Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Длина побережья Чёрного м






Длина побережья Чёрного м. в пределах Р.- 245 км. К С. от Констанцы (лучшая гавань Р.) берега преим. низкие, местами заболоченные, с многочисл. островами, прибрежными косами и лиманами. Южнее преобладают прямолинейные берега с песчаными пляжами, ограниченными обрывистыми уступами Добруджи.

Рельеф. На терр. Р. почти равные площади занимают средневысотные горы (вые. более 800 м), холмистые или плато-образные возвышенности (вые. 200- 800 м) и низменности. Осн. орографич. система - Карпаты, к-рые подразделяются в пределах Р. на Восточные Карпаты, Южные Карпаты, а также Западные Румынские горы.

Вост. Карпаты простираются с С.-З. на Ю.-В. прибл. на 300 км, имеют плосковершинные хребты выс. до 2305 м (г. Пьетрос в горах Родна), разделённые продольными и поперечными тектонич. долинами. Юж. Карпаты протягиваются на 270 км в осн. с В. на 3. Состоят из крутосклонных массивов, увенчанных гребнями с альп. рельефом. выс. до 2543 м (г. Молдовяну, высшая точка страны). Зап. Румынские горы включают платообразный массив Бихор (вые. до 1848 м) и сильно расчленённые хр. Траскэу и Металич. Между Юж. и Вост. Карпатами расположено Трансильванское плато (преобл. выс. 500-800 м). С внеш. стороны вдоль Карпат протягивается полоса сильно расчленённых предгорий (вые. иногда более 1000 м). На В. находится Молдовская возв., состоящая из изолированных холмистых гряд с плоскими междуречьями и крутыми склонами. На Ю.-В.- закарстованное плато Добруджи. У юж. подножий Карпат расположена Нижнедунайская равнина. Её сев. полоса сложена гл. обр. конусами выноса левых притоков Дуная, юж. часть имеет пологоволнистую поверхность. На 3.- вост. окраина Среднедунайской равнины.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. Р. входит в пределы сев. ветви Альпийской геосинклинальной (складчатой) области. Большую часть страны занимает складчатая область Карпат. На Зап. окраине Р. расположен Паннонский срединный массив, погребённый под толщей гл. обр. неогеновых отложений Среднедунайской равнины. На Ю., вдоль Дуная, простирается Мизийская плита (см. тектонич. схему к статье Карпаты, т. 11, стр. 453).

Из полезных ископаемых наибольшее значение имеют месторождения нефти и газа, приуроченные преим. к Предкарпатскому прогибу. Осн. нефт. месторождения - в р-не Плоешти и во всей полосе предгорий, газа - в Трансильванском бассейне; имеются месторождения кам. угля (гл. обр. Петрошенский басс.), а также жел. руд, бокситов (Зап. Румынские горы), полиметаллич., медных и золотых руд (Брад, Златна, Капник и др.), каменной соли (Прайд, Слэник).

Климат умеренный континентальный. Ср. темп-pa января ок. О °С на побережье, до -5 °С на равнинах, до -10 °С (местами ниже) в горах. Ср. темп-pa июля на равнинах 20-23 °С, в горах 8-16 °С. На побережье Чёрного м. (в р-не Мамая) купальный сезон с конца июня до конца сентября. Наибольшее кол-во осадков (1200-1500 мм в год) - на зап. склонах самых высоких гор; на равнинах и в предгорьях выпадает 400-700 мм, в дельте Дуная и на побережье Чёрного м.-300-400 мм в год. Макс, кол-во осадков - в мае - июле, минимальное - в декабре-феврале. В конце лета на Нижнедунайской равнине иногда отмечается засуха. Продолжительность залегания снежного покрова в горах обычно 3-4 мес, в предгорьях 1-2 мес; на равнинах снежный покров неустойчив.

Внутренние воды. Почти все реки (за исключением небольших водотоков, стекающих с Добруджи непосредственно в Чёрное м.) относятся к басс. Дуная, протекающего по терр. Р. на протяжении св. 1000 км. Наиболее крупные притоки Дуная на терр. Р.- Жиу, Олт, Арджеш, Яломица, Сирет и пограничная с УССР и Молд. ССР р. Прут - берут начало в Карпатах, в верховьях представляют собой бурные потоки, а в пределах Нижнедунайской равнины имеют обычно спокойное течение. Крупнейшая река Зап. Р.- Муреш - впадает в Тису за пределами страны. Питание рек гл. обр. снеговое и дождевое. Во время весеннего половодья (характерного для всей Р.) значит, часть поймы Дуная (см. Балта) заливается, при этом образуются огромные временные водоёмы. Реки обладают большими запасами гидроэнергии, в значит, степени используемыми. Крупная ГЭС построена в ущелье Железные Ворота на Дунае, значит. ГЭС сооружены на pp. Арджеш, Лотру, Бистрица (приток Сирета) и др. Наиболее крупные озёра - старичные и лиманные - сосредоточены в долине Дуная (Потелу, Гряка, Кэлэраши, Братеш) и у побережья Чёрного м. (Разелм, Синое); их размеры сильно меняются, некоторые имеют солёную воду.

