Общественная опасность является ка­чественным или по-другому материальным признаком преступления. Общественная опасность является объективным свойством любого преступления, которое заклю­чается в способности причинять вред охраняемым общественным отношениям. Этот вред может быть материальным (например, при совершении кражи), нравственным (например, при оскор­блении), физическим (например, при причинении вреда здоровью) и др. Законодателем выделяются параметры обществен­ной опасности – характер и степень. Характер общественной опасности – это качественный признак, который определяется теми общественными отношениями, на которые совершается посягательство, т.е. объектом преступления. Степень общест­венной опасности – количественный признак, который определяется тяжестью наступивших последствий, формами вины, способами совершения пре­ступления. Общественная опасность также зависит от особенностей самого преступного деяния — места, времени, способа, и иных обстоятельств его совершения. Одним из главных факторов, определяющих степень общественной опасности, является вред, ко­торый причинен или может быть причинен совершенным деянием. Если деяние по своей форме схоже с преступлением, но в результате его совершения существенного вреда личности или обществу не причиняется, то оно признается малозначительным и преступлением не является. Понятие малозначительности деяния дается в ч. 2 ст. 14 УК РФ, которая гласит о том, что поступок, лишь фор­мально содержащий признаки общественно опасного деяния, но не представляющий значительной общественной опасности на са­мом деле, т.е. не причиняющий и не создающий угрозу причинения существенного вреда личности, обществу, государству не является преступлением.

Во-вторых, преступление — противоправное деяние. Признак противоправности заключается в том, что преступление прямо запрещается в уголовном законе под страхом применения на­казания, т.е. преступлением может признаваться только деяние, при­знаки которого определяются нормами, закрепленными в статьях Особенной части УК РФ. Деяние, не предусмотренное УК РФ, не является преступлением, даже в том случае, если оно представляет об­щественную опасность.

Признак уголовной противоправности ставит в зависимость определение преступ­ности деяния того или иного деяния от воли законодателя. Границы общественно опасного деяния определяются при­знаками, указанными в уголовном законе, составляющими существо противоправности, в связи с чем уголовная противоправность деяния является юридическим выражением обще­ственной опасности преступления. Противоправ­ность — это формальный признак преступления.

В-третьих, преступление — виновное деяние. Если общественная опасность и проти­воправность отражают лишь законодательную оценку деяния, признаваемого преступлением, то признак виновности деяния отражает внутреннее психиче­ское отношение лица к совершаемому им деянию и наступившим после него последствиям. Признак виновности выражает еще и то, что деяние признается преступлением лишь тогда, когда в нем проявляются негативные сознание и воля лица, которое его совершило.

В четвертых, преступление — это уголовно наказуемое деяние. Это означает, деяние, имеющее все вышеназванные признаки, является преступлением лишь в том случае, если за его совершение уголовным за­коном предусмотрена возможность применения уголовного наказания. И наоборот, общественно опасное деяние не является преступлением, если уголовный закон не преду­сматривает применения наказания за его совершение. Это прямо закреплено в ч. 2 ст. 2 УК РФ, гласящей о том, что уголовное законодательство определяет преступ­ность деяния и устанавливает виды наказаний, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления.

Таким образом, преступление – это виновно совершенное, общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уго­ловным законом, посягающее на права и свободы человека и гражданина, собственность и другие ценности, за совершение которого применяется уголовное наказание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.