Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Наука и научные учреждения. Начальный этап накопления естественнонаучных и технич






Начальный этап накопления естественнонаучных и технич. знаний на терр. П. до её выделения из королевства Леон (в кон. 11 -12 вв.) совпадает с соответствующими периодами в истории римской и затем арабо-исп. науки на Пиренейском п-ове (см. Испания, раздел Наука и науч. учреждения; Арабская культура). Завершившаяся в 13 в. Реконкиста, усиление городов, относит. веротерпимость и использование достижений араб. культуры способствовали подъёму естествознания и техники. В 1290 был основан Лисабонский университет. Географич. положение П. и начавшаяся в 15 в. колон, экспансия определили развитие в эпоху Возрождения картографии, астрономии, отчасти математики; была усовершенствована техника навигации, строились быстроходные манёвренные суда нового типа-каравеллы. Португ. экспедиции наряду с испанскими были первыми, начавшими эру Великих географических открытий. В 14 в. были составлены карты и " рутей-ру" (лоции) для значит. части Атлантич. океана. Ок. 1418 Генрих Мореплаватель основал в Сагрише обсерваторию и мореходную школу. В 15 - нач. 16 вв. в П. снаряжались многие экспедиции, важнейшими достижениями к-рых было открытие мыса Доброй Надежды Б. Диа-шем (1488), вост. побережья Бразилии П. Кабралом (1500) и особенно мор. пути в Индию Васко да Гамой, чьё плавание (1497-99) положило начало новому этапу в исследованиях стран Индийского ок. и Ю.-В. Азии (см. таблицу и карту к ст. Географические открытия).

Навигационные и картографические науки П. вплоть до конца 16 в. оставались образцом для всей Европы. Много лет в П. служил М. Бехайм, автор первого дошедшего до нас глобуса (1492). Во всеобщем употреблении до 18 в. были составленные в конце 15 в. королевским астрономом А. Закуто таблицы склонения для определения долготы. В сер. 16 в. математик и астроном П. Нуниш создал нониус и исследовал свойства локсодромии. В 16-17 вв. опубликован ряд биолого-мед. работ, в 1-й пол. 17 в. организованы экспедиции в материковые р-ны Африки и Азии, а также в Бразилию. Но в целом 17 в., как и 18в., был периодом застоя в естеств.-науч. исследованиях. Оживление наступило в кон. 18 в.: в 1772 в Коимбрском ун-те созданы ф-ты математики и естеств. наук, а также химич. и физич. лаборатории, обсерватория, ботанич. сад и зоологич. музей. В 1779 осн. Лисабонская академия наук; в ней, как и в Коимбрском ун-те, работали приглашённые иностранные, в основном итал., учёные. Развитие наук интенсифицировалось после революции 1820, когда начали создаваться науч. об-ва и комиссии, музеи. В 1852
основаны политехнич. ин-ты в Лисабоне и Порту. В 70-х гг. 19 в. в связи с проектами проведения жел. дорог в Африке и общим усилением колон, экспансии европ. стран в П. вновь пробудился интерес к исследованию тропиков, в 1875 в Лисабоне организованы Географич. об-во и Этнографич. музей заморских территорий. Значит, науч. результаты дали афр. экспедиции А. Силва Порту (1852-53), А. Серпа Пинту (1877-79) и др.

После революции 1910 был воссоздан ун-т в Лисабоне и открыт ун-т в Порту (1911), основан ряд науч. учреждений. Перед 2-й мировой войной 1939-45 и в ходе её форсировались разведка и разработка минерального, в особенности вольфрамового, сырья. В послевоен. период всё большее значение приобретают исследования и разработки в уранодобы-вающей пром-сти, создаются атомные лаборатории. Ведутся работы по астрономии и геофизике, строит, делу, тропич. медицине.

Лит.: Afоnsо А. М., Historia da civilizacao portuguesa, [2 ed.], Porto, [1952]; Cortesao J., Os descobrimentos Portugueses, v. 1 - 2, [Lisboa, 1959]; Educati9n and research in the 3d development Plan, [Lisboa], 1972; Guide to world science, v. 7, L., 1968; MoldenhauerG., Der Stand_ der Wis sensc'haften in Portugal, " Minerva-Zeitschrift", 1925, H. 3; PereiraA., da Silva, Historia da civilizacao portuguesa, Lisboa, 1957; Selvadem C., Cidade H., Cultura portuguesa, v. 1 - 6, Lisboa, 1961 - 71.

Б. А. Старостин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.