Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Народное образование. Первые школы с преподаванием на лат






Первые школы с преподаванием на лат. яз. возникли в П. в 10-11 вв. при монастырях и церквах. В 13-14 вв. появляются гор. школы с преподаванием на польск. яз. Подъём нар. образования и приобретение им более светского характера связаны с эпохой Возрождения и Реформацией. Особое значение имела в этот период деятельность Ягеллонского ун-та в Кракове (см. Краковский университет), ставшего одним из очагов гуманизма в Зап. Европе. К этому же времени относится и развитие братских школ. Вплоть до 18 в. в польск. школе господствовал орден иезуитов, сообщавший обучению догматич. и схоластич. характер. В 1773 школы перешли в ведение Эдука-ционной комиссии (существовала до 1794), к-рая провела в 1773-75 реформу образования, придав ему светский характер и утвердив преподавание на польск. яз. Разделы П. тяжело отразились на состоянии образования. На терр., отошедшей к царской России, уменьшилось число нач. школ, гл. обр. в деревне, с 1869 обучение велось на рус. яз. (польский сохранялся только в частных школах). На терр., отошедшей к Австрии, в нач. 19 в. почти все школы были немецкими. Подобная же политика проводилась и Пруссией. После восстания 1830-31 царскими властями было упразднено ведомство просвещения, взамен к-poro был создан Варшавский учебный округ, подчинённый обще-росс. мин-ву. Однако передовые слои польск. общества нелегально организовывали польск. школы и даже ун-т (т. н. " летучий ун-т"), были созданы различные просветительные орг-ции. После образования в 1918 польск. бурж. гос-ва польск. школы и ун-ты были восстановлены, но нар. образование долгое время было на низком уровне. В 1931 22, 6% населения старше 7 лет было неграмотным, в т. ч. мужчин 17, 7%, женщин 27, 1%, св. 1 млн. детей школьного возраста не были охвачены школой. В период нем.-фаш. оккупации произошло почти полное уничтожение польск. школы, но учителя-патриоты под руководством тайной учительской орг-ции нелегально продолжали обучение детей и молодёжи.

После освобождения П. Сов. Армией от нем.-фаш. захватчиков и образования польск. гос-ва нар. демократии была создана единая гос. школьная система, отвечающая интересам народа, коренным образом изменились цели и задачи обучения. Совр. система нар. образования построена на основе " Закона о развитии системы просвещения и воспитания в Народной Польше" (1961). Для детей от 3 до 7 лет существует сеть детских садов. В 1973 в 30, 2 тыс. детских садов воспитывалось 1026 тыс. детей (св. 40% детей дошкольного возраста). В возрасте 7 лет дети поступают в обязат. основную 8-летнюю школу, на базе к-рой строятся общеобразоват. лицей и все типы проф. уч. заведений. Средняя общеобразоват. школа (лицей) - 4-летняя, даёт право поступления в вуз. На базе осн. школы работают 2-3-летние низшие проф. школы, готовящие квалифицированных рабочих для различных отраслей нар. х-ва, и 4-5-летние ср. проф. школы (техникумы и проф. лицеи). В 1973/74 уч. г. в 20, 2 тыс. основных школ обучалось 4778, 6 тыс. уч-ся, в 1, 2 тыс. общеобразоват. лицеев - 639, 1 тыс. уч-ся, в проф. уч. заведениях всех видов - 1, 9 млн. уч-ся. В 1973 сейм ПНР принял постановление о перестройке системы нар. образования и о переходе к всеобщему 10-летнему ср. образованию на базе единых для всей страны программ.

Высшее образование студенты получают в ун-тах, старейшие из к-рых Ягел-лонский ун-т и Варшавский университет, политехнических ин-тах, высших с.-х., экономич., педагогич. школах, мед. академиях и др. Обучение в вузах от 4 до до 6 лет. В 1972/73 уч. г. в 88 вузах обучалось 361, 1 тыс. студентов.

Крупнейшие библиотеки: Б-ка Ягел-лонского ун-та (осн. в 1364; св. 1, 2 млн. единиц хранения), Нац. б-ка в Варшаве (1928; 2, 7 млн. единиц хранения), Б-ка Варшавского ун-та (1817; ок. 1, 7 млн. единиц хранения), Б-ка Познанского ун-та (1902; ок. 1, 5 млн. единиц хранения) и др. Крупнейшие музеи: Нац. музеи и Историч. музеи в Варшаве и Кракове, Музеи В. И. Ленина в Варшаве, Кракове и Поронине, Музеи Ф. Шопена в Варшаве и Желязова-Воле и др. А. К. Савина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.