Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Св. 90% терр. П. занимают равнины; горы расположены лишь на Ю






Св. 90% терр. П. занимают равнины; горы расположены лишь на Ю. страны. Берега Балт. м. низкие, песчаные, с дюнами и косами, отчленяющими лагуны и озёра. На 3.- Поморская бухта с Щецинским зал., на В.- Гданьская бухта с Вислинским зал.

Рельеф. На С. страны, вдоль побережья Балт. м., протягиваются аккумулятивные равнины, сложенные преим. мор. отложениями и аллювием. Южнее -пояс возвышенностей (Балт. гряда) с лед-никово-аккумулятивным рельефом, вые. до 329 м (г. Вежица). Обширная полоса в центре П. занята пластовыми равнинами (Великопольская, Мазовецкая, Подляская низменности), сложенными с поверхности преим. флювиогляциалъными отложениями. К Ю. располагается пояс пластово-сту-пенчатых (в т. ч. куэстовых) асимметричных возвышенностей (Силезская, Малопольская, Люблинская), вые. 300-600 м, глубоко расчленённых реками и оврагами. Возвышенности ограничены с Ю. котловинами с аккумулятивными равнинами, соответствующими Предкарпатско-му тектонич. прогибу. Вдоль юж. границ П. протягиваются горы Судеты на Ю.-З., Карпаты (с высшей точкой П.-г. Рысы, 2499 м) на Ю. и Ю.-В., представляющие собой складчатые или глыбовые массивы, глубоко расчленённые ущельями, с ледниковыми формами рельефа в гребневой зоне. Вдоль Карпат - полоса флишевых предгорий, к С. от Судет -денудационные подгорные равнины.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Большая часть терр. страны расположена в пределах Вост.-Европ. платформы, фундамент к-рой резко погружается на глубину от первых сотен метров на В. (Белорус, антеклиза) до 3-5 км на С. (Балт. синеклиза) и 7 -12 км в центр, частях (Датско-Польский прогиб) под мощный чехол осадочных образований палеозоя, мезозоя и кайнозоя. Фундамент внешней зоны платформы в пределах Датско-Польского прогиба, Верхнесилезского кам.-уг. бассейна и Свентокшиских гор переработан байкальскими и каледонскими движениями. На Ю.-З. страны находятся герцинские складчатые сооружения Судет с межгорными впадинами - Северо-Судетской и Внутри-судетской (Нижнесилезский кам.-уг. бассейн). На Ю.-В. расположены альп. складчатые сооружения Карпат, обрамлённые с С. Предкарпатским краевым прогибом.

Полезные ископаемые: кам. уголь (Верхнесилезского, Нижнесилезского и Люблинского бассейнов); бурый уголь; природный газ и нефть (Карпаты, Пред-карпатский прогиб); жел. руды; медные руды осадочного происхождения (Ниж. Силезия); цинковые и свинцовые руды (Силезско-Краковский р-н); кам. и калийно-магниевые соли; самородная сера (Предкарпатский прогиб).

Климат умеренный, переходный от океанич. к континентальному, причём континентальность климата возрастает с 3. на В. В течение всего года господствует зап. перенос влажного и тёплого воздуха. Ср. темп-pa января на побережье и на 3. страны -1 °С, в центр, р-нах -3 °С, в горах до -6 °С. Ср. темп-ра июля 16-17 °С на С., 18-19 °С в центр, р-нах, от 10 до 14 °С в горах. Годовая сумма осадков на равнинах 500-600 мм, на возвышенностях 600-700 мм, в сред-негорьях 800-1200 мм, в Высоких Татрах до 1800 мм. Почти повсеместно отмечается летний максимум осадков.

