Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как наука.






Задачами уголовного права как науки являются: изучение всей совокупности социальных, экономических явлений и их взаимосвязей с развитием уголовного права; выявление основных закономерностей, сущности и тенденций в совершенствовании уголовного законодательства; формирование общетеоретических положений, призванных способствовать глубокому усвоению и правильному применению уголовно-правовых норм.

Предметом науки уголовного права является изучение уголовного законодательства, правотворческой и правоприменительной практики; оснований и принципов уголовной ответственности; концепций уголовного права в прошлом и настоящем; связей с уголовным правом и взаимовлияния теоретических положений философии, общей теории государства и права, социологии; зарубежного уголовного законодательства и соответствующей доктрины.

Применяемые в науке уголовного права методы можно разделить на: общие и частно-научные.

К общим методам обычно относятся диалектический (исследовании основных законов и категорий диалектики. Законы диалектики касаются общих вопросов теории развития уг права), формально-логический, математический, грамматический и некоторые иные. Частно-научные методы исследования как инструменты познания явлений и процессов, происходящих в сфере развития уголовного права. В совокупности приемов и способов исследования явлений и процессов, изучаемых в науке уголовного права, выделяются такие методы как: догматический (юридический); социологический; сравнительно-правовой; историко-правовой. Комментирование, систематизация и толкование действующих уголовно-правовых норм производятся преимущественно с помощью догматического метода, который основан на использовании правил формальной логики и грамматики, на изучении юридических понятий, то есть догмы уголовного права. Социологический метод предполагает анализ уголовно-правовых норм как социальных явлений. Этот метод позволяет раскрыть социальную обусловленность уголовно-правовой нормы, эффективность уголовного закона; анализ проекта закона с позиций названного метода лежит в основе уголовно-правового прогнозирования в правотворчестве. Сравнительно-правовой метод в уголовном праве основан на сопоставлении содержания различных институтов уголовного права, категорий и понятий с соответствующими нормами и понятиями зарубежного уголовного законодательства с целью выявления более совершенных правовых формул, возможностей реализации гарантий принципа законности и принципа гуманизма. Историко-правовой метод позволяет проследить историческое развитие уголовно-правовых институтов, изменение теоретических взглядов на различные категории и нормы уголовного законодательства, модификацию правоприменительных подходов.

Уголовное право как наука представляет собой систему взглядов, теоретических представлений о сущности и особенностях уголовного закона, его социальной обусловленности, закономерностях и тенденциях развития, принципах уголовного права, истории его становления, сравнительной эффективности его норм, особенностях формирования и применения норм зарубежного уголовного законодательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.