Почвы. На низменностях распространены преим. чернозёмы и чернозёмовидные почвы с высоким естеств. плодородием. По долинам рек встречаются лугово-чернозёмные, а в пойме Дуная - разл. типы заболоченных почв. Во впадинах Нижнедунайской равнины и на побережье Чёрного м.- местами солонцы и солончаки. Ср. часть Добруджи занимают каштановые почвы на лёссах. В предгорьях и на высоких плато развиты серые и бурые лесные почвы. Горные (щебнистые) разновидности этих почв отмечаются и в ниж. частях склонов (до выс. 1200-1500 м). Выше формируются подзолистые (под хвойными лесами) и горно-луговые скелетные почвы. На карбонатных породах встречаются рендзины.

Растительность.. Ок. 1 /2 терр. распахано (поля, сады, виноградники), а окультуренные земли (куда входят также луга и пастбища) составляют св. 2/3 терр. страны. Естеств. лесная растительность (св. 26% терр. Р.) сохранилась преим. в горных р-нах и в поймах рек. Остальную терр. занимают пески, болота, скалы и др. малопродуктивные земли. На равнинах естеств. растительность (разнотравно-типчаково-ковыльные степи и отд. дубравы) сохранилась лишь фрагментарно. В поймах рек - заливные луга, заросли тростника и камыша, пойменные леса (из ивы, тополя). Наиболее высокие части Трансильванского плато, Молдовской возв. и Добруджи, а также предгорья Карпат до выс. 400-700 м обычно покрыты дубравами с примесью бука. В Карпатах до выс. 800-1200 м распространены преим. буковые леса (иногда с примесью берёзы, ясеня, граба, клёна, грецкого ореха), в подлеске - рябина, черешня, черёмуха, калина, боярышник, кизил, бересклет и др. Выше (до 1500-1800 м) произрастают хвойные леса преим. из ели и пихты, у верхней границы лесов к ним примешиваются сосна, лиственница, причём деревья часто приобретают стланиковую форму. Наиболее высокие участки гор заняты субальп. и альп. злаково-разнотравными лугами.

Животный мир. Для фауны лесов характерны волк, лисица, рысь, куница, барсук, заяц, белка, из птиц - сова, дятел, кукушка и др. Изредка встречаются серна, кабан, медведь, олень и косуля, на вершинах Юж. Карпат - дикий козёл. В горных реках водятся форель, хариус. В степях обычны сурок, суслик, полевая мышь; из птиц - ястреб, орёл, дрофа, стрепет, перепёлка; встречаются ящерицы и змеи. В пойменных лесах наряду с обычными обитателями леса встречаются млекопитающие и птицы, существование к-рых связано с водоёма ми (норка, выдра, цапли, гуси, лебеди). Своеобразен животный мир дельты Дуная, где гнездится огромное кол-во болотной и водоплавающей птицы (цапли, гуси, утки, чайки, журавли, лебеди др.), а на лето из Сев. Африки прилетают пеликаны и фламинго. Наряду с обычными для ниж. течения Дуная видами рыб здесь водятся осетровые (осётр, белуга, севрюга, стерлядь и др.). Горная фауна и ландшафты охраняются в нац. парке Ретезат (Юж. Карпаты), имеется неск. заповедников (Дунайский и др.).

Природные районы. Среднедунайская (Т и с с к а я) равнина сложена аллювием, с плоским рельефом, в основном распахана; Н и ж н е д у н а й с к а я равнина (Румынская низменность) - плоская распаханная аллювиальная равнина, прорезанная сильно заболоченной долиной Дуная; Добруджа - столовое, местами закарстованное плато; М о л д о в с к а я возвышенность интенсивно расчленена эрозией, характеризуется чередованием пашен и дубрав; Подкарпаты, вост. и юж., сильно расчленённые предгорья Карпат с дубовыми и буковыми лесами; Зап. Румы некие горы - отд. кристаллич. вулканич. и известняковые массивы, покрытые лесами и субальп. лугами; Трансильванское плато - сильно распаханное внутригорное плато, с преобладанием лесостепных ландшафтов; Вост. К а р п а т ы, сложенные в осевой зоне кристаллич. и вулканич. породами, по периферии - флишем, со смешанными лесами и субальп. лугами; Юж. Карпаты - самые высокие хребты Р. (до 2543 м), сложенные в основном кристаллич. породами с хорошо выраженной высотной поясностью ландшафтов.

Лит.: Арманд Д. Л., Румыния, М. - Л., 1946; Mihailescu V., Саrраtii sud-estici de ре teritoriul R. P. Romine, Buc., 1963; e г о ж e, Geografia fizica a Romaniei, Buc., 1969; Monografia geografica a Republicii Populare Romine, v. 1-Geografia fizica, Buc., 1960; Republica Populara Romina. Noua geografie a patriei, Buc., 1964; Т u f e s с u V., Subcarpatii si depresiunile mar-ginale ale Transilvaniei, Buc., 1966.

H. H. Рыбин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.