Внутренние воды. Речная сеть в основном принадлежит басе. Балт. м. Крупнейшие реки - Висла (св. 1000 км) и Одра (742 км в пределах П.), начинаясь соответственно в Карпатах и Судетах, пересекают страну с Ю. на С. Главные притоки Вислы - Дунаец, Сан, Вепш, Буг с Наревом, Пилица; Одры - Ныса-Лужицка, Варта. Питание рек преим. снегово-дождевое, паводки осенью и весной; во 2-й половине лета и зимой сток сильно уменьшается. Зимой реки замерзают на 1-4 мес. Сток наиболее крупных рек зарегулирован. На Одре, Висле, Буге, Нотеце, Варте поддерживается регулярное судоходство. Эти водные системы соединены между собой судох. каналами. Насчитывается св. 9000 озёр, б. ч. к-рых расположена на С. страны - в Мазурском и Поморском поозёрьях. Преобладают озёра, лежащие в котловинах ледникового происхождения. Наиболее крупные из них - Снярдвы (113, 8 км2) и Мамры (104 км2). У подножий Карпат и Судет-многочисл. минеральные источники. Почвы и растительность. Больше половины терр. П. распахано. Леса, некогда занимавшие почти всю страну, ныне покрывают около 27% её площади. В их составе преобладают хвойные породы, гл. обр. сосна, ель, в горах - пихта. На 3. и Ю. страны - смешанные леса с участием бука и дуба. Значит, массивы лесов (т. н. пущи) сохранились в сев. и вост. р-нах П. (Беловежская, Августовская и др. пущи). В послевоен. годы во мн. р-нах П. осуществлялись значит, лесопосадки. На С. и С.-В. большие площади заняты верещатниками и торфяниками. На равнинах преобладают дерново-подзолистые и палево-подзолистые почвы, на В. и С.-В. часто встречаются заболоченные почвы, в предгорьях - бурые лесные почвы, на подгорных равнинах -чернозёмы; в горах - горные бурые, по долинам рек - аллювиальные почвы.

Животный мир. Наиболее характерны представители лесной фауны. Из хищников - волк, рысь, лисица, барсук. В Карпатах встречается медведь. Из копытных - косуля, кабан, олень, изредка лось. Почти полностью истреблённые ранее зубры и бобры ныне вновь реакклима-тизированы. Из птиц распространены глухари, тетерева, куропатки. В горах встречаются орлы. В прибрежных водах Балт. м. промысловое значение имеют треска, салака. В озёрах водятся судак, щука, угорь и др. рыбы.

Охраняемые территории. Имеется (1975) 13 нар. (нац.) парков, общей пл. ок. 105 тыс. га. Самые значит. из них Кампиноский (в древней долине р. Висла) и Татранский (на сев. склонах Татр). На терр. П.- часть Беловежской пущи.

Природные районы. Приморские низменности - всхолмлённые равнины вдоль побережья Балт. м. с формами ледниковой, морской и эоловой аккумуляции. Местами покрыты массивами буково-дубовых и сосновых лесов. Поозёрья - возвышенности с холмисто-моренным рельефом, многочисл. озёрами, участками сосновых и смешанных лесов. Среднепольские низменности - с обширными широтными " пра-долинами" (долинами стока талых вод древних ледников), сильно размытыми холмами конечных морен и зандровыми полями; в значит. степени распаханы, на 3. и В. сохранились смешанные леса (Беловежская пуща и др.). Среднепольские возвышенности - со сложным сочетанием в рельефе денудационных равнин, остан-цовых хребтов и куэст; остатки пихтовых и буковых лесов. Предкарпат-ские котловины - с преобладанием аллювиальных равнин и подгорных шлейфов; широко распространены культурные ландшафты. Предгорья Карпат и Бескиды - сильно расчленённые низкогорья и среднегорья, сложенные преим. флишем, с проявлениями высотной поясности. Татры и Судеты - глыбовые кристаллич. массивы с горно-ледниковыми формами рельефа, глубоко расчленены ущельями и долинами рек, покрыты смешанными и хвойными лесами. Хорошо выражена высотная поясность ландшафтов.

Лит.: Ленцевич С., Физическая география Польши, пер. с польск., М., 1969. Э. П. Романова (физическая география), В. С. Петренко (Геологическое строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.